НАСКОЛЬКО ВЫ СКЛОННЫ СЕБЯ НАКРУЧИВАТЬ, И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ ~ Трансерфинг реальности

среда, 16 мая 2018 г.

Filled Under: ,

НАСКОЛЬКО ВЫ СКЛОННЫ СЕБЯ НАКРУЧИВАТЬ, И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Что такое накручивать себя? Это когда вы постоянно о чем-то думаете; мысль становится все глубже, и вы начинаете «переваривать» еще и последствия, события и возможности. Фактически у вас наступает аналитический паралич, поскольку вы позволяете мысли или ситуации задерживаться слишком долго в вашей голове. Зачастую конечным результатом являются негативные выводы, повышенный стресс и бездействие. Термин «аналитический паралич» прекрасно описывает всего двумя словами опасности вашего мышления. Когда мы чрезмерно обдумываем что-либо, мы склонны впадать в стресс, то есть организм высвобождает адреналин и кортизол. Из-за потока стрессовых гормонов нам гораздо труднее мыслить чётко и ясно – и мы впадаем в ступор. Много мыслей – мало толку. Не будет преувеличением сказать, что чрезмерное мышление может испортить вашу жизнь. Оно приводит к недооценке себя, тревожности, беспокойству и депрессии. Как с этим справиться?

1. Включите собственное сознание

Чтобы остановить поток негативных мыслей, вы должны, прежде всего, его признать и принять. Зафиксируйте у себя беспокойство, раздражительность и отсутствие концентрации. Всякий раз, когда вы замечаете поток токсичных или вызывающих тревогу мыслей, старайтесь их «отключать».


2. Отвлекайтесь

Когда чрезмерное мышление становится проблемой, отвлекайтесь от стрессовых мыслей, занимая себя другой деятельностью. Если вам трудно вернуться к позитивному мышлению, сделайте перерыв, почитайте, прогуляйтесь, сыграйте в игру или сходите в спортзал.

3. Не подавляйте свои мысли

Насильственное подавление мыслей контрпродуктивно. Причина проста: мозг думает – и вы ничего не можете с этим поделать. Мысли всё же должны присутствовать в наших головах. Уничтожать и убивать их не надо – просто пытайтесь указать им другое направление, чтобы они не становились слишком гнетущими и навязчивыми. Вместо подавления мыслей…

4. Станьте наблюдателем

Знаете ли вы, что бессмысленное размышление о плохих вещах является основной причиной беспокойства и депрессии? Наблюдение за своими мыслями – это попытки заметить то, что отвлекает вас от текущего момента, с последующей концентрацией вашего внимания на дыхании, своих действиях или даже на своем теле.

5. Устанавливайте себе напоминания

Давайте не будем заниматься самообманом: прекратить накручивать себя по любому поводу – это нелегкая задача, так как разрушение укоренившихся привычек мозга требует усилий. Мозг будет продолжать работать в режиме «по умолчанию», если вы не выставите новые настройки. Установка напоминаний – отличный способ изменить ваши привычки. Расклейте вокруг себя стикеры с фразами, такими как «Здесь и сейчас!», «О чем ты думаешь?» или «Будь наблюдателем».


6. Забудьте о стремлении к совершенству

Некоторые люди считают, что быть перфекционистом – это здорово. Не совсем уж и здорово. Перфекционисты, как правило, отличаются более высоким уровнем беспокойства и более низким качеством жизни. Неспособность отпускать, постоянно что-то домысливать и сравнивать себя, лелеять нереалистичные ожидания и всегда стремиться к контролю, – это всего лишь несколько причин, по которым перфекционистам труднее жить. Уделяйте больше внимания процессу, а не результату!


Больше интересного - на нашем Telegram-канале
7. Практикуйте осознанность

Прекратить себя накручивать нелегко, как вы уже поняли. Тем не менее, важно бросить вызов вашему недостатку и выстроить новые мыслительные процессы. Медитация и практика осознанности может быть лучшим противоядием от тревожности. Попробуйте сосредоточиться на настоящем моменте, постоянно обращая внимание на своё дыхание.

Возможно, самое важное, что нужно помнить, – быть терпеливым. Поймите, что неудачи являются частью изменения любой привычки, в том числе и привычек вашего мышления. Обратите внимание на настоящий момент! Замедляйтесь и сосредоточьте свое внимание на том, что происходит здесь и сейчас. Не цепляйтесь за прошлое и не слишком переживайте о будущем. В конце концов, жизнь – это путешествие, а не пункт назначения.


0 коммент.:

Отправить комментарий