ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ТЕМ, КТО ВСЕГДА СТАВИТ СВОИ ИНТЕРЕСЫ НА ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ~ Трансерфинг реальности

четверг, 5 июля 2018 г.

Filled Under: ,

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ТЕМ, КТО ВСЕГДА СТАВИТ СВОИ ИНТЕРЕСЫ НА ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО


По материалам — marcandangel.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА


Эту статью я написал под впечатлением от письма, которое получил от одной из моих учениц-новичков:

«В свои 40 лет я вдруг осознала одну тревожную вещь. Я работаю медсестрой, и буквально 90% моего времени каждый день приходится на помощь другим людям. Почему-то так выходит, что при этом я почти забываю о себе, о том, что мне нужно, чего я хочу. Когда я думаю об этом, становится обидно и больно. Это как сирена, которая звучит в твоей голове, но ты не обращаешь на нее внимания. Я часто беспокоюсь и чувствую себя несчастной, особенно в выходные дни. Что же мне делать? Как мне помочь себе в такие дни?»

Вот наш ответ (и открытое письмо всем, кто ставит свои интересы на последнее место).

Когда-то очень давно, много лун тому назад, было на свете селение, где люди жили в деревяных домиках. И всем им, как и жителям других поселков в те времена, постоянно угрожала серьезная опасность. Пожар мог превратить село в гору пепла за каких-то несколько часов – вот в чем было дело. Потому жители разработали очень умную систему защиты от огня.

Группа волонтеров постоянно дежурила на сторожевой башне, высматривая, не начался ли где-нибудь пожар. Они не отлучались никуда ни днем, ни ночью. И если замечали малейший дым – сразу же включали очень громкую сирену, которая предупреждала жителей поселка о пожаре.

Как только люди слышали сирену – они должны были бросать все свои дела и бежать тушить пожар.

Молодые сильные мужчины и женщины накачивали воду из колодцев, подростки – наполняли ведра, а все остальные жители деревни образовывали собой живую цепь и передавали воду друг другу, чтобы как можно быстрее доставить ведра до очага возгорания. Ну а самые мужественные жители поселка находились в эпицентре пожара и заливали водой огонь до тех пор, пока не ликвидировали пожар.

Как- то путешественник из соседнего села услышал сирену и спросил пробегающих по улице людей, что это. Женщина, которая в спешке направлялась на свое место в цепочке «пожаротушителей», на ходу крикнула ему: «Всякий раз, когда возникает пожар, звучит сирена и огонь гаснет!»


Путешественник был крайне удивлен этим ответом, и решил привезти волшебную сирену в свое селение, где часто возникали пожары, нанося непоправимый вред. Он вернулся в свое селение с точно такой же сиреной, которая звучала на смотровой башне его соседей. Собрав всех жителей, он обьявил: «Отныне мы можем не бояться огня, мои друзья. Я нашел чудодейственный способ, как можно быстренько потушить его. Смотрите внимательно, я сейчас вам это продемонстрирую».

Путешественник поджег огромный стог сена, который находился рядом с его собственным домом. Огонь быстро распространился вокруг, подбираясь все ближе и ближе к жилищу. После этого путешественник включил сирену на всю громкость и… стал ждать. Но огонь только становился сильнее, уничтожая все на своем пути. Он увеличил звук еще больше. Огонь продолжал усиливаться…

«Терпение, минуточку терпения! Огонь должен прекратиться с минуту на минуту», — кричал он.

В панике мужчина увеличивал звук сирены все больше и больше, но все без толку – огонь только разрастался. Через час уже весь поселок полыхал и вскоре все сгорело дотла…

А все из-за того, что путешественник не разобрался в чем суть и предназначение сирены. Это не огнетушитель. Это всего лишь сигнал всем жителям села для того, чтобы они приступили к действиям и спасали себя. Сами.

Запомните:

В вашей жизни также есть сторожевая башня. И на ней тоже звучит сирена. Но если при этом вы продолжаете ничего не делать, услышав вой, ваша жизнь, тем или иным способом, выгорит до тла. Это звучит образно и драматично, но это правда.

Сама по себе сирена не тушит пожары. Но если вы услышите ее и немедленно начнете действовать, вы сможете спасти свою собственную жизнь и также поможете остальным, кто, так или иначе, зависит от вас.

Шаги, которые вам следует предпринять, не так уж просты, но это будет единственно правильно и достойно. Вы должны стать одним из тех сильных людей, которые знают, что и как делать, даже когда огонь пылает им просто в лицо.

По правде говоря, иногда нам надо учиться (или вспомнить), как стать настоящим другом самому себе. Потому что стать на путь злейшего врага себе же – очень легко.

Да, любить и прислушиваться к другим – это чудесно, но мы забываем любить и слушать самих себя.

Пришло время покончить с порочной практикой — ставить свои интересы в самый конец списка. Пусть ваши интересы станут приоритетными уже сегодня.

Попробуйте уже сегодняшнего дня слушать свое сердце и разум. Чего вы хотите, что вам нужно – все это очень важно.

О том, как поставить свои интересы в приоритет

Когда вы отбрасываете или игнорируете собственные чувства и эмоции – это сослужит вам плохую службу. В итоге получите только стресс, физические недомогания, чувство растерянности, разрушенные отношения, приступы гнева и все нарастающую депрессию. Каждый, кто испытал это на себе, знает насколько это разрушительно и нездорово… И если вы уже привыкли не обращать внимания на себя, преодолеть эту пагубную привычку не так уж и просто.

Прекратите игнорировать сирену, звучащую с вашей «сторожевой башни»! Прекратите игнорировать себя! Вы должны выделить место в своей жизни для себя. Позволить себе прислушиваться к собственным чувствам и потребностям. Уважать свои эмоции. Сделать свои интересы приоритетными.

Выберите наконец-то себя!

Предлагаем несколько простых шагов, которые помогут вам сделать это уже сегодня:

1. Дайте себе передышку, в которой так нуждаетесь.

Научитесь любить себя, наконец-то осознав, что вы не в состоянии помочь абсолютно всем людям и в каждой ситуации. Сделайте все, что можете, и сделайте это с открытым сердцем. А после этого выдохните и позвольте себе передохнуть и восстановится.


Вы должны постоянно наполнять свое «ведро» для тушения «пожаров». А это означает, что вы находите время и место, где сможете спокойно побыть наедине с собой, заглянуть «внутрь», сфокусироваться на том, что для вас важно и необходимо.

Это означает, что вы должны найти время для того, чтобы и улыбнуться, и посмеяться, и насладиться своими любимыми лакомствами. Это поможет поддержать на высоком уровне свою энергию, восстановиться, не выдохнуться, не сгореть, светя только другим…

2. Прислушивайтесь к своей интуиции и будьте во всем честны с собой.

Мы не можем честно и искренне говорить о своей жизни, если живем жизнью других людей. Нам не нужны чужие голоса – нам нужен наш собственный. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Уверенность приходит, когда осознаете, что то, что вы делаете – это правильно, и что это правильно для вас также.

Вы должны создать такую жизнь, чтобы чувствовать, что вам хорошо по-настоящему, а не напоказ остальным.
Работайте над тем, что делает вас счастливыми.

Существует огромная разница между усталостью пустой, выматывающей, и усталостью приятной. Не забывайте: жизнь слишком коротка и быстротечна. 

3. Работайте над теми вещами (и отношениями), которые действительно важны для вас.

В конце концов, наша жизнь и движение вперед сводятся к принятию правильных решений относительно того, что следует делать каждый день. Потому что мы не можем поделиться ни с кем тем, чего у нас нет. А значит сначала надо получить, а уже потом – отдать. Вы должны сами стать счастливыми и удовлетворенными для того, чтобы помогать другим стать такими же.

Создавайте ежедневные рутины и ритуалы, которые помогут вам чувствовать себя счастливыми.


Дело в том, что люди в нашей жизни приходят и уходят. То же касается и событий: они все проходят. День и ночь тоже приходят и уходят. Но искреннее уважение к себе останется всегда с вами, если вы сможете научиться этому.

Итак, внесите следующие пункты в свой ежедневный план и распишите план действий:

— Выделить время для вещей, которые делают вас счастливыми.

— Выделить время для размышления над тем, что может помочь вам любить себя больше.

— Выделить время на общение с людьми, которые помогают вам любить себя.

Повторить завтра.

0 коммент.:

Отправить комментарий