Враги правильных решений ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 19 августа 2019 г.

Filled Under:

Враги правильных решений


Мы часто встаём перед выбором, часто принимаем решения. И, к сожалению, не всегда они оказываются правильными. Что мешает нам сделать выбор в пользу наилучшего? Что препятствует принятию правильного решения? В этой статье вы познакомитесь с основными причинами, из-за которых мы делаем неправильный выбор, – с врагами правильных решений.


Узкие рамки

Иногда лучший вариант решения – альтернативный. Поэтому перед там как делать выбор, всегда нужно стараться расширить рамки, найти как можно больше возможных вариантов. Ограниченность выбора приводит к плохим решениям. Расширить поле выбора вам поможет творческое мышление. Не ограничивайтесь предложенными вариантами – ищите свой – тот, что подойдет вам лучше всего.

Нехватка времени

Думаем, у каждого был печальный опыт, связанный с поспешно принятым решением. Цейтнот – один из главных врагов правильных решений. Всегда ищите возможность взять время подумать, чтобы как следует проанализировать все варианты, а не принимать решение второпях. Чтобы у вас было больше времени на обдумывание решений, советуем заняться тайм-менеджментом.

Эмоции

Многие принимали решения «сгоряча». Когда человек переполнен эмоциями, рациональное мышление уходит на второй план, перестаёт играть решающую роль. Теперь за принятие решений берутся ваши эмоции, которые редко угадывают с лучшим вариантом. Поэтому перед принятием решения всегда давайте себе остыть и прийти в себя. Развивайте в себе навыки психической саморегуляции и не давайте вашим эмоциям взять верх и заставить допустить ошибку.


Невежество

Иногда мы принимаем неправильные решения по одной простой причине – мы не разбираемся в вопросе. Мы не знаем, как оценить возможные варианты и какими критериями руководствоваться при выборе.

Перед принятием решения нужно всегда разобраться в проблеме, избавиться от любых неясностей. Также необходимо думать о тех подводных камнях, которые могут вас ждать.

Если вам нужно принять решение по вопросу, в котором вы мало понимаете, постарайтесь найти эксперта и посоветуйтесь с ним (а лучше даже с несколькими). Задайте свои вопросы, внесите ясность и принимайте решение осознанно.

Самонадеянность

Самонадеянность идёт за руку с невежеством. Излишняя самоуверенность часто толкает людей на неоптимальные варианты решения проблем, на принятие невыполнимых планов действия и т.п. Старайтесь быть объективным. Трезво оценивайте ситуацию и свои силы. И имейте план действий на случай ошибки.

Сомнения

Бывало у вас такое, что вы в последний момент передумывали и отказывались от правильного решения? Мало определить и выбрать наилучшее, нужно ещё и одолеть сомнения на тему того, будет ли выбор верным.

Иногда, конечно, ваши сомнения помогают обнаружить ошибку и идут только на пользу, но чаще это иррациональные силы, расходующие вашу энергию. Проверяйте, обоснованы ли ваши сомнения. Если да – делайте соответствующие выводы, если нет – гоните их прочь.


Когнитивные искажения

Наш мозг частенько ошибается, и это уже не секрет. Многочисленные когнитивные искажения могут помешать вам принять правильное решение. Поэтому вам нужно сделать три вещи:
  • Узнать, каким ошибкам и искажениям подвержено ваше мышление.
  • Научиться находить эти ошибки, распознавать их.
  • Принять решение с учётом обнаруженных искажений.
Если вы хотите узнать различные методы принятия решений, научиться их оценивать и выбирать наилучшие варианты. Если же времени у вас пока не очень много, просто возьмите на заметку все вышесказанное – во многих жизненных ситуациях уже одного этого будет достаточно, чтобы не ошибиться в выборе.

Желаем успехов!

Игорь Болтовнин
Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий