КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ: 9 КОНКРЕТНЫХ СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ УЛУЧШАТ ВАШУ ЖИЗНЬ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 3 мая 2018 г.

Filled Under:

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ: 9 КОНКРЕТНЫХ СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ УЛУЧШАТ ВАШУ ЖИЗНЬ


Человек ежедневно принимает какие-либо решения – простые, незначительные, касающиеся быта и повседневной жизни, и очень серьезные, порой даже глобальные, которым под силу существенно изменить привычный устоявшийся ход жизни.


Больше интересного - на нашем Telegram-канале

Простые решения даются абсолютно легко, быстро и практически без особого напряжения. Но если на повестке дня очень серьезный вопрос, то нужный выбор сделать действительно очень сложно.

Ведь в этом случае верное решение может привести к колоссальному успеху или же, напротив, стать единственной причиной серьезной неудачи. Вот почему действительно важно знать, как принимается верное решение.


Как это правильно сделать?

1. Ограничьте себя строгими временными рамками для принятия нужного решения. Это необходимо для того, что подобное ограничение «помогает» вам выбрать самый эффективный вариант в конкретном случае, и объясняется так называемым законом вынужденной эффективности.

2. Постарайтесь собрать максимальное количество полезной информации. Из большого количества фактов гораздо проще выбрать единственный, подходящий именно вам, и к тому же это поможет более объективно взглянуть на конкретную сложившуюся ситуацию.

3. «Выключите» эмоции. В данном случае они – серьезно мешают принять правильное решение, потому что во время их фонтанирования вы не способны рассуждать трезво, отстраненно и достаточно объективно. Гораздо полезнее подождать, пока все чувства успокоятся, и только потом приниматься за раздумья, иначе на горячую голову так легко принять не самое лучшее решение.

4. Если же поиск верного алгоритма действий связан непосредственно с работой, то выполнение этого вопроса можно попросту делегировать кому-то другому. Так вы сможете значительно сэкономить собственное время.

И помните, что если вы выполните какую-то задачу хотя бы один раз, то, вероятнее всего, вы впоследствии будете это делать уже постоянно. Подобная дополнительная занятость без каких либо преимуществ и дивидендов в дальнейшем абсолютно бесполезна. Поэтому рациональный подход в виде делегирования полномочий – отличный способ для правильной организации собственного рабочего графика.

5. Научитесь верно расставлять приоритеты в своих размышлениях. Старайтесь структурировать собственные мысли по принципу наибольшей важности. Подобный навык еще не раз позволит вам найти максимально верный выход из абсолютно любой ситуации. Это умение позволит вам не запутаться в собственных рассуждениях при разборе сложных задач.

6. Постарайтесь избавиться от такого чувства, как страх перед возможной неудачей, ведь он действительно мешает выбрать и принять правильное решение.

Из-за этого противоречивого чувства многие действительно терпят серьезное поражение. Чтобы навязчивый страх отступил и не мешал вам, нужно в подробностях проанализировать все возможные последствия, которые иной раз могут возникнуть в результате различных вариантов выбора, и только после этого можно начинать действовать.

7. Старайтесь принимать решение в спокойной обстановке с чувством внутренней уравновешенности. Если вы настолько мнительная личность, чья фантазия просто не знает границ, то постарайтесь успокоиться и расслабиться, немного отдохнув, послушав приятную музыку, выпив чаю или просто приняв успокоительное.

8. Будьте максимально объективны и честны по отношению к себе. Абсолютно не стоит преувеличивать или приукрашивать некоторые факты, которые могут оказать ненужное влияние и впоследствии привести к неправильному выбору.

9. Научитесь верно и правильно расставлять приоритеты. Это очень важно при разработке различных вариантов действий. Определитесь, что для вас действительно самое важное: дети, семья, карьера, работа, деньги или что-нибудь еще. Всегда помните о возможных затратах, потому что они могут оказать достаточно большое влияние на правильность и эффективность того или иного решения.

Как принять действительно верное решение?

Как часто многие впоследствии искренне сожалеют о том, что сделали, потому что уверены, что выбор в сложившейся ситуации был абсолютно неверным. Если подойти к решению вопроса более глобально и здраво, то можно сделать неожиданный вывод о том, что, по существу, не бывает верных и неверных решений.

Если вы серьезно настроены на достижение конкретной цели, которая для вас исключительно важна и приоритетна, то все ваши дальнейшие действия, которые вы периодически предпринимаете в ее направлении, будут исключительно правильными. А по сути своей выбор истинного решения – понятие исключительно субъективное, поэтому делайте его сами.


Иной раз сложившаяся ситуация не требует немедленного принятия решения, и выбор можно на некоторое время отложить до прояснения нюансов. Но очень часто новые факты способны еще больше затруднить сам процесс принятия решения.

Этот парадокс объясняется тем, что в некоторых случаях, чем больше настойчивости и усилий затрачивается на получение результата, тем гораздо хуже все получается. Или иными словами, чем дольше по времени вы решаете какую-то проблему, тем большее количество непонятных фактов неожиданно всплывает в этом нелегком деле.

Вот для чего нужны определенные временные рамки для принятия решения. Именно время существенно ограничивает возможность анализировать массу вариантов.

В других случаях поспешное решение приводит к колоссальному краху. В подобных ситуациях, напротив, гораздо продуктивнее выждать некоторое время, чтобы была возможность объективно оценить проблему. Но нерешительность и искусственное затягивание принятия решения может привести к тому, что вас опередит кто-то другой или же сама ситуация станет более острой. Тогда вы будете сожалеть, что не поторопились со своим выбором.

«Помощники» в принятии правильного решения

Если проблема действительно серьезная, то ее не обязательно решать исключительно единолично. Обратитесь за помощью и советом к своим друзьям или родным. Психологи утверждают, что если озвучить задачу несколько раз, то ситуация станет более ясной, а вы сможете найти такой простой, но действительно гениальный выход из нее.

А взгляд со стороны может быть действительно дельным. Но не стоит зацикливаться на проблеме и рассказывать о ней каждому встречному. Так вы только потратите массу времени на жалобы и причитания, а это никак не приблизит возможность ее решения.

Если раньше вы очень редко принимали решения самостоятельно, а практически всегда с кем-то советовались, то в ситуации, когда вопрос нужно решить оперативно, просто представьте себе, что вам посоветовали бы сделать. Подобный внутренний диалог бывает действительно очень продуктивным и невероятно полезным.

Старайтесь анализировать ситуацию с точки зрения наличия альтернативных возможностей. Не выбирайте исключительно один вариант, веря в его безусловную правильность.


Придумайте их несколько, чтобы была возможность еще что-либо сравнить с вашим первым вариантом. Проиграйте в голове ситуацию так, как будто той, первоначальной, идеи просто не существует, как бы вы стали действовать в таком случае? вы обязательно обнаружите несколько альтернатив, которые помогут вам в вашем трудном выборе.

Помните старую поговорку о том, что утро гораздо мудренее вечера? Это действительно так. С проблемой надо «заснуть», а утром вам может прийти в голову простое, но действительно гениальное решение. Этому есть рациональное объяснение: наш мозг и наше подсознание уже знает максимальное количество всех возможных выходов из данной сложившейся ситуации. Во время ночного отдыха процесс анализа не останавливается и не прекращается ни на минуту, а утром вы получаете самый оптимальный вариант.

В сложном процессе принятия правильного решения не последнюю роль играет ваша собственная интуиция, поэтому не стоит ее напрочь игнорировать. Почаще прислушивайтесь к собственным чувствам, и если ощущаете определенный дискомфорт, то посмотрите другие варианты. Поверьте, ваш внутренний голос подчас ошибается намного реже, чем ваш разум.
Принять правильное решение – это всего лишь половина дела

Гораздо важнее следовать ему. Поэтому:
  • начинайте действовать немедленно и без промедления, потому что различные заминки и задержки значительно снижают шансы достичь успеха;
  • старайтесь не менять своего решения после того, как половина пути к цели уже пройдена, – это неэффективно;
  • оставайтесь верными своим первоначальным взглядам – это даст вам уверенность в исключительной правильности принятых решений и скором достижении успеха;
  • если же после первых шагов вы вдруг осознаете, что ваш путь неверен, то отказаться от него нужно как можно раньше; найдите свой баланс между упорством и гибкостью – это позволит вам идти в направлении поставленной цели достаточно настойчиво, но в случае действительной необходимости быстро менять план собственных действий без существенных для себя потерь.
В принятии правильных решений вам неоценимую помощь окажет собственный опыт, который является самым преданным и верным советчиком в трудных ситуациях.

© Силенко Елена

Источник

1 коммент.:

  1. Нет ничего более губительного для успеха, нежели отказ от цели за шаг до ее достижения

    ОтветитьУдалить