КАК ПЕРЕСТАТЬ ПОГЛОЩАТЬ ЭМОЦИИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 4 августа 2018 г.

Filled Under:

КАК ПЕРЕСТАТЬ ПОГЛОЩАТЬ ЭМОЦИИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

По материалам — themindunleashed.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Эмоции, такие как страх, гнев, разочарование и непостоянство – это энергия. И вы можете «улавливать» эти энергии других людей, сами того не осознавая. Если вы склонны к тому, чтобы впитывать эмоции, как губка, вам очень важно понимать, как избегать негативных эмоций окружающих.

Также стоит отметить, что хроническая тревога, депрессия или стресс могут превратить вас в беззащитную эмоциональную губку. Вы ставитесь сверхчувствительными к эмоциям других людей, особенно к тем, кто страдает от такой же боли, как и вы сами. Этот процесс называется сопереживанием, когда мы зацикливаемся на наболевших вопросах других, а сами не можем решить свои собственные.


С точки зрения энергии, отрицательные эмоции могут исходить из нескольких источников: ваши собственные чувства, ощущения других людей, или и те, и другие. Ниже приведены советы, которые помогут вам определить разницу между негативными и положительными эмоциями, и научат, как не взваливать на себя чужой негатив.

1. Определите, насколько вы восприимчивы.

Человека, которого захлестывают негативные энергии окружающих людей и который впитывает в себя все эмоции, как губка, называют эмпатом. Вот несколько признаков, которые об этом свидетельствуют:

— Знакомые называют вас «гиперчувствительным» или «чрезмерно чувствительным». И они вовсе не хотят вам сделать комплимент!

— Вы ощущаете страх, беспокойство и стресс других людей и переносите это на себе, воспринимая эти эмоции как собственную физическую боль. Это не обязательно должны быть люди, которых вы не знаете или не любите. На вас могут влиять ваши друзья, члены семьи и коллеги.

— Вы начинаете быстро чувствовать себя истощенным, опустошенным и несчастным в присутствии толпы.

— Шум, запахи и чрезмерные разговоры могут вас нервировать и вызывать ощущение беспокойства.

— Вам необходимо побыть одному для того, чтобы зарядиться энергией.

— Вас очень легко ранить.

— Вы любите отдавать, являетесь щедрым и духовным человеком и хорошим слушателем.

— Вам всегда необходим план побега для того, чтобы вы могли быстро ускользнуть. Например, вы приезжаете на собственном автомобиле на какие-либо мероприятия.

— Вы порой воспринимаете близкие отношения, как удушье, и теряете чувство собственного «я».

2. Постарайтесь отыскать источник негативной энергии.

Во-первых, спросите себя, является ли эта энергия вашим собственным ощущением или эмоциями других людей. Возможно, это и то, и другое. Если такие эмоции, как страх и гнев, являются вашими собственными, постарайтесь осторожно разобраться, что именно вызывает у вас эти чувства. Вы можете сделать это самостоятельно или при помощи специалиста. Если же источником этой энергии являетесь не вы, постарайтесь определить, очевидный источник негатива.

Например, если вы только что пришли из кинотеатра после просмотра комедии, однако несмотря на это чувствуете себя подавленным, вполне возможно, что вы впитали в себя депрессивное настроение людей, которые сидели рядом с вами.

То же самое происходит, когда вы посещаете торговый центр или концерт. В том случае, если вы чувствуете себя расстроенными или подавленными в местах скопления людей, возможно, вы склонны поглощать всю отрицательную энергию вокруг себя.


3. Держитесь подальше от источника негатива, насколько это возможно.

Старайтесь находиться от негативного человека на безопасном расстоянии, убедитесь, что вам это помогло. Не стоит сдерживаться, боясь обидеть незнакомца. В общественном месте не стесняйтесь пересаживаться на другие места, если вы начинаете ощущать стресс, который вам навязывают.

4. Сконцентрируйтесь на своем дыхание.

Ваше дыхание связывает вас с вашей сущностью. В течение нескольких минут продолжайте выдыхать негатив и вдыхать спокойствие. Это упражнение помогает собраться и очиститься от страха и других тяжелых эмоций. Представляйте негатив, как серый туман, который исходит из вашего тела и почувствуйте, что вас наполняет золотой свет.

5. Постарайтесь очиститься от всего, что причиняет вам вред.

Негативные эмоции, такие как страх, часто «поселяются» в солнечном сплетении.

— Поместите свою ладонь на солнечное сплетение и постарайтесь наполнить эту область сердечной добротой для того, чтобы снять стресс.

— Используйте этот метод ежедневно, если вас одолевает беспокойство. Когда этот процесс станет для вас ритуалом, вы сможете почувствовать спокойствие и ощущение безопасности и оптимизма.

6. Оградите себя от негатива.

Удобная форма защиты, которую используют многие люди, заключается в визуализации оболочки белого света (или любого другого цвета, который вселяет в вас силу) вокруг вашего тела. Подумайте о ней, как о щите, который блокирует негатив и физический дискомфорт, но пропускает позитивную энергию.

7. Контролируйте эмоциональное напряжение.

Вы совершенно не обязаны поглощать эмоции других людей. Превратите это проклятие в дар, практикуя стратегии, которые помогут вас освободить:

— Научитесь распознавать людей, которые плохо на вас влияют. Эмпатам трудно находиться рядом с такими людьми, как критики, жертвы, нарциссы и контролеры. Профессор психиатрии Джудит Орлофф называет этих людей «эмоциональными вампирами». Когда вы научитесь определять подобное поведение, то сможете защитись себя от таких людей, избегая их присутствия и говоря себе: «Я уважаю вас как человека, хотя мне не нравится то, как вы себя ведете».

— Питайтесь белковой пищей, прежде чем окунаться в стрессовые ситуации, такие как поход в многолюдные места. Пребывая в толпе, постарайтесь держаться обособленно, например, садитесь с краю или стойте отдельно от других.

— Убедитесь что в трудных ситуациях, вам не нужно полагаться на других людей. Отправляйтесь куда-либо на своем собственном автомобиле или заранее продумайте, как в случае необходимости, вы сможете добраться домой. Имейте достаточно средств для того, чтобы иметь возможность приниматься альтернативные решения, если вы начнете чувствовать себя подавленным.

— Установите временные ограничения. Знание того, как долго вы можете выдерживать это временное ограничение, является крайне важным фактором вашего психологического благополучия. Вам также необходимо установить конструктивные границы с другими людьми, которые вас подавляют. К примеру, совершенно не обязательно стоять рядом и слушать их разговоры в течение двух часов, когда вы можете выдерживать только полчаса.


— Имейте свой собственный угол в доме. Попросите других уважать ваше личное время, в течение которого вы сможете привести себя в порядок. Это особенно важно для того, чтобы вы не уставали от присутствия своего партнера. Кабинет, холостяцкая пещера, комната для шитья, уголок для чтения – все это сможет предоставить вам ваше личное пространство.

— Практикуйте медитацию.

8. Окружите себя позитивными людьми и ситуациями.

Позвоните другу, который видит добро в других. Проводите время с коллегой, который мыслит позитивно. Прислушивайтесь к надежным людям. Внимайте веру, которую они испытывают по отношению к себе и другим. Получайте удовольствие от обнадеживающих слов, песен и форм искусства.

Надежда заразна и она поднимает ваше настроение:

— Развивайте положительные эмоции, которые повышают вашу внутреннюю силу. Если вы окружены миром и любовью, вы расцветете так же сильно, как отрицательные эмоции заставляют вас увядать. Уважение собственных потребностей благодаря здоровому самолюбию повысит вашу способность уважать других.

— Научитесь использовать сострадание как способ защитить себя от подавляющих эмоций. Сострадание позволяет вам чутко относиться к тяжелому положению других людей, но так же требует, чтобы вы были сострадательны к себе. Это означает, что вам не нужно чувствовать себя виноватым в том, что вы хотите передохнуть от чрезмерной нагрузки; это гарантирует, что вы можете больше общаться с другими людьми в долгосрочной перспективе. Это также означает, что вы держите себя в целости, не погружаясь в мир негативных людей.

9. Создайте и поддерживайте свое убежище уединенности.

Создайте максимум возможностей для общения с природой. Это отключает ваш менталитет жертвы и заряжает вас энергией:

— Отыщите снимок с водопадом или густым лесом и смотрите на него, когда будете чувствовать себя подавленными.

— Прогуляйтесь по лесной тропинке или ощутите прохладу журчащего ручья внизу плакучей ивы.

— Поддерживайте свое личное пространство в уютном уединении, где вы можете набираться силы и энергии.

— Практикуйте йогу и техники дыхания. Это поможет вам контролировать ваши эмоции и предоставит вам безопасную гавань во время шторма.

0 коммент.:

Отправить комментарий