ИСКУССТВО ВЕРИТЬ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 24 июня 2018 г.

Filled Under: ,

ИСКУССТВО ВЕРИТЬ


Хотели бы вы изменить свой выбор, сделанный в прошлом? Сделали бы вы все иначе, если бы вам выпал редкий и невероятный шанс исправить все то, что вам кажется ошибкой?

Я часто об этом думала. А вы? Особо остро этот вопрос встал передо мной во время посещения презентации группы австралийских студентов-выпускников психологического факультета, где они делились опытом, полученным в ходе выполнения своих проектов. Все они проделали удивительную работу в самых разных учреждениях, начиная школами и заканчивая психиатрическими лечебницами.

Но что вызвало самый большой интерес, так это способ, которым выступающие представляли аудитории себя и свой доклад: «Меня зовут Мэри и моя презентация рассказывает о работе, которой я занималась в приюте. Простите за не очень хороший видеоролик, но…», или «Меня зовут Джон и моя презентация рассказывает о работе, которой я занимался в школе. Простите за скучный доклад, но…».

Да, каждый выступающий начинал свою часть презентации с собственного унижения. Это был их последний год обучения психологии, и они сами себя критиковали за то, что, на самом деле было колоссальным достижением.

Я вовсе не пытаюсь судить их, даже напротив, но мне интересно, как бы выглядела их презентация, будь они уверенными в себе? Более того, как они могут стать лучше в будущем, если сомневаются в себе сегодня?

Это напомнило мне, насколько сильно может повлиять самооценка человека на все, что он делает, и на все его жизненные решения. Слишком часто мы соглашаемся на жизнь, которая не отвечает нашему потенциалу из-за недостатка веры в себя. Эти блестящие студенты жаждут обрести уверенность в себе с помощью окружающих, но она не будет соответствовать реальности.

Недостаток веры в себя является источником множества проблем. Людьми движет страх и неуверенность в том, что они достаточно хороши для нормальной жизни. Начиная с отношений, негативно сказывающихся на нашей самооценке, и заканчивая токсичностью рабочей среды, существует огромное количество жизненных аспектов, принимаемых нами как должное, несмотря на голос интуиции, шепчущий о том, что что-то здесь не так. В итоге мы начинаем оценивать себя глазами окружающих, тем самым заглушая свой внутренний голос.

Но насколько другой была бы ваша жизнь, начни вы верить в себя и прими вы уникальность своей личности? Что бы вы сказали себе, если бы ваша самооценка была высокой? У вас была бы другая работа? Отношения с кем-то другим? Или вы были бы счастливее жить в одиночестве, свободными от обязательств? А что бы вы сказали себе о своей самооценке? Верите ли вы в то, что уже достигли своего предела в развитии, или вам еще есть куда расти?

Одним из способов избежать чувства сожаления и желания изменить прошлое является повышение уверенности в себе и в своих текущих решениях.

Советую вам попробовать сделать следующее упражнение. Напишите себе письмо, в котором ответьте на ряд вопросов: «Что я думаю о своей жизни до настоящего момента? Насколько бы она была иначе, если бы я верил в себя? Каким я вижу свое будущее, если моя самооценка повысится? Чего я могу достигнуть сегодня, если поверю в себя?»

Важность такого письма заключается в том, чтобы показать его другому человеку. И это может стать самой страшной частью упражнения!

Поделитесь написанным текстом с близким другом. Вы удивитесь, какое чувство свободы это принесет. И знаете то? Частично вера в себя заключается в том, чтобы позволить другим людям узнать, какими вы являетесь на самом деле.

Никто из нас не рождался для беспокойной жизни, тревог, стресса и страданий. Все мы достаточно сильны для того, чтобы стать лучше. Все, что нужно сделать, это собрать воедино то, что формирует нас как личность.

Все это, приправленное мудрыми мыслями и действиями, основанными на уже имеющемся опыте, поможет нам больше никогда не думать об альтернативном варианте развития событий.

0 коммент.:

Отправить комментарий