Перестаньте думать, начните делать ~ Трансерфинг реальности

среда, 4 декабря 2019 г.

Filled Under:

Перестаньте думать, начните делать


Как перестать лгать самому себе и начать делать успехи в жизни.

Вы утверждаете, что довольны жизнью. У вас есть хорошая работа, дом, любящая семья, чего же вам ещё желать?! Ответ: многого.

Я пишу о саморазвитии не потому, что думаю, будто я лучше вас. Я пишу о саморазвитии потому, что в глубине души мы все хотим лучшего для себя. В этом нет ничего плохого.

Вы хотите большего в своей жизни, у вас есть мечта, которую вы хотите осуществить, и, как минимум, намёк на желание измениться.

Есть только один способ добиться чего угодно. Вы должны начать делать.

Вы слышали поговорку: «Бог смеется над твоими тщательными планами на будущее»?

Жизнь почти никогда не складывается так, как вы её себе представляете. Долгие и упорные размышления о том, как что-то сделать, ничем вам не помогут. На самом деле чрезмерное обдумывание удерживает вас от каких-либо действий.

Я не говорю, что нужно следовать всем своим побуждениям или вообще не строить планов на будущее. Однако я призываю вас осознать, что мыслительная часть уравнения составляет всего десять процентов процесса. Действия – остальные 90.

В качестве примера я приведу собственный опыт. Я много лет думал о том, чтобы начать писать. Я постоянно читал статьи о том, как начать писательскую карьеру. Прежде чем сделать первый шаг, я взвесил в уме все «за» и «против». На какое-то время недостатки победили.

«Никто не знает, кто ты. Как ты будешь выделяться?»

«Писатели не зарабатывают много денег».

«Перестань обманывать себя».

Однажды друг попросил меня разместить статью на его сайте. В ту минуту, когда я действовал в соответствии со своими мыслями и что-то писал, моя жизнь менялась. В процессе фактического написания я узнал, как развить блог, и прочие нюансы.

Почему у вас проблемы с действиями

Я отчётливо помню случай, произошедший со мной в колледже. Преподаватель дал нам свободное задание. Никаких рубрик, никаких рекомендаций, только тема и право создавать любую презентацию, которую мы только пожелаем.

Многие из студентов чуть с ума не сошли. Они засыпали его кучей вопросов: «Нужно ли использовать PowerPoint»?, «Сколько баллов мы получим за это задание?», «Какую главу учебника мы должны прочитать, чтобы правильно выполнить задание»?

Преподаватель намеренно отказался давать какие-либо прямые ответы. Он пытался преподать нам ценный урок – в реальной жизни нет ни рубрик, ни оценок, ни рекомендаций. Нет формулы, которая помогла бы вам выделяться и быть выдающимся.

Вас учили сдавать тесты, а не творить. Общество воспитывало в вас мыслителей. Но мир принадлежит тем, кто действует.

Мыслители работают на компании, которыми владеют те, кто действует. У последних есть свобода. Мыслители ограничены. Тем, кто предпочитает действовать, не нужны ответы заранее, поскольку они знают, что найдут их посредством опыта. Мыслители размышляют, пока не умрут.

Вы хотите похоронить заживо свои мечты? Нет? Тогда действуйте!

Метод, который я использую, чтобы перестать думать и начать делать

С тех пор как мой друг предоставил мне возможность публиковать статьи на его сайте, у меня развилась склонность к действиям, а это значит, что я предпочитаю действовать, а не размышлять.

В прошлом году я подал заявку на участие в TEDx в качестве спикера. Я всего полгода был членом образовательной организации Toastmasters, а это означало, что мне не хватало знаний и навыков для выступления на конференции. Тем не менее, мою заявку одобрили.

Если я нахожу сайт или блог, где хочу опубликовать свою статью, я пытаюсь сделать всё возможное, чтобы достичь этого. И я ещё ни разу не потерпел неудачу.

Вот трёхэтапный процесс, который я использую:

Изучайте и анализируйте (быстро)

Итак, вам немного придётся использовать свой ум, прежде чем вы попытаетесь сделать что-то новое. Но как только у вас будет достаточно информации, вы должны перейти к следующему этапу.

Несколько методов, которые вы можете использовать, когда следуете по неизвестному пути или пробуете что-то новое:

Читайте

Это могут быть книги или посты в блогах. Потратьте некоторое время на то, чтобы узнать основное о выбранном пути или сфере и понять, резонирует ли это вам. Обращайте внимание на реальные истории людей, поскольку они содержат много сути.

Рассмотрите обратную сторону

Большинство людей никогда по-настоящему не рассматривают обратную сторону своих действий. Анализ наихудшего возможного сценария делает решение, которое вы собираетесь принять, кристально ясным. В большинстве случаев вам нечего терять, кроме задетого эго или того, кто сказал вам «нет». Хотя ни то, ни другое нельзя назвать приятным, это не убьёт вас.

Как бы там ни было, вы наверняка хотели бы избежать ситуаций, которые сопряжены с финансовыми проблемами и/или могут негативно сказаться на ваших отношениях. Часто они идут рука об руку.

К счастью, большинство возможностей сегодня доступны практически каждому. Ищите вещи с большим количеством плюсов и несущественными минусами. В моём случае, когда я написал книгу, я понял, что не могу продавать негативные книги.

Финансовые недостатки были известны, и я был готов рискнуть инвестициями.

Применяйте подход «Почему бы и нет»

Даже если вы проявили должную осмотрительность, и то, что вы выбрали, кажется многообещающим, вы столкнётесь с моментом неуверенности – тем, который убивает 99% мечтаний.

Я хотел бы дать вам совет, который помог бы с ней справиться – десятишаговый стопроцентный рецепт – но его не существует. По иронии судьбы, ни одна статья или книга по самопомощи не способна объяснить крошечный разрыв, который есть между мыслью и действием.

В моём случае, когда я сомневаюсь в себе или боюсь, я говорю себе: «Почему бы и нет?» Я развиваю диалог в своей голове, в ходе которого осознаю, что нет никаких веских причин не делать то, что я хочу делать со своей жизнью. Я вспоминаю о том, как коротка наша жизнь, как ничтожен я в великой схеме вещей и сколько сожалений я буду испытывать, если не сделаю того, что хочу.

После того как я закончу размышлять, я реализовываю свою идею.

Как стать сумасшедшим учёным

Многие из величайших открытий в мире происходят случайно. В качестве примеров можно привести пенициллин, кардиостимуляторы и, конечно же, Instagram. Это результаты работы людей, которые пробовали, пытались, делали.

С этого момента воспринимайте себя как учёного. Нет успехов и неудач. Жизнь – это ваша лаборатория, поэтому ваша цель – экспериментировать и наблюдать за тем, что происходит.

Подобно учёному, вы разрабатываете теорию и проверяете её.

Ключ к успеху – это просто сделать первый, самый простой и очевидный шаг.

Возьмём, к примеру, моё выступление на конференции TEDx. Я начал с простой подачи заявки.

Они пригласили меня принять участие в конкурсе, на котором я соревновался с 23 другими спикерами за ограниченное количество мест на конференции.

Я сомневался, что меня выберут, но решил, почему бы и нет. К этому моменту я научился рисковать, когда это было возможно.

С экспериментальным мышлением я не позволяю успеху или неудаче определять то, кто я есть. Я рассматриваю их как обратную связь относительно того, что мне следует делать дальше.

Ваш эксперимент

Хороший эксперимент состоит из следующих элементов:

• Гипотеза
• Параметры и сроки
• Независимость

Давайте рассмотрим случайный пример.

Допустим, вы решили продавать ювелирные изделия ручной работы на Etsy. Вы изучаете несколько статей на эту тему и понимаете, что самые популярные продавцы используют контент-маркетинг и социальные сети.

Ваша гипотеза может быть следующей: «Если я создам магазин на Esty и стану продвигать его в блогах и социальных сетях, я смогу начать получать дополнительный доход».

Далее определите параметры. Вы ведь не собираетесь разбогатеть за одну ночь, верно? Вы должны дать себе достаточно времени, чтобы понять, работает ли стратегия. Вы можете становить параметры с управляемыми ожиданиями – заработать первые 500 долларов за полгода.

Запустите эксперимент. Вкладывайте сердце и душу в развитие своего магазина, не думая о результатах. Применяйте то, что вы нашли в Интернете.

Как только пробный период закончится, посмотрите на свои результаты. Большинство людей допускают здесь большую ошибку. Они думают, что эксперимент был неудачным и сдаются ввиду трудностей.

Вы никогда не должны прекращать делать что-то только потому, что это трудно. Ничто стоящее не даётся легко. Оценивайте свои результаты на основе того, как вы относитесь к самому пути или процессу. Если вам нравится то, что вы делаете, но ничего не получилось ещё, это означает, что вы должны усовершенствовать свою стратегию.

Если, однако, вы обнаружите, что у вас не лежит к этому душа, значит, это не стоит вашего времени. Вы вряд ли захотите разбогатеть, занимаясь тем, что ненавидите.

Если вам нравится ваша деятельность, пробуйте, пока не сработает. В этом вся суть.

По статье Ayodeji Awosika

0 коммент.:

Отправить комментарий