Искусство уважения к себе, или как перестать беспокоиться о тех, кто этого не заслуживает ~ Трансерфинг реальности

среда, 18 сентября 2019 г.

Filled Under: ,

Искусство уважения к себе, или как перестать беспокоиться о тех, кто этого не заслуживает


Случалось ли вам чувствовать, что вы смертельно устали от всего, что творится вокруг вас?

Случалось ли вам мечтать об отпуске длиной этак месяца в три-четыре — где угодно, лишь бы не здесь?

Случалось ли вам приходить домой после долгого дня, едва волоча ноги, потому что вы с самого утра пытались угодить всем, кроме себя?


Ну что ж, должна признаться — когда-то я была такой же и чувствовала то же самое.

Большую часть жизни я беспокоилась о слишком многих людях, которые не заслуживали этого внимания. Испытывала жуткий стресс из-за всяких мелочей, которые даже не поддавались моему контролю. Оказывала эмоциональную поддержку тем людям, которые заставили меня в конечном итоге уяснить горькую правду — им было плевать на мои эмоции, они воспринимали эту заботу как должное.

А потом, дойдя до предела, взглянула на окружающее другими глазами.

И первой истиной стало осознание того, что никто не заставлял меня беспокоиться и волноваться о мнении других людей. Никто не принуждал переживать о вещах, совершенно неподвластных моему контрою. Никто не заставлял меня тратить годы на людей, которым я безразлична. Никто со стороны не превращал меня в пессимистичного и депрессивного человека.

Я сама делала все это с собой.

Было время, когда я была убеждена, что мне просто не везло. Что все это происходит потому, что мне предначертано быть неудачницей, что Вселенная почему-то ополчилась на меня (уж не знаю, почему).

Подумать только, ведь я действительно была уверена в том, что в моих несчастьях были виноваты внешние факторы и другие люди.

Наконец, я оставила этот пагубный взгляд на мир и собственную жизнь за спиной. Для этого мне пришлось проделать долгий путь, но у меня все-таки получилось.


Искусство самоуважения заключается, прежде всего, в осознании собственной значимости, умения защищаться от негативных внешних явлений, а также умения уделять внимание тем событиям и людям, которые действительно этого достойны.

Смысл уважения к себе в том, чтобы, в первую очередь, сосредоточиться на собственных трудностях. Потому что если вы этого не сделаете, то никто другой за вас этого тоже не сделает. К тому же, окружающие и не обязаны это делать. Вы сами должны нести ответственность не только за собственные действия, но и за их последствия.

Освоить искусство не беспокоиться о лишнем и ненужном — значит перестать принимать вещи, которые вы ненавидите. Значит перестать соглашаться с мнением других людей лишь для того, чтобы им понравиться.

Это значит — не довольствоваться посредственной жизнью, едва теплой любовью, застойными отношениями, не приносящей радости работой, маленькой зарплатой, фальшивыми друзьями и неуважением. Это значит — выбраться из уютной и теплой зоны комфорта, каким бы страшным и опасным ни казался внешний мир из вашей скорлупы.

Это значит, впервые за долгие годы, стать слегка эгоистичными — именно потому, что вы, наконец, осознали смысл самого понятия «самоуважение». Это значит, наконец, поставить себя на первое место в мире, где никто не оценит вашей верности и преданности.

Это умение работать над достижением собственных целей и искать счастье в глубинах своей души. Это способность сосредоточиться на личностном росте, когда все остальные слишком увлечены чужими жизнями.

Освоить искусство самоуважения и перестать переживать о других — значит отрастить себя в метафорическом плане пару яиц, и научиться, наконец, отстаивать свои интересы. Это означает, что вы должны найти в себе достаточно храбрости, чтобы встать и озвучить свое мнение, даже если оно сильно отличается от других.

Это означает обрести смелость и решимость для того, чтобы говорить правду. Научиться черпать силы в честности и поддерживать целостность своей души с помощью скромности.

И когда вы, наконец, достигнете этого почти божественного состояния разума, когда осознаете, что единственный человек, у которого есть контроль над вашими поступками и вашей жизнью — это вы сами… Тогда вы станете несокрушимыми.

Несокрушимыми, но вовсе не неуязвимыми.

Потому что лишь в уязвимости вы можете по-настоящему открыть себя.

Когда вы станете полностью честными с самими собою, когда выложите на стол все карты и откроете в себе хрупкость и уязвимость… Лишь тогда вы станете свободы. Свободны от ржавой клетки, в которую сами себя заключили!


0 коммент.:

Отправить комментарий