ЧЕСТНОСТЬ – ЧУДЕСНЫЙ ДАР: ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ СКРЫВАТЬ СВОИ ИСТИННЫЕ ЧУВСТВА ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Filled Under: ,

ЧЕСТНОСТЬ – ЧУДЕСНЫЙ ДАР: ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ СКРЫВАТЬ СВОИ ИСТИННЫЕ ЧУВСТВА

По материалам — tinybuddha.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

«Никогда не извиняйтесь за проявление чувств. Делая это, вы извиняетесь за правду», — Бенджамин Дизраэли.

Я до сих пор помню замечание, которое сделала мне моя учительница в третьем классе. В моем дневнике она написала: «В случае, если учитель решает не спрашивать Дженнифер, она расстраивается».

Как оказалось, если я поднимала руку, но учитель меня так и не спрашивал, я начинала хмуриться. Видимо такое поведение считалось неприемлемым. Мама провела со мной беседу на эту тему и объяснила мне, как я должна себя вести. Впредь я не должна была показывать, что расстроена, мое выражение лица должно было оставаться нейтральным.

Отлично помню тот день, когда я узнала о смерти своего дедушки. Папа пришел ко мне в комнату и прямо сказал об этом. Мне на тот момент было всего 12. Узнав о смерти дедушки, я тут же залилась слезами. Увидев это, папа сказал: «Если ты сейчас же не перестанешь плакать, то я тоже заплачу».


Как и в случае с замечанием, мне вновь стало неловко. Меня как будто бы отчитывали за то, что у меня есть чувства. Меня снова ругали за то, что я посмела их проявить.

Есть еще один случай, который прекрасно помню. Я сидела в своем маленьком кабинете и плакала. Дело было после очередной аттестации сотрудников нашей компании. У меня просто сдали нервы. Как раз во время моего «кризиса» мимо проходил генеральный директор нашей компании. Он зашел ко мне. Мы говорили всего несколько минут, а затем он ушел. Я думала, что эта беседа останется между нами.

Как оказалось, я ошиблась. Перед следующей аттестацией, со мной провели небольшую беседу. Мне четко дали понять, что я ни в коем случае не должна плакать или впадать в истерику. Не должна прилюдно проявлять эмоции. Я должна была выйти на улицу и гулять вокруг здания нашей компании до тех пор, пока не успокоюсь.

Во всех этих случаях я ощущала стыд и неловкость. Все эти случаи ясно дали мне понять одно – я не должна открыто проявлять эмоции и чувства, показывать окружающим, что мне грустно.

Все эти случаи помогли мне осознать одну очень важную истину: моя главная задача в жизни – научиться «держать лицо». Я должна улыбаться даже тогда, когда мне этого совсем не хочется. Мои чувства и эмоции – это сугубо мое личное дело. Они ни в коем случае не должны затрагивать окружающих.

Вся проблема в том, что я по природе своей очень эмоциональный человек. Мне трудно скрывать мои эмоции и чувства. Когда мне грустно или меня переполняют эмоции, я плачу. Когда я чем-то расстроена, я хмурюсь. Когда я счастлива, я смеюсь.

Мне пришлось научиться скрывать свои эмоции. Этот был навык необходим на работе и во время общения с определенным кругом людей. Он позволил мне представать перед «важными людьми» в нужном свете. Но скрывая свои эмоции, я перестаю быть самой собой.

Я поняла, что скрывать чувства и эмоции — значит вредить самой себе. Так я сама у себя отнимаю возможность пережить все то, что я должна пережить.

Все изменилось после того, как я посмотрела одно видео, где писательница и тренер по персональному росту Марта Бек говорила о принципе искренности.

Она сказала, что начала применять этот принцип в жизни несколько лет назад. Суть заключается в том, что в любой ситуации человек должен говорить правду. (Естественно, при этом не нужно переходить границы, грубить и оскорблять человека).

Марта призналась, что принцип искренности в корне изменил ее жизнь в лучшую сторону. Если выражение лица не совпадает с эмоциями, которые она испытывает внутри, значит она нарушает принцип искренности.

Это было самое настоящее открытие! Это было именно то, что мне нужно было услышать.

