ГОВОРИТЕ «СПАСИБО» ЧАЩЕ: УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНЯЮТ, ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 19 ноября 2018 г.

Filled Under:

ГОВОРИТЕ «СПАСИБО» ЧАЩЕ: УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНЯЮТ, ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО


Если вы имеете хоть какое-то представление о науке счастья, то наверняка знаете, насколько весомую роль для нашего ощущение благополучия играет благодарность.

Это чувство заставляет ваш мозг мыслить позитивно, повышает уровень энергии, а если ваша благодарность направлена на кого-то другого, то она делает счастливым и этого человека. Эти закономерности подкрепляются исследованиями и здравым смыслом.

Так что нам мешает выражать больше благодарности? На этот вопрос существует один очевидный ответ – привычка к негативному мышлению. 

Все дело в том, что мы слишком легко забываем о том добре, что получаем от жизни. Но новое исследование, опубликованное в научном журнале «Psychological Science», позволяет понять, что инерция – это только один из ответов.



На самом деле, люди переоценивают степень неловкости и недооценивают количество положительных эмоций, которые вы этим словом доставляете другому человеку. Если бы люди знали, насколько счастливее делают слова благодарности окружающих, они бы говорили их намного чаще.

Говорить слово «спасибо» не так неудобно, как вам кажется.

Профессоры Чикагского университета Николаса Эпли и Амита Кумара поставили участникам одного из своих исследований простую задачу: написать благодарственные письма, а также предсказать степень неловкости и степень счастья, которые они доставят получателям.

На самом деле участники исследования оказались совершенно никудышными предсказателями.


Все дело в том, что получатели испытали намного больше приятного удивления и восторга, чем предсказывали отправители. Более того, они переоценили степень неловкости, которую на самом деле почувствовали адресаты.

Результаты последующих опытов лишь позволили исследователям утвердиться во мнении: несмотря на то, что авторы благодарственных посланий переживают о выбранном для письма тоне и словах, получателей все эти детали особо не волнуют, так как они испытывают восторг просто от самого факта получения такого письма.

Поэтому хватит оправдываться!

Как выяснила наука, все ваши страхи о том, что люди, которым вы говорите «спасибо», могут вас не так понять, не имеют под собой никакой почвы.

На самом деле, человек, которого вы благодарите, не испытает ничего, кроме приятного удивления и радости. Так чего же вы ждете? Выйдите из дома и поблагодарите кого-нибудь прямо сейчас.


0 коммент.:

Отправить комментарий