10 УРОКОВ, КОТОРЫЕ Я ИЗВЛЁК ИЗ ОШИБОК, СОВЕРШЁННЫХ НА ТРЕТЬЕМ ДЕСЯТКЕ МОЕЙ ЖИЗНИ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 1 ноября 2018 г.

Filled Under: ,

10 УРОКОВ, КОТОРЫЕ Я ИЗВЛЁК ИЗ ОШИБОК, СОВЕРШЁННЫХ НА ТРЕТЬЕМ ДЕСЯТКЕ МОЕЙ ЖИЗНИ

Одним из самых больших заблуждений, которые мы допускаем, заключается в том, что мы думаем, будто всегда учимся на собственных ошибках. Я встречал не так много людей, которых их глупость хотя бы чему-то смогла научить. 

А знаете, почему их так мало? Чертовски трудно учиться на собственных ошибках. Я никогда не встречал людей, которым нравилось бы терпеть неудачи. 

Давайте будем честными: никто не любит ошибаться, терять время, энергию или деньги. Вот почему нам нужно прикладывать усилия, чтобы извлечь уроки из того, чего мы лучше бы не делали. Отец функциональной философии и прагматической философии Джон Дьюи пишет следующее: "Человек, который умеет по-настоящему мыслить, учится не только на своих успехах, но и на неудачах". 

Вы учитесь на собственных ошибках не автоматически — этот процесс требует обдумывания и размышлений. Далее вы найдёте уроки, которые я извлёк из ошибок, совершённых на третьем десятке моей жизни. 


1. Не думайте, что вы всё знаете 

Людей, которые думают, что всё знают, называют идиотами. Я постоянно встречаю идиотов на своём жизненном пути. Как я распознаю их? Дело в том, что я сам когда-то был одним из них. 

Всякий раз, когда вы не прислушиваетесь к людям, которые умнее вас, и хотите казаться "специалистами во всех областях", полагая, что знаете всё, вы ведёте себя как идиоты. Пришло время отбросить своё эго в сторону и понять, что жизнь заключается не в том, чтобы впечатлять других. 

Речь идёт о самореализации, сотрудничестве и общем благе. Если вы хотите достичь этого, вы должны быть смиренными. Но есть и хорошие новости для людей, которых раздражают идиоты: если они не решат стать смиренными, жизнь сделает их таковыми в тот или иной момент. 

2. Никогда не обвиняйте других людей в своих несчастьях 

В детстве о вас заботились другие люди: ваши родители, братья и сёстры, члены семьи, опекуны и так далее. Следовательно, вы предполагаете, что кто-то несёт за вас ответственность. 

Но это не правда. Когда вы взрослеете, вы отвечаете за себя сами. Следовательно, никогда не обвиняйте других людей в собственных несчастьях — это несправедливо по отношению к ним. Вместо этого, примите то, что вы несчастны, и сделайте что-нибудь, чтобы это изменить. 

3. Перестаньте тратить время на неудачников 

Есть большая вероятность, что люди из вашего окружения не стремятся к тому же, что и вы. Когда мне было двадцать лет, меня окружали люди, которые бросили колледж, употребляли наркотики, ходили по клубам каждую неделю и так далее. 

Однако это не всегда очевидно. Многие люди живут робкой жизнью. Они не хотят ничего от жизни и только то и делают, что сидят перед телевизором. 

Не тратьте своё время на таких людей. Цена слишком высока. Вы можете стать одним из них. 

4. Любовь — это не то, о чём вы думаете 

У большинства из нас имеется извращённое представление о жизни. "Я хочу, чтобы она относилась ко мне определённым образом". Кто вы такие, чтобы требовать подобного рода вещи? Если тот или иной человек не оправдывает наших ожиданий, мы злимся или уходим. 

Это называется условная любовь. Стремитесь к противоположному. Я всё ещё учусь. Трудно опускать свои ожидания относительно любви. Но вы должны это сделать. В противном случае вы никогда не будете счастливы в своих отношениях. 


5. На самом деле у вас не так много времени 

Когда вы молоды, вы думаете, что у вас в распоряжении имеется огромное количество времени. Вы можете делать всё, что угодно. Однако время пролетает незаметно, и вы уже празднуете свой тридцатый день рождения. 

Это простая математика. Просто задайте себе следующие вопросы: 

Сколько времени я трачу на вещи, которые приносят мне нулевое удовлетворение? 

Нравится ли мне моя работа? 

Люблю ли я людей, которые присутствуют в моей жизни? 

Ответы на данные вопросы дадут вам чёткое представление о том, на что вы тратите своё время. 

6. Вы, вероятно, не настолько удивительны, насколько вы думаете 

Всегда найдутся те, кто будет выглядеть лучше, быть круче, умнее, сильнее (и так далее) вас. Всегда. 

Так что перестаньте считать себя потрясающим человеком. Это подразумевает, что вы сравниваете себя с другими. Просто будьте собой. Не нужно ни с кем себя сравнивать. 

7. Процесс обучения длится бесконечно 

Видите ли, когда вы перестаёте учиться и развиваться, вы умираете. Я не шучу. Когда я окончил колледж, я перестал учиться. И знаете, что? Я топтался на месте более двух лет. 

Заставляйте себя учиться чему-то каждый день. Если вы не совершенствуетесь, вы деградируете. 

8. Трудные вещи приносят больше удовольствия 

Раньше я всегда бежал от трудностей. Улучшайте себя, тренируйтесь, экономьте деньги, развивайте бизнес, помогайте другим, инвестируйте время в свои отношения — это сложно, когда вы делаете всё так, как подобает. 
Тем не менее, трудные вещи дают хорошую отдачу. Когда вы делаете то, что требует много усилий, вы чувствуете себя прекрасно. Когда вы устали, но всё равно идёте в спортзал, чтобы выполнить тяжёлую тренировку, вы гордитесь собой. 

То же самое касается вашей карьеры. Если вы бежите от трудностей, не удивляйтесь тому, что вам кажется, будто вы не живёте. 


9. Одиночество подарит вам спокойствие 

Если вы не умеете проводить время наедине с самим собой, это опасный знак. У меня очень дружная семья и хорошие друзья. Однако я понимаю, что иногда мне нужно побыть одному, чтобы продолжать развиваться. По этой причине я ездил за границу один. 

Но этого было недостаточно. Я решил переехать в Лондон. Когда вы одни, у вас есть возможность понять, кем вы являетесь на самом деле. Иногда нужно дистанцироваться от других, чтобы стать лучше. 

10. Незначительные решения приводят к большим результатам 

Ещё один бокал не повредит, не так ли? Сегодня можно поспать подольше, верно? Никто не расстроится, если я пропущу тренировку в спортзале, ведь так? Я могу с лёгкостью потратить 1500 долларов на новый iPhone, да? 

Ответ: нет, нет, нет и нет и НЕТ на каждое другое незначительное решение, которое, по вашему мнению, никак не повлияет на вашу жизнь. Правда в том, что ваша жизнь — это результат незначительных решений. 

Вы — то, что вы делаете каждый день. Удивительно, но на самом деле это хорошие новости. 

Это означает, что сегодня вы можете кардинально изменить собственную жизнь, просто сделав небольшой шаг к лучшему. 

Но что, если вы продолжаете делать ошибки? Кому какое до этого дело?! Просто убедитесь, что вы всегда учитесь на них. 

По статье Darius Foroux

0 коммент.:

Отправить комментарий