ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА: 5 ПРИЗНАКОВ ~ Трансерфинг реальности

среда, 31 октября 2018 г.

Filled Under: ,

ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА: 5 ПРИЗНАКОВ


Когда мы были маленькими, никто не учил нас, как заботиться о своем эмоциональном благополучии. Если нам повезло, и в детстве и юности семья создала вокруг нас благоприятную среду, наполненную любовью и добротой, скорее всего, заниженная самооценка нам не грозит, по крайней мере, на ранних этапах взросления.

Однако, по мере того как мы растем, эта хрупкое и уязвимое качество испытывает множество взлетов и падений, по мере того, как мы обретаем жизненный опыт. Общество диктует нам, что, чтобы быть успешным, мы должны быть особенным, безупречными во всех отношениях, физически и психологически, смелыми и успешными.

Из-за этого у нас развивается «ложная» заниженная самооценка, где мы оцениваем себя на основе того, как относятся к нам другие.


Если кто-то отвергает меня то, значит я не достоин того, чтобы быть любимым. Если меня уволили с работы, значит я неспособный неудачник. Если мои друзья перестали со мной общаться, значит я не заслуживаю доверия.

Это не правильно. Мы никогда не должны доводить себя до такого негативного эмоционального состояния.

Сегодня в нашей статье мы расскажем вам о 5 наиболее распространенных признаках низкой самооценки и о том, как мы можем справиться с этой ситуацией.

Самооценка это совершенно не значит считать себя «самым лучшим человеком в мире», или, напротив, главным неудачником. Первое является отражением нашей слепой гордости, а последнее ярким примером заниженной самооценки. С самого раннего возраста мы должны учиться верить в себя и свои силы.

Проблемы появляются тогда, когда мы начинаем ориентироваться на требования окружающих нас людей. Когда другие говорят нам, способны мы, или нет, что-то делать, достойны ли мы того, чтобы быть любимыми.

Это ужасный источник страданий, и мы должны его всячески избегать. Давайте теперь посмотрим на те признаки, которые подскажут, что у нас заниженная самооценка.

1. Я боюсь ошибиться

Дети ищут поддержки у своих родителей и учителей, прежде чем сделать что-то. Если я ошибусь, рядом всегда есть взрослый, который поможет исправить ситуацию.

Когда мы переходим во взрослую жизнь, мы все равно сохраняем этот страх ошибки, провала, а также часто мы думаем, что не достаточно хорошо подготовлены, чтобы сделать то или это.

Как преодолеть этот страх?

Заниженная самооценка находит свое отражение, прежде всего, в чрезмерной концентрации страхов. Первая преграда, которую мы должны разрушить, это страх ошибки.

Ведь сами по себе ошибки не плохи, они позволяют намучиться делать новые вещи, и делать это с каждым разом все лучше и лучше. Мы не должны вешать на себя ярлык «неумеха» за то, что сделали что-то неправильно, потому что нет хуже судьи, чем мы сами.


2. Раздражительность

Плохое настроение, апатия, нас раздражает все, что происходит или не происходит — все это часто является отражением заниженной самооценки и даже депрессии.
В такие моменты, мы чувствуем, что полностью потеряли контроль над всем, что происходит вокруг нас. У нас больше нет надежд и это действительно опасное состояние.

Как справиться с этой ситуацией

Самое главное это прислушиваться к себе, сделайте это своим приоритетом. Поменяйте свои рутинные занятия, заведите новых друзей, поставьте перед собой новые задачи и займитесь новым хобби. Отключите этот негативный умственный шум, и вы пробудитесь для новых целей и мечтаний.

3. Желание угодить

В наших статьях мы часто говорим о риске для нашего эмоционального благополучия, связанного с постоянной необходимостью нравиться всем, угодить всем, кто находится вокруг нас.
  • В своем крайнем проявлении это отражает низкую самооценку.
  • Хотя нет ничего плохого в том, чтобы радовать других людей время от времени, проблема возникает тогда, когда нам нужно постоянно угождать всем, быть нужным другим, чтобы «чувствовать себя хорошо».
Как бороться с желанием угодить?

Попробуйте заняться чем-то в одиночку, без необходимости объяснять что-либо остальным. Наслаждайтесь моментами уединения и учитесь, прежде всего, быть убедительными и уверенными, умейте говорить «нет», когда кто-то просит вас том, что вам не хочется делать.

Необходимо научится бороться с этой чрезмерной зависимостью от других и держать ее под контролем.

4. Взвалить на себя все проблемы в мире: внушение себе чувства вины

Иногда нам кажется, что все проблемы вокруг нас происходят по нашей вине:
  • Если у нашего ребенка проблемы в школе, то это из-за того, что мы мало с ним занимались.
  • Когда наши родители заболевают, мы говорим себе, что должны были чаще навещать их и больше помогать.
  • Когда кто-то критикует или отвергает нас, мы чувствуем, что виноваты сами.

Как справиться с чувством вины?

Вы должны понять, что не обязаны тащить на себе все проблемы в мире. Не все находится в зоне нашей ответственности, и мы не обязаны снимать с себя последнюю рубашку.

Сбросте этот груз ответственности, попытайтесь отдохнуть душой и телом и научиться ценить самые простые вещи. Найдите время только для себя и прекратите постоянно ставить себе оценки.

5. Отсутствие цели

Независимо от того, нам 8 или 80 лет, у людей всегда есть проект, цель и бесчисленные мечты, которые придают яркость и цвет нашей жизни.

Если каждый день вы встаете по утрам без цели и вы совершенно перестали мечтать, ограничивая себя тем, что решают за вас другие, то ваша самооценка нуждается в лечении. Уделите себе внимание, пока не стало поздно.

Как обрести новую цель?

Мы перестаем местать потому что нас затягивает рутина, потому нет никаких внешних стимулов или наше эмоциональное состояние заслуживает желать лучшего.

Найдите новые увлечения. Запишитесь на курсы, измените сценарий своей жизни и, прежде всего, свои отношения с другими людьми. Новые друзья иногда являются лучшим лекарство для сердца.


0 коммент.:

Отправить комментарий