КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДЕПРЕССИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО? ЧЕК-ЛИСТ ПО САМОДИАГНОСТИКЕ ДЕПРЕССИИ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 19 июля 2018 г.

Filled Under:

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДЕПРЕССИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО? ЧЕК-ЛИСТ ПО САМОДИАГНОСТИКЕ ДЕПРЕССИИ


Как избавиться от депрессии самостоятельно? В сегодняшней статье мы решили поделиться с читателями советами психолога, которые помогут справиться с недугом, мешающим многим людям получить удовольствие от жизни.

Каждый человек в своей жизни переживал состояние, которое свидетельствует о том, что внутренний мир переживает упадок. Вроде бы жизнь течёт своим чередом, но неведомая сила затягивает разум в пропасть пессимизма. Куда-то внезапно уходит радость, утрачивается интерес к тому, что увлекало ранее: переживание собственного бессилия заставляет бросить многие важные дела – саморазвитие, хобби, общение с дорогими людьми.


Чаще всего человек способен самостоятельно справиться с периодически возникающими тягостными ощущениями. Но что делать, если хандра затягивается надолго, а глубина эмоциональной ямы не позволяет вылезти самостоятельно?

Перечисленные нами проявления могут быть признаками того, что человеком овладела депрессия – одно из самых распространённых психических заболеваний, способное снизить качество Вашей жизни.

Хотите вылечить депрессию самостоятельно? Следуйте нашим рекомендациям!

Избавиться от депрессии самостоятельно? Народными средствами?

Помните, что одними лишь своими силами справиться с болезнью невозможно.

Депрессию могут победить лишь своевременное лечение и грамотная помощь психотерапевта. Народных средств, позволяющих избавиться от депрессии, не существует! Больной человек может существенно помочь врачам, например, пересмотрев свой образ жизни: отказавшись от дурных привычек, перегрузок на работе, занимаясь спортом. Но всё-таки заниматься самолечением категорически нельзя.

Подозреваете, что у вас депрессия? Мы считаем, что первым ударом по болезни должна стать самодиагностика.

Перед Вами небольшой чек-лист, позволяющий любому читателю протестировать себя на подверженность депрессии.

Необходимо всего лишь согласиться или не согласиться с каждым из предложенных высказываний. Приступим?

В последнее время (на протяжении более, чем двух недель) Я замечаю, что:
  • теряю вес без видимой причины, аппетит снизился
  • моё настроение — тоска и подавленность
  • не испытываю удовольствия от того, что доставляло его раньше
  • моим близким людям станет лучше, если я исчезну
  • по утрам я чувствую себя разбитым(-ой)
  • чувствую себя бесполезным(-ой)
  • трудно сделать выбор, мысли путаются
  • подолгу не могу заснуть или слишком много сплю
  • меня стали раздражать знакомые люди
  • часто устаю, хотя нагрузка не изменилась по сравнению с привычным ритмом жизни
  • не чувствую себя в состоянии изменить что-либо
  • мои достижения ничего не стоят, давит ощущение своей незначимости

Если Вы согласились с 7 (или более) утверждениями, то стоит всерьёз уделить внимание своему внутреннему состоянию. Скорее всего, требуется помощь квалифицированного специалиста, хотя окончательный диагноз ставить всё-таки рано: для его постановки потребуется диагностика.

Как выбрать психотерапевта, который поможет при депрессии?

Всегда внимательно анализируйте резюме специалистов, предлагающих психологическую помощь при депрессии. С психическим здоровьем шутки плохи!

Поскольку речь идёт о серьёзном заболевании, то специалист должен иметь базовую подготовку (высшее образование) по психиатрии или, по крайней мере, по клинической психологии (высшее образование, курсы профессиональной переподготовки).

Кроме того, специалист должен иметь дополнительную подготовку по психотерапии. Повторяемся, что только квалифицированный психотерапевт способен избавить Вас от болезни, не причинив вреда психическому здоровью. Наиболее эффективными методами психотерапии, способными вытянуть клиента из депрессивной ямы, на данный момент являются когнитивная терапия, поведенческая терапия, социальная терапия.

В тяжёлых случаях депрессии наряду с психотерапией применяются лекарственные средства строго по назначению лечащего врача.

Если заболели депрессией не Вы, а Ваш близкий человек, родственник или друг, то категорически нельзя отворачиваться от него, несмотря на уныние, негативные мысли, возможные изменения в поведении. Именно сейчас ему нужна Ваша поддержка и помощь. Ведь депрессия куда страшнее, чем привычные лень, капризы или плохое настроение.

Результатом попустительского отношения к заболеванию может стать утрата больным многих социальных функций (разрушение карьеры, распад семьи), отчуждение, а порою даже самоубийство. Не бойтесь вовремя обратиться к специалисту, который действительно поможет.

Подготовьтесь заранее к тому, что избавиться от депрессии не получится за неделю. Речь идёт о болезни, лечение которой занимает много времени и сил врача, а также — пациента. Но в любом случае, первый шаг к счастливой жизни необходимо сделать уже сегодня!

Источник: psy-practice.com

0 коммент.:

Отправить комментарий