ИСКУССТВО ОТПУСКАТЬ, В КОТОРОМ КАЖДЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ МАСТЕРОМ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 26 июня 2018 г.

Filled Under: ,

ИСКУССТВО ОТПУСКАТЬ, В КОТОРОМ КАЖДЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ МАСТЕРОМ


По материалам — lifehack.org
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Когда речь идет о жизненных ухабах и поворотах, очень легко увязнуть в нашем прошлом опыте и вещах, которые ты сделал неправильно, или не так, как хотел бы. Но в этом случае нашу последующую жизнь будут определять страх и беспокойство, незаметно воруя наше счастье и здоровье.

Потому так важно научится отпускать. Тем самым вы получите огромное облегчение и заживете полной жизнью. Это не значит, что вы вычеркнете трудности и проблемы, с которыми вам довелось столкнуться. Наоборот. Это значит осмыслить их таким образом, чтобы извлечь жизненный урок, и лишь потом оставить все произошедшее далеко позади.

Риск – это ваш друг

Как говорят: «Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду». Если у вас в прошлом был негативный опыт в отношениях, или в дружбе, или связанный с вашей работой или коллегами, вы подсознательно начинаете убегать от всего этого, чтобы избежать боли и страданий. И этот страх мешает нам жить полной жизнью. Он мешает испытывать радость и наслаждаться отношениями с людьми и всем остальным.

Мы не можем полностью раскрыть свой потенциал, потому что избегаем новых возможностей во имя иллюзорной безопасности. Причина: мы очень боимся, что, то, что с нами произошло и причинило столько страданий, опять повторится, а потому упускаем новые шансы, которые подкидывает жизнь.

Но если мы хотим раздвинуть свои границы и открыть, что же жизнь предлагает нам, кроме обыденного и однообразного существования, нам придется рисковать. Без этого никак не обойтись. Вместе с опытом приходит и мудрость. Со временем мы учимся использовать прошлый опыт для того, чтобы оценить все риски в будущем.

Искусство отпускать свое прошлое превращает страх в намерение. Потому что все находится исключительно у нас в голове. Зачастую все наши страхи и беспокойство живут только в нашем разуме, потому отпустив их, мы становимся совершенно другими людьми – смелыми и решительными. А значит — можем достигнуть большего. Нам под силу то, о чем еще вчера даже подумать боялись.

Учитесь на своих неудачах и падениях

Если вы потерпели неудачу, это означает, что вы пытались. Хотя провалы иногда очень влияют на нашу самооценку, чувство безопасности, и, к сожалению, на материальное положение, это совершенно не означает, что неудача – это конец света и очень плохо.

Наши неудачи – это уроки, которые мы должны выучить и запомнить на всю жизнь, чтобы не повторять вновь. Если мы хорошенько проанализируем произошедшее, то вероятность того, что подобный сценарий повторится в будущем, ничтожно мал. Если мы извлечем нужный урок, то попав в ситуацию, которую не сможем контролировать, будем готовы к любому исходу и не будем нервничать по этому поводу.

Но не следует зацикливаться на своих прошлых неудачах, «пережевывать» их, если мы хотим полученный опыт использовать для принятия решений в будущем. Все, что нам надо – это анализ прошлых ошибок, чтобы не повторить их в будущем. И тогда прошлое можно смело отпускать – мы в нем уже не нуждаемся.

Живите здесь и сейчас

Когда вы сожалеете о прошлом или беспокоитесь о будущем, то не замечаете важных вещей, которые находятся просто перед нами. Это действительно важно – анализировать через что нам пришлось пройти. Это помогает определиться, что мы собираемся делать дальше, и выбрать самую оптимальную тактику для достижения целей.

Тем не менее самое важное – это именно то, что происходит в настоящий момент, здесь и сейчас. Ведь это единственное, что у нас реально сегодня. Если мы отпустим прошлое, мы сможем осознанно жить в настоящем, наслаждаться каждой секундой и минутой. Когда мы отпускаем, то избавляемся от назойливого шума минувшего в ушах и позволяем включиться нашей интуиции.

Если вы проанализировали свое прошлое, извлекли уроки, то единственное, что остается – это принять произошедшее, отпустить его и жить дальше.

Главное – это доверие

Отпускать – это значит доверять. Всецело доверять своим собственным решениям и интуиции, которая подсказывает, что для вас лучше. Когда вы научитесь четко определять свой путь и понимать, что вам нужно сделать для достижения целей, искусство отпускать станет вашей второй натурой.

Самое сложное – это контролировать свою жизнь. Нам всем хочется держать штурвал нашего «корабля» крепко-накрепко, чтобы направлять его к тем берегам, куда мы хотим. Хочется думать, что только мы определяем, куда плывет этот «корабль», и только мы ответственны за все, что на нем происходит. Когда мы отпускаем какие-то вещи из нашей жизни, то кажется, что мы утрачиваем этот контроль, но это совсем не так! Наоборот, это означает полный контроль – но не над тем, что с нами произойдет, а над тем, как мы сумеем все пережить. А это – ключ к счастливой и здоровой жизни.

0 коммент.:

Отправить комментарий