4 ШАГА К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ЗАВИСИМОСТЕЙ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 2 апреля 2019 г.

Filled Under:

4 ШАГА К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ЗАВИСИМОСТЕЙ


Многие из нас помнят чувство, когда мы не могли ни есть, ни спать, ни работать, если определённый человек не давал нам «дозу» своей любви в виде встречи, звонка или, на крайний случай, сообщения.

Можно ли что-то сделать с этой зависимостью? Взглянем на это с точки зрения системы Дизайн Человека.

В вашей личной карте (бодиграфе) Дизайна Человека, которую можно бесплатно составить в Интернете, есть один маленький треугольный центр справа внизу. Это Эмоциональный центр, место «секса, наркотиков и рок-н-ролла», как говорит мой учитель Четан Паркин.


Согласно Дизайну Человека, человечество на нашей планете распределилось так: 
50% несёт эти эмоции в себе (как положительные, так и отрицательные), а другая половина увеличивает то, что несёт первая. Таким образом, ни один из нас не застрахован от зависимостей – ни тот, кто является их носителями, ни те, кто обусловливается другими.

Посмотрите на свою Карту сейчас и определите, к какой группе вы себя относите. Что делать дальше?

Принять ответственность

В первую очередь важно взять на себя ответственность за то, кем вы являетесь, потому что Дизайн Человека, в первую очередь, — об этом. Взять ответственность – не означает «чувствовать себя виноватым».Это всего лишь означает понимание и принятие того, что за любые эмоции, которые вы сейчас испытываете, в независимости от того, к какой вы группе себя причисляете, отвечаете вы.
Если вы носитель – они изначально были ваши, если же вы «увеличитель» — значит, вы впитали в себя то, что могли бы не впитывать, если бы осознавали, что происходит.

Понять природу зависимости

После принятия на себя ответственности начинается следующая стадия. Важно понимать природу зависимости. Если у вас эмоциональный центр в Дизайне Человека (а значит, центр Эмоций) закрашен, то вы имеете склонность привязываться к «высоким» эмоциям, пику своей эмоциональной волны.

Испытав их раз, вы всегда будете стремиться к «ещё и ещё», — так работает эмоциональный центр. И спасает здесь только осознанность. Это означает — замечать, когда происходит подобное. Это означает, что вопрос «что я сейчас чувствую» идёт впереди любого решения, взаимодействия.

Это означает — делать любую дыхательную технику, чтобы превратить эмоциональную волну в штиль.

Что делать, если эмоции — не ваши

Если у вас неопределённый эмоциональный центр в Дизайне Человека (а значит, центр Эмоций незакрашен), то ваши эмоциональные волны всегда будут непредсказуемыми, в зависимости от того, с кем вы сейчас находитесь. И здесь важно поймать то мгновение, когда чужие (а это всегда чужие) эмоции начинают в вас проникать.


Это вовсе не означает, что вы должны избегать общения. Это всего лишь значит, что в вашем случае к эмоциям надо относиться как к одежде, которую вы одеваете, меняете, снимаете, стираете.

Она не является частью вас, это приходящий и уходящий «гость». Осознание этого простого факта поможет избавиться от эмоционального раздрая.

Другим помощником в борьбе с эмоциями может быть вода – душ с головой, плавание в бассейне, реке, озере, море, океане... Вода избавляет от обусловленностей, в том числе и чужих зависимостей, лучше всего.

Сделать выбор

Выбор между зависимостью и отсутствием зависимости. Это выбор между жизнью и её отсутствием. Что вы выбираете сегодня? Это выбор, который вы должны делать каждый день до тех пор, пока выбора не будет, до тех пор, пока в этом уравнении не исчезнет слово «смерть». Но даже тогда этот выбор можно делать с осознанностью излечившегося человека. Пусть это напоминание будет с вами, что сегодня, как и вчера, как и завтра, вы выбираете жизнь.

Амара (Марина Маршенкулова)

2 коммент.:

  1. Последний обзац совершенно не ясен.
    Что пытался сказать автор?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью. Как бы еще научиться ее применять в жизни.

    ОтветитьУдалить