11 ЛУЧШИХ КНИГ ПО САМОРАЗВИТИЮ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 3 августа 2018 г.

Filled Under: ,

11 ЛУЧШИХ КНИГ ПО САМОРАЗВИТИЮ


По материалам — goalcast.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Американская мечта всегда неразрывно связана с саморазвитием. Неудивительно, что начиная с таких классических трудов на эту тему, как «Думай и богатей», «Сила позитивного мышления», и до «Сила момента сейчас» и «Великих дерзаний» — литература по самосовершенствованию всегда отражала социальные тренды того или иного времени.

А если проанализировать и подвести итог: какие из этих книг можно назвать лучшими и наиболее универсальными – для всех времен и народов? Какие из них находятся над и вне культурных или часовых промежутков истории? Какие из них самые лучшие, самые жизненные, самые мудрые?

Предлагаем вам гид по таким книгам: над которыми не властно время, которые подходят для каждого из нас – кем бы мы ни были и где бы ни жили.


1. «Алхимик» Паоло Коэльо.

Секрет жизни от известного писателя. Единственная художественная литература в этом списке. «Алхимик» Паольо Коэльо стал уже настоящей классикой и разошелся тиражом в 65 миллионов экземпляров.

Как же попала художественная книга в наш список? Начнем с того, что она совершенно непохожа на любое другое произведение этого жанра. Да, это художественное повествование, но вы как будто находитесь «в голове» главного героя Сантьяго, и одновременно – путешествуете с ним в поисках его Личной легенды.
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Если вам нужен своего рода гид по жизни, если вы религиозны (хотя даже если и агностики), или просто хотите прочитать мудрые вещи о том, что делать, каким быть (даже если эти вещи совсем не относятся к вам лично) – эта книга буквально может изменить жизнь.

2. «7 привычек высокоэффективных людей» Стивена Кови

Эта книга – одна из самых известных, классика из классики, хотя я лично считаю ее самой современной.

С одной стороны – это такое себе пособие по самопомощи: гид по привычкам, которые помогут вам достичь успеха, стать эффективными и продуктивными. А с другой, реальная сила и глубина книги – в ее основном месседже: жить честно и добросовестно выполнять свою роль на Земле – это единственный путь к успеху и эффективности каждого человека.

В нашем мире, где чуть ли нормой считается умение выкрутиться, придумать какую-то хитрость или поступить нечестно – книга Кови предлагает совершенно другие ценности. Автор показывает, как применить совершенно другой путь к эффективности с помощью несложных и эффективных привычек.

3. «Сила момента Сейчас» Экхарта Толле

Если вы ищите книгу о духовности, духовном начале – вам достаточно будет прочитать «Силу момента Сейчас». Это не просто гид по духовной практике и руководство по тому, как изменить свою жизнь. Это настоящий путеводитель, как изменить с помощью этого весь мир.

Ключ состоит в том, что вы шаг за шагом изменяете мир, когда работаете над собой – преображаете себя духовно. И этот процесс нескончаем – он продолжается всю вашу жизнь.

4. «Богатый папа, Бедный папа» Роберта Кийосаки

На совершенно другом конце спектра находится «Богатый папа, Бедный папа».

Эта книга, как и предыдущая из списка, повествует о духовном начале, о нашей способности изменять мир. Но – с финансовой точки зрения. Автор описывает основные принципы, которые делают нашу жизнь более осмысленной и наполненной.

Для иллюстрации Роберт Кийосаки противопоставляет два характера – «бедного папу» и «богатого папу». Все это с целью показать, насколько разными могут подходы к деньгам и состоятельности у разных людей. Он объясняет, что у бедных людей нет денег и ничего не меняется по одной простой причине – они работают ради денег. В то же время люди с другим мышлением, состоятельные, еще и приумножают свое богатство, потому что они знают, как заставить деньги работать на них.

Это теория, а практика состоит в том, чтобы усвоить уроки и начать собственное дело, которое будет приносить прибыль.

Если вы хотите улучшить свое финансовое состояние, сделайте «Богатый папа, Бедный папа» своей настольной книгой.

5. «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги

«Запомните, сегодня – это завтра, о котором вы беспокоились вчера».

В свое время Дейл Карнеги написал несколько очень мощных книг, но его «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» — его самая известная работа. Никто лучше не написал о том, как жить в мире людей, как общаться с ними. Советую перечитывать ее регулярно. Особенно, если вы – такой же интроверт, как и я.


Карнеги удалось очень убедительно продемонстрировать и доказать, что для того, чтобы успешно общаться с людьми, не нужны особый талант или какие-то особенные слова. И что если выбрать правильную тактику и освоить полезные уроки – это под силу каждому из нас.

Эффективное общение – это один из самых важных навыков, над которым нам всем следует работать, если хотим достичь успеха и понимания в обществе. Если вы чувствуете (или видите, что это вам необходимо), что вам надо поработать над этим своим навыком, книга Дейла Карнеги станет незаменимым учебником и руководством. Читайте и воплощайте его советы в жизнь!

