6 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ БЕЖАТЬ ОТ САМОГО СЕБЯ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Filled Under:

6 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ БЕЖАТЬ ОТ САМОГО СЕБЯ

Быть честным с собой очень сложно. Да и зачем так напрягаться, если все мы просто хотим быть счастливыми? Вот так и получается, что иногда проще не видеть правду, не прислушиваться к себе, витать в облаках и строить замки, чем взглянуть на свою жизнь, и признать, что что-то пошло не так. Ведь, мало того, что это не очень приятно – признавать свои ошибки, с этим же потом еще и придется что-то делать: один раз увидев, развидеть уже не получится. 

Вот наша психика заботливо и натягивает нам на глаза розовые очки иллюзии, в которых можно плыть себе по течению и дальше, особо ничего не предпринимая. Потому что когда дело касается «поднять свое мягкое место, и что-то сделать» - психика опять же подкидывает массу оправданий, объяснений, поводов и причин это не делать. И все же, как вовремя распознать, что есть нечто более реальное, чем нам кажется? Как понять, что мы пытаемся убежать от себя, от своих желаний и потребностей? Есть некоторые косвенные указатели на это. Их заметить легче. Итак, вы убегаете от себя, если:


Вы хотите уехать

Чаще всего из страны (еcли говорить про наши, молдавские реалии). Огромное количество людей считает, что в других местах им будет лучше, там они станут счастливее, успешнее, любимее. A правда в том, что если человеку на своем месте было плохо и не особо успешно, то и на новом месте звезд с неба он вряд ли нахватает. Звезды светят тем, кто и у себя дома неплохо развивается и идет вверх. Для них «хорошая экономика» действительно может стать трамплином. А для тех, кто дома статистику подтверждал – так и будет продолжать ее подтверждать в любом другом месте.

Вымышленный мир слаще реального

В любых проявлениях. Тут и онлайн общение (без выхода в реал), и игры (с бесконечной прокачкой персонажей), и даже книги. Да-да, книги. Иногда люди не хотят/не могут жить в реальности и предпочитают (чаще неосознанно) жить в фантазиях и иллюзиях. И тогда запойное чтение книг, которое не способствует налаживанию глубоких связей с людьми и с самим собой, начинает вредить реальной жизни. Все глубже засасывая в прекрасные миры и судьбы героев.

Вы живете жизнь хомячка в колесе

Почему не белки? Сравнение с белками слишком лестно в таком ракурсе. Хомячок – это беспросветная и бестолковая суета. При такой формате у человека примерно следующий распорядок жизни: встал, обслужил себя, поработал, пообедал, пришел, поотдыхал, поспал. И так по кругу. Из года в год. И ради чего? Зачем? К чему? Мы с вами прекрасно знаем, что очень многие люди, к сожалению, не знают ответов на эти вопросы. Потому что им некогда – им нужно крутить колесо. И это их предназначение. Если вы про свою жизнь часто говорите «день сурка», «замкнутый круг», «работа-дом-работа-дом» и тд, то, возникает вопрос – а, быть может, вы боитесь остановиться? Потому что тогда вам придется взглянуть на свою жизнь не в размытом фокусе вечной суеты, а сфокусировано? И тогда будет ли что-то там, что порадует глаз? Вот в таком ракурсе – «жизнь по кругу» может быть побегом от себя.

Вам скучно с собой, неинтересно

И тогда вы пытаетесь сделать все, чтобы не оставаться с собой наедине. Чтобы не слышать своего внутреннего голоса. А самое страшное – это остаться в тишине. Очень многие люди, находясь на кухне, кушая или готовя еду, даже просто заходя домой - сразу включают хоть что-то: телевизор (да, их, оказывается, еще не только покупают, но даже смотрят), радио, музыку. Лишь бы не оказаться со своими мыслями один на один. И тогда:


Вы не склонны к самоанализу и здоровой самокритике

Нет, погрызть и поругать себя – это всегда пожалуйста. Это вы можете и любить. А вот конструктивной критики – не получается, не умеете вы этого. Потому что это уже здоровые, долгосрочные отношения с самим собой. Но когда бы вы могли их выстроить, если вы заняты только вечным побегом от себя с периодичными передышками на безэмоциональный и саморазрушаюший секс с самим собой? Это намного проще. Кстати, большинство людей сегодня так не только с самими собой обращаются.

Вам не нравится, как вы выглядите, какой вы человек в целом

Вы – плохая мать, слабый сотрудник, неважный друг, некрасивая женщина, даже слегка полная и т.п. Тут, конечно, можно говорить и о низкой самооценке. Но разве та же самооценка – это не есть то самое непринятие себя?

Этот список можно продолжать бесконечно. Но если у вас что-то откликается на вышенаписанное, то вы узнали в себе склонность к побегу от себя. Давайте попробуем разобраться, что же можно предпринять, чтобы это остановить.

Необходимо начать общаться с собой. Нужно наладить внутренний диалог. Только так вы сможете услышать и понять свои истинные потребности и желания, и найти способы их адекватно удовлетворить. Т.е. вы не станете очертя голову ломиться в другую страну, «все бросать» и «начинать с чистого листа» после разрыва отношений с кем-то. Это как раз побег от себя. Вместо этого вы сможете сесть и поговорить с собой. Разобраться в том, что произошло, по каким причинам, какие выводы вы делаете для себя в будущем, как будете стараться их придерживаться и главное – куда вы пойдете дальше? И если Ваш путь «дальше» будет лежать через другую страну – отлично! Но это будет уже не побег от прошлого, а путешествие в будущее. Разница ведь есть, согласитесь.

Для этой цели заведите дневник, где вы начнете писать о своих мыслях, чувствах, о событиях, о людях в своей жизни. Очень сложно в начале выдержать последовательность в беседе с собой в своей же голове, это непросто. Поэтому нужно зеркало. А бумага – лучшее зеркало для таких целей: вы всегда можете вернуться и посмотреться в него (перечитать).

Приготовьтесь к тому, что не всегда будет легко, радостно и комфортно. Вы не привыкли заботиться о себе, потому что вы этого никогда толком не делали. Когда вы начнете задавать себе разные неудобные вопросы (типа: почему я по 10 часов прокачиваю своего эльфа в онлайне, а в реальной жизни я не прокачиваю даже своего физического тела?), не всегда на них будет легко находить честный ответ (типа: потому что я не верю в свои силы, да и мотивации нет, потому что нет цели, а иногда просто лень). В этом случае можете поговорить с кем-то: с другом или психологом.

Самая главная цель, к которой надо стремиться – это:

а) понять, что в моей жизни не так

б) понять, а как я хочу, чтобы было

в) понять, как этого достичь

Если действительно начать жить хотя бы по этим трём пунктам, бег от себя остановится. И начнется обратный путь – навстречу к себе.

Желаю вам приятного путешествия!

Богуцкая Олеся

1 коммент.: