Четыре жизненных правила, которые помогут вам процветать в сложном мире ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 21 июня 2020 г.

Filled Under: ,

Четыре жизненных правила, которые помогут вам процветать в сложном мире


У каждого человека свой путь, но вы можете научиться принимать верные решения, чтобы эффективно функционировать в современном мире.

Чему вы научились до этого момента, что помогает вам вести счастливую и полноценную жизнь? Какие правила, модели, принципы и рациональные представления вы усвоили за последние 20,30,50 или 60 лет жизни?

К жизни не прилагается руководства, и она кажется такой сложной. Люди знают много правил и принципов хорошей жизни, но они редко применяют их.

Они делают то, что, кажется, помогает им в краткосрочной перспективе, однако постоянно обнаруживают препятствия на жизненном пути.


По большому счёту, мы все хотим получать наилучшие результаты. Следующие правила служат напоминание о том, что вам нужно проанализировать, что вы сделали, что делаете и что сделаете, чтобы стать лучше.

Правило № 1: Жизнь – это восприятие

Восприятие влияет на реальность.

То, как вы мыслите, интерпретируете или понимаете вещи или людей, уникально для вас. Ваше текущее восприятие определяется прошлым опытом, ценностями, убеждениями и личностью.

Дуглас Адамс однажды сказал: «Всё, что вы видите, слышите или испытываете каким-либо образом, является специфическим для вас. Вы создаёте вселенную, воспринимая её, поэтому всё во вселенной, которую вы воспринимаете, специфично для вас».

У людей разные взгляды на жизнь. Представления другого человека о том, что хорошо, правильно или лучше, не совпадает с вашими. То, как вы смотрите на жизнь, направляет ваши действия и определяет выборы, которые вы делаете.

Но они не лишены «слепых пятен» – вещей, о которых мы не знаем; они мешают нам замечать важное и делать рациональные или объективные суждения.

Мы не можем сбежать от наших недостатков, но мы можем осознать их и предпринять усилия, чтобы свести к минимуму влияние «слепых пятен». Эдвард Б. Бергер, автор книги «Пять элементов эффективного мышления», призывает нас сохранять непредвзятость и совершенствовать себя, когда мы выявляем недостатки в мышлении. Он пишет:

«... не бойтесь задавать необходимые вопросы, будьте достаточно смелыми, чтобы изменить своё мышление, когда вы обнаружите слепое пятно».

Один из лучших способов улучшить восприятие и уменьшить недостатки — это усовершенствовать ментальные модели, представления о реальном мире. Ментальные модели влияют на то, как мы воспринимаем проблемы и других людей.

Улучшение и расширение восприятия также может помочь вам делать лучшие выборы, решать проблемы быстрее, работать эффективнее, вести переговоры на высоком уровне и даже быть счастливее.

Правило № 2: Знания – это новые деньги

Почему самые умные и занятые люди в мире находят время для целенаправленного обучения, в то время как другие оправдываются тем, насколько они заняты?

Пол Тюдор Джонс, предприниматель-миллиардер, инвестор и филантроп, однажды сказал: «Интеллектуальный капитал всегда будет превосходить финансовый».

Знания становятся всё более ценными — ваши навыки, осведомлённость и компетентность (прошлое, настоящее) либо помогают вам продвигаться по карьерной лестнице, либо препятствуют вашему прогрессу.

Чтобы процветать в современном мире, вы должны постоянно адаптироваться – постоянно разучиваться и переучиваться.

Самые успешные люди в истории учились на протяжении всей жизни. Они осознавали необходимость расти и углублять понимание самих себя и интересных предметов. Было бы разумно пойти по их стопам.

Обучение на протяжении всей жизни – это «непрерывное, добровольное и самомотивированное» стремление к знаниям по личным или профессиональным причинам.

Приобретение правильных жизненных и карьерных навыков по мере роста – отличный способ стать незаменимым. Это означает поиск фундаментальных ресурсов, правильных инструментов, систем и моделей для того, чтобы ориентироваться в относительно сложном мире, в котором мы живём. Это также означает использование различных средств достижения цели.

Возвращайтесь к самообучению как можно чаще.


Правило № 3: То, кем вы будете в будущем, зависит от того, что вы делаете сегодня

Составление планов относительно вашего будущего «Я» — один из лучших шагов, которые вы можете предпринять, чтобы процветать в жизни и наслаждаться реальностью.

Чего хочет большинство из нас? Двигаться вперёд в правильном направлении, но мы предпочитаем действия, которые саботируют наше будущее «Я» — такова человеческая природа.

Исследования показывают, что когда мы осознаём, кем хотим стать в будущем, мы с большей вероятностью делаем то, что приведёт к этому. Проживайте каждый день разумно.

Представления о том, кем вы видите себя в будущем, помогут вам делать правильные выборы и не допустят кризисы в вашей жизни и карьере.

Правило № 4: Вы можете стать лучше и сильнее, если не будете игнорировать трудности

Люди запрограммированы делать то, что легче всего, часто пренебрегая тем, что лучше. Естественный импульс мозга – всегда идти по лёгкому пути, пока вы не начнёте думать и действовать иначе.

«Наш мозг обманывает нас, заставляя верить, будто плод, который висит низко, самый спелый, – поясняет доктор Нобухиро Хагура. – Мы обнаружили, что это не только влияет на поведение людей, но и меняет то, что, как нам кажется, мы видим».

Жизнь требует принятия сложных решений. Чтобы получить богатый опыт, не выбирайте пути наименьшего сопротивления. Мы все способны преодолеть даже самые большие препятствия. Марк Аврелий, римский оператор и философ-стоик, однажды сказал: «Наши действия могут сопровождаться трудностями, но наши намерения и желания не знают препятствий. Мы умеем приспосабливаться. Ум адаптируется и помогает нам преодолевать препятствия посредством действий. То, что стоит на пути, становится путём».

Это глубокая истина. Каждое препятствие, с которым вы сталкиваетесь, помогает вам делать следующий шаг.

У вас есть всё, что нужно, чтобы преодолевать жизненные трудности.

Возможности открываются перед людьми, которые выходят за пределы своей зоны комфорта. Если вы стремитесь к лёгкой жизни, вы, вероятно, не сможете раскрыть свой потенциал.

Никогда не соглашайтесь на короткие пути. Точка. Жизнь слишком коротка, чтобы довольствоваться малым.

Принимайте то, что требует серьёзных усилий и помогает вам расти. Одно только усилие способно сделать вас лучше – независимо от результата. Даже если вы потерпите неудаче, вы всё равно останетесь в выигрыше, потому что вы требуете от себя большего.

По статье Thomas Oppong

0 коммент.:

Отправить комментарий