8 СПОСОБОВ ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ И НЕВОЗМУТИМЫМ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 13 мая 2018 г.

Filled Under:

8 СПОСОБОВ ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ И НЕВОЗМУТИМЫМ

По материалам — lifehack.org
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Мы все время спешим – таков теперь ритм жизни. И это чудовищно истощает нашу энергию. Каждый день происходят вещи, которые мы не можем контролировать, а это – мощнейший стресс.

Предлагаем 8 способов как стать более терпеливыми — для тех, кто хочет избежать стресса и всегда оставаться спокойным и невозмутимым.


Больше интересного - на нашем Telegram-канале


1. Отпустите.

Вам кажется, что происходящее сейчас с вами – это конец света, и оно вас просто убьет? Заблуждаетесь. Это совсем не так (надеемся). Нервничать и переживать по поводу ситуации, в которой вы оказались, абсолютно бессмысленно. Потому что вы уже в ней! Отпустите ее. Это самое мудрое решение.

2. Дышите.

Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с ситуацией, которая вызывает у вас стресс и панику, остановитесь на минуту и попробуйте предпринять следующие шаги:

Сделайте пять глубоких вдохов и выдохов (стараясь выпячивать живот при вдохе).

Улыбнитесь. Притворитесь, если иначе не получается. Согласитесь, сердиться и негодовать с этой дурацкой ухмылкой на лице уже просто невозможно.

3. Расслабьтесь.

После дыхательных упражнений – «просканируйте» свой организм на предмет, не чувствуете ли вы напряжения и зажатости. (Не сводит ли челюсть? Не зажаты ли плечи? Или любые другие неудобства?) Погладьте или сделайте массаж до полного расслабления тех участков тела, где вы чувствуете напряжение. Для большего эффекта – можете представить, что вы лежите на морском побережье и слушаете шум прибоя. Или нежитесь в гидромассажной ванне. Или прогуливаетесь лесной тропинкой в полной тишине.

4. Ешьте не спеша.

Никогда не ешьте второпях, если хотите быть спокойным и не набирать вес. Когда вы поедаете свой обед или ужин со скоростью волка, который не ел дня три, вы незаметно для себя съедите намного больше, чем требуется организму, и чем хотите сами.

Кроме того, дискомфорт в животе после трапезы – гарантирован. Относитесь к приему пищи как к искусству: наслаждайтесь вкусовыми оттенками, текстурой, ароматом блюда. Старайтесь прочувствовать вкус каждого ингредиента. Кстати, это избавит вас от ужасной привычки бегать к холодильнику посреди ночи. Зачем? Ведь вы уже насытились и чувствуете удовлетворение.


5. Просто наслаждайтесь вашей дорогой.

Если вы постоянно думаете только о том, как достичь цели, о конечном результате – вас это быстро утомит и надоест.

У вас смелая и дерзкая цель, которой вы во что бы то ни стало хотите добиться, но она требует времени и терпения? Разбейте ее на несколько маленьких целей. Тем самым у вас будет несколько поводов для радости и ликования, когда вы их достигнете. Если вы будете постоянно видеть позитивную отдачу, появится и терпение, и смелость, и гордость за себя – любимого.

6. Смотрите на ситуацию шире.

Когда на вас в следующий раз опять навалится клятый стресс, глубоко вдохните, и задайте себе всего несколько вопросов:

Будет ли происходящее иметь для меня значение…

Через неделю?
А через месяц?
А через год?!
Ну а через 10 лет?!!

Подсказка: Нет, не будет. Держу пари, что большинство вещей, которые выводят вас сегодня из себя и вгоняют в стресс, не буду для вас ничего значить не то, что через неделю, а даже завтра. Потому прекратите переживать о том, что вы никогда не сможете контролировать. Ведь этим вы себе ни капельки не поможете, а вот причинить вред – можете очень даже.

7. Не гонитесь за совершенством.

Вы – не совершенны, как и я и все люди на Земле. И это прекрасно. Покажите мне хоть одного человека на планете, который бы безупречен абсолютно во всем: и красив, и умен, и успешен, и остроумен, и здоров, и я вам скажу, кто он. Самый настоящий обманщик! Требовать от себя (или от других) безупречности и безукоризненности – нелепо. Это еще больше загонит вас в стресс и самобичевание. Знаете почему? Потому что это невозможно. Совершенных людей просто не существует в природе. И это здорово! Иначе нам было бы невероятно скучно жить.

8. Тренируйте и развивайте свое терпение каждый день.

Скажете, что терпению нельзя научиться, а тем более – практиковаться в нем? А вот и нет! Выполняйте эти упражнения каждый день, и вы очень скоро не узнаете себя. Вы станете терпеливы и спокойны, как удав. И это будет круто, потому, что ни один стресс не сможет пробить пробоину в вашем корабле.

В следующий раз, когда вы отправитесь за покупками в ближайший супермаркет, выбирайте кассу, в которой самая большая очередь. Неплохо, если там будут еще несколько дотошных типов, которые 300 раз все переспрашивают у кассира.

Вместо того, чтобы воспользоваться услугой МакДрайв в McDonalds, и не вылезая из автомобиля получить свой чизбургер с картошкой, зайдите внутрь. Постойте в очереди, сделайте заказ, оплатите его, дождитесь… Отличная тренировка!

Для прогулок в парке выбирайте самую длинную и уединенную тропинку. Будет о чем подумать, заодно и потренируете свое терпение!

0 коммент.:

Отправить комментарий