ЧТО МЕШАЕТ НАМ ИЗМЕНИТЬСЯ И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ? ~ Трансерфинг реальности

суббота, 4 августа 2018 г.

Filled Under:

ЧТО МЕШАЕТ НАМ ИЗМЕНИТЬСЯ И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ?


Мы ставим себе цель: сбросить вес, выучить иностранный язык, научиться танцевать. Но проходит неделя, две – и наш энтузиазм сходит на нет. Почему нам трудно сохранять мотивацию? И что мы можем сделать, чтобы укрепить свою силу воли?

Нашему мозгу изначально свойственно стремление к мгновенному удовлетворению желаний. Именно так ведут себя маленькие дети. С возрастом мы учимся ограничивать свои желания ради будущей выгоды. Мы как бы заключаем сделку с собой: скажем, не курить в течение нескольких месяцев, чтобы потом иметь здоровые легкие и не зависеть от очередной дозы никотина.


Сложность в том, что такая сделка оборачивается множеством мелких ежедневных решений: выкинуть сигареты, пройти мимо табачного стенда на кассе, отвечать отказом на предложения коллег сходить с ними на перекур. Каждое такое решение забирает у нас много энергии. Чем больше в нашей жизни таких моментов, тем больше шансов, что однажды мы не устоим и отклонимся от цели.

По мнению психолога Роя Баумейстера, сила воли – это наш естественный ресурс, который может истощиться от постоянного использования. Тогда наступает «усталость от принятия решений». Каждое новое напряжение воли дается нам все труднее и труднее. Мы чувствуем дискомфорт и стремимся вернуться к привычному (хотя и вредному) стилю поведения, или сделать то, что доставит нам радость (например, съесть что-нибудь сладкое).

Чтобы добиться реальных изменений, нам важно не просто поставить цель, но и сделать так, чтобы для движения к ней нам приходилось принимать как можно меньше решений, и при этом максимально затруднить себе возможность принять неправильное (но легкое) решение. Но как этого добиться? Вот несколько практических стратегий.



Больше интересного - на нашем Telegram-канале

Используйте принцип «если… то…»

Компьютер не раздумывает над тем, открыть ли ему нужный вам файл. Он получает команду и сразу находит нужный вариант действий благодаря алгоритмам, записанным в его программе. Ваша задача – свести свои действия к таким же алгоритмам. Заранее определяя, как вы поступите в той или иной потенциальной ситуации, вы избавляете себя от лишних сомнений. Прописывайте свои действия в форме «если… то…».

Например: если сегодня понедельник, я пойду в тренажерный зал и проведу там как минимум час (в любом случае). Лучше привязывать действие не ко времени, а к ситуации. Например, бегать не в восемь утра, а за полчаса до завтрака. Лучше всего, если ваша новая привычка будет связана с ежедневной рутиной.


Формируйте свое окружение

Обстановка, в которой мы живем, поддерживает тот распорядок, к которому мы привыкли. Наша цель – сделать так, чтобы она работала на достижение цели. Скажем, если вы хотите бросить курить, обратите внимание на те места и объекты, которые напоминают вам об этой привычке. Удалите с компьютера (или перекиньте на отдельный носитель) фильмы, герои которых курят. То же относится к песням, в которых обыгрывается эта тема. По дороге домой или на работу находится магазин, в котором вы обычно покупаете сигареты? Измените свой маршрут. Попробуйте покупать продукты через интернет, чтобы не проходить мимо кассы с табачным стендом.

Учитывайте влияние группы

На наши решения влияет не только обстановка, но и люди. Если в компании, где вы работаете, перекуры считаются обычным делом (этим так или иначе занимаются все наши коллеги), вам придется бороться с искушением по много раз на дню. Что делать в таких случаях? Создавать свою собственную группу поддержки! Найти единомышленников можно в интернете. С помощью социальных сетей вы можете поддерживать друг друга, обмениваться мотивирующими мыслями, планировать встречи и мероприятия (например, походы на йогу). Другой вариант – окружать себя людьми, которые будут уравновешивать ваши порывы. Скажем, если вы хотите начать экономить, возьмите с собой в поход по магазинам экономную подругу, которая сможет вовремя отговорить вас от бездумных трат.

Помните о «правиле 20 секунд»

Психолог Шон Ачор заметил, что решение дается нам легче, если его реализация занимает у нас не больше 20 секунд. Ачор приводит в пример собственные занятия гитарой. Поначалу ему приходилось тратить время на то, чтобы достать гитару из шкафа и расчехлить ее. Поставив ее рядом со столом или диваном, он сократил себе путь, тем самым убрав барьер между решением и действием. Таким образом, вместо нескольких промежуточных решений (встать, подойти к шкафу, открыть его, снять чехол с инструмента) Ачор принимал одно-два: подойти и взять гитару. Тем более, она находилась в поле его видимости. И наоборот, чем больше времени нам требуется для привычных решений (например, зажечь сигарету), тем легче нам отказаться от них. Если поначалу вам трудно обходиться совсем без сигарет, усложните себе доступ к ним: положите пачку в ящик с замком, а ключ засуньте подальше или отдайте коллеге, который сидит в другой комнате. А ведь есть еще и зажигалка!

Антон Солдатов

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий