7 настольных книг успешного человека ~ Трансерфинг реальности

пятница, 20 декабря 2019 г.

Filled Under: , ,

7 настольных книг успешного человека


Это очень ценная подборка. В ней представлены семь книг, которые делают из обычных людей успешных: меняют образ мыслей, привычки, особенности характера. Они показывают верное направление и дают инструменты для быстрых, но в то же время качественных изменений. Хотите подарить кому-то удачу? Расскажите об этих книгах.

Законы победителей. Бодо Шефер

Бодо Шефер – успешный бизнесмен, востребованный финансовый консультант (на его родине, в Германии, его называют «Финансовым Моцартом») и автор ряда мировых бестселлеров об управлении финансами и мотивации на перемены в жизни. В 16 лет Бодо переехал в США, чтобы получить образование, а после учебы занялся предпринимательством. 


Однако созданная им торговая компания разорилась, и в 26 лет он остался с кучей долгов и полным непониманием того, куда и каким образом двигаться дальше. В этот сложный момент ему повстречался мудрый наставник, который помог молодому предпринимателю-неудачнику превратиться в настоящего победителя. За 4 года Бодо Шефер не только освободился от долгов, но и открыл новый успешный бизнес, а также стал вдохновлять на победы и достижения других.

В этой книге финансист собрал 30 важных правил, которые сделают из любого человека победителя – конечно, при условии, что он не будет лениться. Ведь лень – единственная причина, по которой победителей в жизни пока меньшинство, уверен бизнесмен. Людей Шефер делит на две категории: уток – тех, кто постоянно крякает и ищет оправдания, и орлов – тех, кто действует, несмотря ни на что. Законы победителей – это свод простых и эффективных правил, которые помогут вам быть орлом в любой ситуации. Благодаря им вы научитесь фокусироваться на главном, обращать неудачи и критику себе на пользу, добиваться невероятных успехов во всех сферах жизни и идти вперед.

Преврати себя в бренд. Том Питерс

Мы живем в эпоху глобальных экономических перемен. Работа в многомиллионной корпорации с ее социальными гарантиями и стабильностью уже не является пределом мечтаний большинства людей. К тому же в ближайшие 10-15 лет более 90% должностей так называемых «белых воротничков» исчезнут или потеряют свой престижный статус из-за того, что их функционал кардинально изменится. Большое количество людей окажется «за бортом», не зная, куда идти, где применить свой опыт и навыки. Такого мнения придерживается Том Питерс, который с легкой руки журнала The Economist получил почетное звание «сверхгуру». Питерс написал несколько деловых бестселлеров и основал консалтинговую компанию Tom Peters Company со специализацией по подготовке к переменам. Ее услугами пользуются Starbucks, Virgin Direct, Intel, Rolls-Royce и другие известные компании.

Что же делать? Как не только выстоять в этот сложный переходный период, но и стать сильнее? Чтобы быть уверенными в своем будущем, Том Питерс призывает уже сейчас начать мыслить не как сотрудник компании, а как «независимый подрядчик», то есть человек, который не выполняет свои обязанности за ежемесячную зарплату, а надеется только на себя. «Если у вас нет под рукой трастового фонда на ваше имя, эта радикальная перестройка себя – превращение в Я-бренд – просто необходима!» - считает Питерс.


Разбуди в себе исполина. Энтони Роббинс

Энтони Роббинс – один из основоположников лайф-коучинга и вдохновляющий мотивационный спикер. Коучинг у него стоит 1 миллион долларов, при этом запись ведется на 2 года вперед. Его услугами пользовались Билл Клинтон, Михаил Горбачев, Андре Агасси, Опра Уинфри и другие знаменитости. Сам Энтони относится к тем людям, которые достигли всего с нуля, поэтому все, о чем, он пишет, пропущено через призму его личного жизненного опыта. Взяв под контроль свои эмоции, он похудел на 20 килограмм и из человека, живущего от зарплаты до зарплаты, превратился в успешного бизнесмена, чей доход исчисляется миллиардами долларов в год.

Роббинс считает, что любому человеку под силу разбудить дремлющую в нем энергию и реализовать все свои мечты - даже, на первый взгляд, фантастические. Большинство людей, по мнению Энтони, имеют весьма скромные желания, в то время как всегда следует стремиться к большему и не останавливаться на достигнутом. Главное - быть уверенным в том, что вам это по плечу, и день за днем кропотливо работать над собой. 

Как мыслят преуспевающие люди. Джон Максвелл

Если вы в настоящий момент не преуспеваете или преуспеваете не так, как вам бы хотелось, то дело, возможно, в неправильном мышлении. Чтобы встать на путь успеха, Джон Максвелл предлагает совершить вместе с ним своего рода путешествие, во время которого вы узнаете, что такое правильное, или как его называет автор книги, плодотворное мышление, а также оцените, насколько оно у вас развито, и поймете, как же использовать его на полную мощность.

Джон Максвелл — один из ведущих мыслителей, писателей и лекторов по вопросам личностного и корпоративного развития. Он пользуется огромной популярностью не только в США, но и в других странах. Является автором более десяти книг, среди которых: «Воспитай в себе лидера», «Создай команду лидеров», «Позиция победителя», «Путешествие от успеха к успеху» и другие.

Лидер без титула. Робин Шарма

Слишком многие из нас проводят лучшие дни своей жизни в ходячей коме. Мы пытаемся обрести величие, гоняясь за титулами, роскошными машинами и внушительным банковским счетом, не вполне осознавая, что в жизни по-настоящему важно — полностью реализовать свой потенциал, став лидером для самого себя. А потом — помочь другим в полной мере реализовать их потенциал. Сделать это нам помогут пятеро учителей героя книги Робина Шармы «Лидер без титула».

Эта книга — результат почти пятнадцатилетней работы Робина Шармы в качестве советника по вопросам лидерства и управления для многих компаний, входящих в список Fortune 500, включая Microsoft, GE, Nike, FedEx и IBM, а также для таких организаций, как Йельский университет, Американский Красный Крест и Организация юных президентов.

Чтобы изложить свой метод лидерства, Робин Шарма выбрал форму художественного повествования. Действующие лица — главный герой Блейк Дэвис, его наставник Томми Флинн и четыре необычных учителя, которые полностью изменяют подход Блейка к работе и к жизни, — все они являются вымышленными персонажами.


Но сама система лидерства, а также принципы, инструменты и тактики, на которых она основывается, — очень реальна. Она помогла сотням тысяч работников многих успешнейших предприятий и организаций мира побеждать в бизнесе и лидировать в своей области.

Прыгни выше головы. Маршалл Голдсмит и Марк Райтер

По мнению авторов книги, типичная проблема бизнесменов «высшего эшелона» - это крайняя суеверность. Люди, достигшие успеха, боятся перемен, а кроме того, считают, что их уже нечему и незачем учить. Ко всякого рода тренингам и рекомендациям предприниматели относятся настороженно, хотя сами же нанимают коучей. Однако одно дело спросить совета, и совсем другое – последовать ему. В книге Маршалл Голдсмит приводит 20 качеств, мешающих дальнейшему росту, как в бизнесе, так и в личной жизни. Эти качества кажутся нам нейтральными чертами, или даже достоинствами. Однако они могут сильно раздражать наше окружение и портить деловую репутацию. Так умение держать язык за зубами другие могут расценить как скрытностью. А удачное, по мнению руководителя, делегирование полномочий служащие воспримут как уход от личной ответственности. Возможно, вы даже не подозреваете о наличии у себя черт, которые описаны в этой книге. Но, как говорится, «незнание не освобождает от ответственности».

7 навыков высокоэффективных людей. Стивен Кови

Книга Стивена Р. Кови на протяжении десятилетий остается супербестселлером. Она оказала влияние на жизни миллионов людей, включая Билла Клинтона, Ларри Кинга и Стивена Форбса. Половина мировых корпораций, входящих в рейтинг Fortune 500, посчитали своим долгом ознакомить сотрудников с философией эффективности, изложенной в «Семи навыках». Президент Сбербанка Герман Греф включил эту книгу в корпоративную библиотеку банка.

Семь навыков – это мощные инструменты для личного развития. Они помогают двигаться вперед – от зависимости к независимости и потом взаимозависимости. Зависимость выражается ты-парадигмой: ты обо мне заботишься, ты не справился, в неудаче я обвиняю тебя. Независимость выражена я-парадигмой: я могу это сделать, я несу ответственность, я полагаюсь на самого себя. Взаимозависимость выражена мы-парадигмой: мы можем это сделать, мы можем взаимодействовать, мы можем объединить возможности и создать вместе нечто значительное. Многие концепцию «взаимозависимости» ассоциируют с зависимостью. Однако это не так. Будучи взаимозависимой личностью, вы можете осмысленно делиться с другими всем, чем обладаете сами, и получаете доступ к ресурсам других людей. Взаимозависимость – выбор, который способен сделать лишь независимый человек. Из этого следует: прежде, чем стать взаимозависимым, человек должен обрести личную независимость. Общей победе предшествует победа личная.

Обрести личную победу помогают навыки 1, 2 и 3. Овладев ими, зависимая личность становится независимой. Это процесс «изнутри наружу». Освоив первые три навыка, человек может начать работать над «общими победами». К ним ведут навыки 4, 5 и 6. Однако это не означает, что прежде чем работать над навыками 4, 5 и 6, надо достичь совершенства в навыках 1, 2 и 3. Понимание их последовательности поможет вам более эффективно управлять своим развитием. Навык 7 – навык обновления, который обязателен, чтобы были силы на первые шесть навыков.


0 коммент.:

Отправить комментарий