5 ТЕХНИК, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРОКАЧАТЬ СИЛУ ВОЛИ! ~ Трансерфинг реальности

суббота, 15 сентября 2018 г.

Filled Under: ,

5 ТЕХНИК, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРОКАЧАТЬ СИЛУ ВОЛИ!

Воля – главный источник внутренней энергии, который помогает человеку успешно реализовывать свои цели, преодолевать препятствия, искореняя природную лень. В то же время она не дается нам просто так, ее нужно тренировать, закалять, как интеллект или мышцы тела. Если вы привыкли откладывать свои планы, поддаваться многочисленным соблазнам, если вам трудно контролировать свои привычки и бороться с прокрастинацией – это статья для вас. Мы расскажем, как победить слабости и преодолеть зависимости?

Держите 5 эффективных техник, которые помогут прокачать силу воли


Техника 1. Планирование неудачи

Признайтесь честно, сколько раз вы ставили цели, чертили списки, били себя в грудь, а потом сходили с дистанции со стыдливо опущенной головой? Диета срывалась, работа откладывалась, занятие спортом переносилось к следующему понедельнику. Подобный саботаж нормален, слишком много отвлекающих факторов вокруг. Впрочем, побороть соблазны поможет простая мелочь – научиться планировать свои провалы, чтобы они не становились неожиданностью и не косили всю дальнейшую мотивацию. Как это работает?


Планируя очередную цель, подумайте, как ваше тело решит сдаться, и что послужит этому причиной? Вы уже хорошо изучили себя, чтобы понять свои слабости, вот и пропишите этот сценарий. А потом придумайте, как помочь себе не сорваться? Может, отпраздновать день рождения не в ресторане, но в аквапарке? Или заранее внести в график «дни живота», когда можно будет объедаться запланировано? Подобная дальновидность поможет придерживаться плана, сохраняя мотивацию.

Техника 2. Правило 10 минут

Вы точно о нем слышали: нужно перетерпеть дискомфорт в течение 10 минут и потом делать, что хочется. Эта стратегия касается как избавления от соблазнов (бросить курить, устоять перед сладким), так и работы над трудными проектами или долгосрочными целями (написать диплом, заняться уборкой или поиском работы). Все, что нужно от вас – посвятить 10 минут ненавистному делу без всяких отлагательств. И если по истечению этого времени работа не увлечет – вы хотя бы попытались! Но чаще всего мозг настраивается на неинтересное дело, задача перестает пугать масштабами, а значит, вы пересиливаете себя и берете контроль над ситуацией.

Техника 3. Постановка рамок

Даная методика хорошо помогает при самоорганизации, учит нести ответственность за свои цели, тренирует терпение. Что требуется от вас? Для начала поставить перед собой какое-то простенькое задание, которое можно будет выполнять ежедневно в течение двух недель. Например, 10 минут в день медитировать по утрам, учить по одному новому слову или делать перед сном 15 отжиманий. Как только действие войдет в привычку, задание нужно усложнить, увеличивая нагрузку или количество затрачиваемого времени: учить уже 5 новых слов, делать 3 подхода по 15 отжиманий. Далее подобную практику перенести на любые другие виды деятельности.

Техника 4. Преодоление страхов

Ничто так не ослабляет волю, как многочисленные страхи, особенно социальные: страх ответственности, неудачи, отвержения или зависимость от чужих оценок. Именно они препятствуют нашему развитию, заставляя идти на поводу у комплексов, недооценивать собственные достижения, преувеличивать ошибки. Чтобы прокачать волю, нужно учиться избавляться от них. И для этого существует множество техник: визуализация, психоанализ, выход из зоны комфорта, работа с подсознательными установками. Подумайте, откуда взялся ваш страх, насколько он рационален, и как изменится жизнь, если вы себя преодолеете?




Техника 5. Работа с навязчивыми мыслями

Замечали, как после слова «нельзя» наш мозг усиленно начинает этого хотеть? Только мы решили отказаться от спиртного – и телу срочно потребовалась доза алкоголя. Только поклялись не выражаться, как на языке завертелись грубости. Подвох именно в запрете, который хочется нарушить. Чтобы побороть это состояние, важно не гнать от себя запретные мысли, но расслабиться и принять их как данность. Поймите, нет никаких ограничений, вы можете хоть сейчас нарушить обещание, у вас есть выбор! Вместо убегания от запретного плода, лучше визуализируйте конечный результат своих стараний, он вдохновит вас держаться выбранного пути.

Что еще поможет усилить самоконтроль?

• Поощрение своих успехов: плодотворно поработали – наградите себя походом в кино; сбросили пару килограммов – устройте себе профессиональную фотосессию; закончили важный проект – съездите в долгожданный отпуск. Такие вещи стимулируют волю.

• Правильная расстановка приоритетов, когда сложные задачи не подавляют волю, но радуют новыми возможностями, ведь мы развиваемся, становимся сильнее и увереннее.

• Отказ от жертвенной позиции. Согласитесь, трудно прокачать волю, когда не хочешь брать ответственность за свои поступки, во всем ищешь подвох, ноешь и негативишь. А всего-то и нужно, что стать хозяином своей жизни, учиться отвечать за свое развитие.

• Медитация, которая помогает снять стресс и уменьшить эмоциональное напряжение, позволяет сосредоточиться на важных вещах, собраться с мыслями и жить осознанно. Это она тренирует наш самоконтроль, позволяя принимать волевые решения.

• Письмо из будущего. Цель практики – мотивировать себя на достижения здесь и сейчас. Для этого придется представить того себя, которым вы станете через 5-10 лет, если реализуете свои желания. Напишите письмо себе настоящему о том, какой жизнью вы живете в будущем, как вы к этому пришли, сколько всего пережили. Практика довольно действенная!

• Занятия спортом и крепкий сон. Как ни странно, спорт не только укрепляет здоровье, но и делает нас более дисциплинированными, счастливыми и уверенными в себе. А здоровый сон помогает сохранить силы и контроль над своей жизнью.

А какие приемы по прокачке воли используете вы, как боритесь с соблазнами?


0 коммент.:

Отправить комментарий