Чёрная полоса? У вас появился шанс на грандиозный успех! ~ Трансерфинг реальности

вторник, 29 мая 2018 г.

Filled Under:

Чёрная полоса? У вас появился шанс на грандиозный успех!


Большинство исследователей в области психологии успеха пришли к выводу о том, что кризис – ключевая составляющая творческой энергии и успеха. Чем глубже кризис, который пережил человек, тем большее влияние в плане энтузиазма и склонности к риску он оказывает. И это касается и личных, и финансовых, и общественных кризисов.


Но это верно только в отношении сильных людей. Людей, которые способны выстоять, извлечь уроки, не поддаться отчаянию. Этому умению преодолевать кризисы и извлекать из них ценный опыт надо готовить с детства. Надо дать детям возможность сделать свои собственные ошибки, пережить разочарования, потери, одержать свои собственные победы, ощутить и запомнить их вкус.

Вас не удивляет, почему некоторые компании выходят из экономических кризисов более сильными? Почему многие предприниматели не прекращают своих попыток построить успешный бизнес, несмотря на череду неудач? А другие, в общем-то, более удачливые на старте вдруг сдают свои позиции при первых же трудностях?

В последние десятилетия довольно широкую известность получила теория неравновесных структур нобелевского лауреата, американского ученого Ильи Пригожина. Говоря простыми словами, согласно этой теории, достигнув точки бифуркации (стадии хаоса), система способна переродиться в организацию высшего порядка. Запутанная ситуация и хаос приводят либо к саморазрушению, либо к возрождению.

Применительно к психологии это означает, что те, кто смог возродиться после серьезного кризиса, обнаруживают в себе уникальные качества и способности, помогающие им добиться выдающихся успехов в тех областях, которые для них важны.


Мы все знаем и иногда цитируем такие истины, как «Каждому дается по силам», «Бог посылает человеку только такие испытания, которые он в состоянии выдержать», «Все, что ни делается, – к лучшему», «Уныние – это грех». Но очень часто, оказываясь в крайне тяжелой ситуации, мы не можем найти в себе достаточно сил, чтобы сразу же начать искать выход, не впадать в отчаяние, не поддаваться пессимизму и панике, и уж, тем более, увидеть в этой ситуации что-то позитивное для своей дальнейшей жизни. И это нормально. Вначале.

А потом самые сильные, самые оптимистичные, те, кто уже имеет опыт преодоления и успеха, обязательно находят выход. Вопреки здравому смыслу, вопреки мнению экспертов, вопреки «добрым» советам тех, кто не умеет бороться и побеждать. И чем сложнее было испытание, тем с большей радостью они живут потом, тем более высокие цели перед собой ставят, тем свободнее и бесстрашнее становятся.

У меня было несколько знакомых, которые пережили тяжелейшие драмы в своей жизни, связанные со здоровьем, потерями, предательством близких. Я наблюдаю за их жизнью и радуюсь тому, что они нашли в себе силы пройти через все это очень достойно. Сейчас это успешные люди, которые, оглядываясь назад, могут с уверенностью сказать: «Все, что ни делается, – к лучшему».

В числе моих знакомых есть и такие люди, которые всю жизнь боятся, что с ними может случиться что-нибудь плохое, что их благополучию настанет конец, что кто-нибудь их бросит, подставит, предаст. Поэтому, не дожидаясь этого, они сами бросают, подставляют и предают. Они никому не доверяют, живут в вечном страхе и постоянно притягивают в свою жизнь мелкие и крупные неприятности. Их жизнь внешне выглядит довольно благополучной, но они страдают целым комплексом соматических заболеваний. Среди них есть и неудовлетворенные политики, и обманутые жены, и ревнивые мужья, и недовольные масштабом своего бизнеса предприниматели, и недооцененные руководством наемные топ-менеджеры.

В отличие от них те, кто выстрадал свое право на счастье, выжил после тяжелой травмы – физической или моральной, вышел из состояния хаоса, в который в какой-то момент превратилась их жизнь, приобретают совершенно уникальное видение мира и способность покорять любые вершины.

Это не значит, что надо безрассудно бросаться навстречу любым опасностям и совершать непродуманные и рискованные действия. Но, если в вашей жизни сейчас черная полоса, и вам кажется, что от вас ничего не зависит, у вас все равно есть выбор. Только вы сами выбираете, что вы сделаете сегодня для того, чтобы завтра ваша жизнь стала в миллион раз лучше, чем она была до того, как в ней начали происходить все эти ужасные вещи.

Не могу не процитировать знаменитого Ричарда Баха: «Небольшая перемена сегодня приведет нас в совершенно другой завтрашний день. Тех, кто выбирает высокий, трудный путь, ждет щедрая награда, но она долгие годы останется в скрытом виде».

Возьмите на себя ответственность за все, что происходит в вашей жизни. Перестаньте тратить свою энергию на жалобы, перестаньте искать сочувствия и утешения. Превратите энергию хаоса в мощную энергию созидания. И чем отчаяннее ваше положение сейчас, тем более мощный импульс психической энергии вы можете направить на осуществление своей цели.


Вам уже нечего терять! Вы можете только приобрести. Доверьтесь своей интуиции, своему творческому началу. Начните думать и действовать, как думают и действуют самые успешные люди. Уверенно, взвешенно, без сомнений в успехе, решительно и позитивно. Это обязательно поможет. Попробуйте!

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий