7 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ТОРМОЗЯТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ~ Трансерфинг реальности

пятница, 17 августа 2018 г.

Filled Under:

7 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ТОРМОЗЯТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА


Тема личностного роста не утрачивает популярности уже с десяток лет, до этого психологи говорили о развитии детей. Взрослый человек должен непрерывно совершенствоваться, чтобы сохранять позиции и не выпасть из бурного течения жизни. Что тормозит личностное развитие.

Всё чаще можно слышать и в средствах массовой информации, и на телевидении, что необходимо создавать условия для личностного развития. И если прежде речь шла о развитии личности ребёнка, школьника, то гораздо актуальнее может звучать сейчас вопрос о том, что тормозит личностное развитие взрослого человека в продолжение всей его жизни.


Ещё корифеи отечественной психологии, такие как Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А. Н. Леонтьев, уделяли огромное внимание развитию личности ребёнка. Новорожденный младенец и ребёнок первого года жизни абсолютно эгоцентричен в проявлениях своего характера: он воспринимает мир исключительно через собственные желания, к удовлетворению которых и стремятся все взрослые.

Однако с возрастом уже дошкольник и школьник начинает осознавать себя некой частью мира, а значит, отводит для себя место под солнцем.

И если родители и педагоги прикладывают к формированию личности ребёнка много сил, то он впоследствии становится более организованной и высокоразвитой личностью. И этой проблеме всё больше родителей уделяет особое внимание.

Но когда человек взрослеет, определяется с выбором профессии, начинает строить свою жизненную модель, заводит семью - словом, начинает самостоятельное движение по жизненному пути, происходит затормаживание личностного развития и даже потеря собственного "я".

Как часто взрослые уже люди с вполне успешной биографией, добившиеся в жизни немалых успехов, вдруг в какой-то момент осознают собственную ненужность, невостребованность обществом.

Психологи склонны объяснять такую закономерность тем, что у подобных людей появляются своеобразные "тормоза" личностного развития, что и приводит в конечном итоге к ощущению потери собственной личности.

Что же можно считать тормозом личностного развития?



Больше интересного - на нашем Telegram-канале

1. Скука

Именно скука становится тормозом развития в любом возрасте. Как ни вспомнить детей, которые не хотят ничего узнавать, потому что им скучно. Погасшие детские глаза - это печально.

Но и для взрослого это катастрофа. Скука убивает любопытство. А ведь любопытство - это своеобразный пусковой механизм любого действия. Только любопытство способно заставить решиться человека на смелый эксперимент, проверить что-то на личном опыте или заняться поиском новых путей решения уже известной задачи.

Поэтому нельзя терять интерес даже к знакомым и привычным вещам. Нужно стараться находить что-то новое, тогда интерес не угаснет и скука вас не одолеет.

2. Однообразие


Александр Пушкин, описывая в своём известном романе "Евгений Онегин" один день из жизни главного героя, использовал очень о многом говорящую фразу:

И завтра то же, что вчера...

Да, именно однообразие во всём, что окружает человека, останавливает какое бы то ни было развитие. Однообразие в работе подрывает интерес к ней. Однообразие в сексе убивает страсть. Однообразие в отношениях с друзьями приводит к одиночеству.

Подобную жизнь так и хочется сравнить с жизнью бычка на привязи: он каждый день ходит вокруг одного и того же колышка, ест траву и видит однообразный пейзаж. Бычку легче - он пока не знает другого, к тому же он лишён воображения и разума.

А вот человек, существо разумное, не может довольствоваться монотонностью, поэтому нужно искать новые способы, чтобы отдыхать, развлекаться, прокладывать новые маршруты, путешествовать по разным странам, пробовать экзотические блюда, читать новые книги, смотреть премьеры спектаклей и кинофильмов. В общем, постоянно искать новую пищу для сердца, ума и души. Тогда жизнь будет напоминать яркое кино, где вам отведена главная роль.

3. Поиск лёгких путей

Есть множество песен, стихов, басен, в которых прославляется трудный, извилистый, каменистый путь к вершинам. Те же, кто ищет лёгких путей, привыкает обходить все трудности стороной.

Иными словами говоря, в таком человеке ослабевает воля к победе, и ему не хочется покорять новые вершины. И речь, конечно же, не об альпинистах - у каждого есть в жизни свои высоты, которые нужно покорить, чтобы стать личностью. Только в преодолении жизненных препятствий - путь к развитию. А с вершины путь один - в пропасть.

Если же отвлечься от аллегорических образов, то гораздо важнее общаться с теми людьми, кто с вами спорит, не соглашается, кто говорит вам правду, пусть и нелицеприятную. Ведь личность закаляется и в отстаивании своих собственных интересов - это помогает "снять шоры" с глаз и раздвинуть узкие рамки собственного мышления. Тут требуется всё-таки взгляд со стороны.

4. Промедление

Собственная жизнь - самая главная ценность для каждого. Поэтому не так уж много найдётся людей, рискующих ею понапрасну. Правда, это вовсе не означает, что нужно в жизни быть нерешительным. Однако многие всё-таки предпочитают выдержать паузу, выждать более удобный момент для принятия важного решения.

Такое промедление воистину смерти подобно. Ведь даже короткая пауза может слишком затянуться, удобный момент будет упущен - и тогда прощай, мечта. Не случайно говорят: "Лучше сделать и пожалеть, чем потом пожалеть, что не сделал".