6. «Думай и богатей» Наполеона Хилла

Эта книга заслужено занимает достойное место в списке настоящих классиков. Наполеон Хилл на протяжении 20 лет изучал истории наиболее успешных людей. Например, Генри Форда или Александра Грейама Белла. Хилл пытался обобщить полученные данные и вывести своего рода «формулу успеха».

И каким же был его вывод? Только безумное желание, предельная концентрация на деле, которое делаешь, дает нам силу для достижения целей.

Если вы ищите информацию о том, как реализовать свою мечту, эта книга – то, что вам надо.

7. «Что говорить, когда вы говорите с собой» Шеда Хелмсеттера

Эта книга оказала на меня колоссальное влияние в очень сложный период жизни. Настоящий классик, книги которого почему-то нечасто попадают в список литературы по самосовершенствованию, убедит вас в том, что можно кардинально поменять свою жизнь просто научившись вести внутренний диалог с самим собой.

Наш внутренний диалог позволяет эффективно контролировать нашу жизнь, ведь так или иначе влияет на каждое решение, которое мы принимаем – ежедневно и ежеминутно. Проблема состоит в том, что он, к сожалению, очень часто может носить деструктивный и самоуничтожающий характер.

Вам ведь это знакомо, не так ли?

Итак, что же произойдет, когда вы научитесь контролировать свой внутренний диалог и управлять им? Изменится вся ваша жизнь! Мне, например, это умение помогло принять нужное решение, когда я работал над тем, что совершенно не было связано с моими целями, но никак не мог решиться уйти.

Если вы чувствуете, что ваш внутренний диалог тянет вас назад, не дает расправить крылья – эта книга для вас.

8. «Сила позитивного мышления» Нормана Винсента Пила

Эта книга – классическая работа по самосовершенствованию, которая была написана еще в 50-х годах прошлого столетия и оказала громадное влияние на всю литературу такого рода. Вот почему многие темы, поднятые в этой книге, проходят красной нитью в более поздних работах других авторов (кстати, из нашего списка тоже).

Мы так часто слышим о силе позитивного мышления, что стали забывать насколько это мощное оружие. Потому полезным будет вернуться к изучению его основ, заложенных еще в середине прошлого столетия. Это поможет вам вернуть уверенность в себе и даже изменить свою жизнь.


9. «Искусство мыслить масштабно» Дэвида Шварца

Эту книгу я запомню на всю жизнь, потому что читая ее, впервые открыл для себя эту величайшую силу – силу мышления. Как и «Сила позитивного мышления» Пила, это также настоящая классика. Примеры из жизни и рассказы, которые приводит Шварц, чрезвычайно интересны и увлекательны.

Их можно читать просто как интересное чтиво. Но это еще не все.

Более всего эта книга ценна тем, что автор учит нас не ограничивать себя условностями. Он говорит о том, что большинство наших рамок существуют исключительно в нашем воображении. Думайте и мечтайте о большом, масштабном, и увидите, как это сразу же даст свои результаты.

«Искусство мыслить масштабно» будет полезно всем, кто хочет научиться пользоваться таким мощным оружием – силой нашего ума.

10. «Разбуди в себе исполина» Тони Роббинса

«Единственное путешествие, которое вы не можете себе позволить, это то, в которое вы даже не пускаетесь».

«Разбуди в себе исполина» — одна из самых популярных книг по самосовершенствованию, и когда вы ее прочтете – поймете почему. Большинство книг в нашем списке посвящены какой-то определенной теме, но это — не тот случай. Она обо всем: и о телесном здоровье, и о финансах, и об эмоциях. А если быть конкретными – о нашем контроле над всем этим.

Тони Роббинс рассказывает о приемах, которые помогут вам осуществлять этот контроль и улучшить свои отношения, карьеру, материальное положение. А главное – определить свои цели в жизни.

Главный месседж, который проходит через всю книгу – это то, что у вас внутри есть огромная сила, которая пробуждается, когда мы кардинально изменяем наше мышление. Это позволяет нам менять все в своей жизни и вокруг – не важно, что вы себе задумали. Приготовьтесь, что это будет невероятно!

11. «Великие дерзания» Брене Браун

«Уязвимость – вот самое точное измерение мужества».

Многие из книг в этом списке все же связаны со старой школой самосовершенствования. Если вы слегка утомились от этого (и я не обвиняю вас), эта книга будет для вас как глоток свежего воздуха.

Идеи классиков до сих пор работают. Они аккумулируют великую мудрость, которая может помочь каждому воплотить свои мечты в жизнь, измениться. Но все же классики старой школы забывали об одной важной вещи: о тех изменениях, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни.

Рене Браун единственная поднимает очень важную и актуальную тему: заниженная самооценка и борьба со стыдом.

Главная идея: если вам кажется, что вы плохи или недостаточно хороши, вы не одни. Поверьте: большая часть людей думает о себе так же. Это общая проблема для людей разных культур. НО вы можете обрести самооценку и почувствовать себя сильными и уверенными, если будете готовы открыться и стать уязвимыми.

Если вы решили начать все с самого начала, осуществить «перезагрузку» — эта книга для вас.

0 коммент.:

Отправить комментарий