Я, наконец, поняла, что выражать эмоции и чувства – это хорошо. Только если я буду открыто это делать, то смогу пережить тяжелые времена, исцелиться и пойти дальше с высоко поднятой головой.


Я поняла, что мне больше не нужно притворяться. Если мне грустно и хочется плакать, мне не нужно изображать, будто у меня все хорошо. Если я нахожу какую-то шутку оскорбительной, я не обязана смеяться. Если мне сказали что-то, что меня расстроило, мне вовсе не нужно улыбаться в ответ. Нужно уважать свои чувства и эмоции.

Я хочу поведать вам еще один секрет. Быть искренней во всем, что касается чувств и эмоций, – очень сложно. Иногда страх берет верх надо мной. Никто не хочет обидеть своих родителей или вторую половинку. Никто не хочет ссориться и портить отношения с коллегами по работе.

Представьте себе, что вам чрезвычайно наскучила беседа с родственниками/друзьями/знакомыми. Смогли бы вы просто встать и уйти, пусть это и невежливо?

Важно понять, что эта привычка заставляет нас лгать.

Даже если мы скрываем наши истинные чувства и эмоции для того, чтобы защитить кого-то, мы все равно лжем — себе и другому человеку.

А ложь, в свою очередь, разрушает нас, делает тревожными. Ложь – это причина разлада в семье и повод для конфликта между друзьями.

Вы твердо решили престать скрывать свои чувства и эмоции? Что ж, тогда вам будет полезно знать еще кое-что.

Некоторые люди в вашем окружении будут на вас обижаться. Далеко не всем людям нравится слышать правду.

Некоторым людям не понравится то, что вы (вдруг) стали чрезвычайно эмоциональны. Эти люди предпочли бы, чтобы вы оставались таким, как прежде. Если вы не оступитесь от задуманного, с вами могут перестать общаться.

Не бывает так, что мы получаем все и сразу. Вам потребуется время на то, чтобы в совершенстве овладеть искусством выражения своих эмоций и чувств.

Не могу сказать, что я в этом профессионал, но принцип искренности уже изменил мою жизнь в лучшую сторону. Теперь в ней гораздо больше людей, отношения с которыми построены на принципе искренности. Когда они спрашивают меня о том, как прошел мой день, мне нет необходимости врать, говорить, что все просто замечательно. Я спокойно могу рассказать правду.

Следите за собой. Ловите себя на моментах, когда вы упорно отрицаете существование определенных чувств и эмоций. Осознайте их. Это самый лучший способ начать реализовывать принцип искренности в жизни. Осознав, вы перестанете лгать самому себе. Это огромный шаг вперед.

Вам будет очень страшно. Если вы уже очень долго скрываете свои истинные эмоции и носите маску притворства, вам будет очень-очень страшно.

Не спешите. У вас есть коллега, который говорит вам о том, что вы должны как можно чаще улыбаться? Начните с этого. Не слушайте его. Если вам не хочется улыбаться, не улыбайтесь.

Поплачьте, если вам этого хочется. Не стесняйтесь своих слез.

Позвольте себе разозлиться. Если кто-то оскорбляет или унижает вас, вы имеете полное право разозлиться на этого человека.

Моей дочери 3 года. Иногда я ловлю себя на мысли, что пытаюсь отвлечь ее от негативных чувств и эмоции, которые она испытывает. Каждый раз, когда я это делаю, она удивляет меня. Несмотря на все мои попытки переключить ее внимание, она не поддается. Она продолжает переживать эти эмоции и чувства.

Я верю в то, что эмоциональная искренность – это просто прекрасно. Она побуждает человека быть честным и открытым в общении с окружающими.

Каждое утро напоминайте себе о том, что вы будете уважать ваши чувства и эмоции. Напоминайте себе о том, что вы должны быть искренни. Говорите себе о том, что вы не будете давить на себя, вы будете добры и снисходительны.

Вы сможете это сделать. Вы заслуживаете этого. Окружающие вас люди заслуживают того, чтобы общаться с вами настоящим.

Я твердо верю в то, что искренность – это величайший дар, который мы можем преподнести себе и окружающим нас людям. (Наверняка моя школьная учительница со мной бы не согласилась. Ну и пусть, это уже неважно).

0 коммент.:

Отправить комментарий