Это означает, что лучше не медлить в нерешительности, не откладывать на потом принятие важного решения. Всё равно его придётся сделать, этот трудный шаг. Главное - реально представлять себе цель, к которой вы идёте. И пусть на пути к ней вы набьёте шишек, зато наберётесь ценного жизненного опыта, который больше никто вам не сможет передать. Многие сравнивают жизнь с суровым учителем, который хорошо учит, но дорого берёт за свои уроки. Пока цена действительно не стала для вас слишком высокой, пора что-то предпринимать.

5. «Мне всё понятно»

Сколько раз эту фразу все слышали от учеников, стажёров, начинающих специалистов. Казалось бы, если всё так хорошо понятно, почему ничего не получается? Скорее всего, внутренний голос в этом случае твердит: "Зачем опять слушать то, что уже и так понятно?" Только на деле оказывается понятно, да не совсем.


Гораздо сложнее с теми, кто имеет за плечами большой опыт. Естественно, они всё уже знают досконально: каждую мелочь, все "подводные камни", все возможные варианты ответов. Но время не стоит на месте, появляются новые технологии, находятся другие способы решения. А опытные люди не хотят принимать новшества, уверенные в правильности только своих методов. Иногда это напоминает упрямство осла, который привык ходить по одной дороге и не желает идти по другой.

А бывает так: цель достигнута, путь решения открыт и понятен, а ощущение победы не приходит. Наоборот, есть ощущение какого-то провала. Человек словно в тупике, и в течение длительного времени ему ничего не хочется делать - опускаются руки. В какой-то мере виновата именно самоуверенность, с которой человек сто раз проходил по одной и той же дороге. Только построили более новую дорогу - прямую, короткую, без ограничения скорости. Может, стоит выучить новые "правила движения"?

6. Обвинение

Чувство вины - это очень важное чувство для человека. Подобное состояние за свою жизнь человек испытывает неоднократно, если у него есть шкала нравственных ценностей, есть свои табу, есть собственное представление о чести и достоинстве. Есть люди, способные испытывать чувство вины за других. Не случайно именно так - "Без вины виноватые" - назвал русский драматург Александр Островский свою пьесу, а советский поэт Александр Твардовский написал своё знаменитое стихотворение "Я знаю, никакой моей вины...".

Однако чересчур рефлексирующие люди во всём всегда обвиняют только себя. Таким людям трудно живётся на свете. Они боятся сделать лишний шаг вправо или влево, боятся проявить инициативу или взять на себя ответственность. О каком развитии личности в таком случае вообще идёт речь?

Но самой ужасной можно считать ситуацию, в которой оказываются такие подчинённые, чей начальник - самодур. Он всегда будет искать виноватых во всевозможных промахах и провалах. А промахи и провалы будут постоянно, ведь люди не могут двигаться вперёд, если их только обвиняют и никогда не находят слов ободрения. Человек так устроен, что он, независимо от возраста и опыта, нуждается всё-таки во внешней оценке. Какой бы высокой ни была его самооценка, ему важно с кем-то или с чем-то сверяться. Иначе можно сбиться с курса и потеряться в бушующем океане жизни.

Самым правильным ориентиром, наверное, можно считать чувство ответственности. Когда личность в ответе за принятие решения, за чью-то жизнь, за выбор верного пути - сомневаться уже не приходится. Нужно делать шаг в неизвестность, совершать прыжок в ничто. Если их совершить с полной мерой ответственности, то и искать виноватых будет просто некогда.

7. Оправдание всему и вся

Обратной стороной чувства вины можно считать стремление всегда и во всём найти оправдание. Странно, что это слово когда-то произошло от слова "правда". По крайней мере, сейчас оправдание для себя ищут как раз люди безответственные, кто боится брать эту самую ответственность на себя.

Те, кто не боится, прилагают максимум усилий, и им не в чем оправдываться. Если же уверенность в том, что вы оказались не в том месте и не в то время, побеждает все доводы рассудка, пора задуматься о переменах в своём личностном развитии. Лучше меняться самому, чтобы мир менялся вместе с вами.

Чувство вины и желание оправдаться - те важные факторы, которые тормозят личностный рост, останавливают правильное развитие. Только боязнь перемен и ложные убеждения перекрывают ваши возможности. Если же вы почувствуете внутреннюю силу, открытие второго дыхания или каких-то скрытых резервов, то это снимет с вас ощущение вины. Если вы начнёте понимать, что именно в ваших силах что-то изменить или получить достойный результат, то это придаст силы и уверенности в себе.

Не случайно когда-то жизненным девизом активной части населения были слова: "Если не я, то кто же? Кто же, если не я?" Много ли сейчас найдётся тех, кто подпишется под этими словами и сделает их своим жизненным кредо? Вряд ли.

И всё-таки, несмотря на внутренний страх, боязнь перемен и многие другие факторы, о которых шла речь выше, нужно расти над собой, меняться, преодолевать в себе негативные качества, "выдавливать по капле из себя раба" (как называл это А. П. Чехов), чтобы не мучиться потом от осознания собственного бессилия, не испытывать мучительный стыд перед теми, кто вам дорог. Чтобы всегда можно было открыто смотреть в глаза любимому человеку, своим детям, а не прятать их в надежде, что они не заметят вашей растерянности или покрасневших от стыда щёк.

Пожалуй, в этом и заключается сущность каждого человека - понимать и принимать всю степень ответственности за жизнь, которая дана свыше, но за которую с тебя и спросят тоже там, перед лицом Вечности.

© Самосадкина Екатерина

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий