Одно слово, которое сделает вас успешным ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 29 июня 2020 г.

Filled Under: , ,

Одно слово, которое сделает вас успешным


Электронная почта, социальные медиа, сервисы обмена сообщениями не только увеличивают общий объем информации, с которой нам приходится иметь дело, но и дают другим людям возможность легко с нами связаться. Значительная часть этих обращений носит вовсе не рабочий, а личный характер: «Хочешь куда-нибудь пойти сегодня вечером?», «Пойдем пообедаем?», «Выпьем чашечку кофе?»


У людей, которые добились хотя бы какого-то делового или финансового успеха, от предложений «пообедать» и «выпить чашечку кофе» почтовые ящики буквально трещат по швам.

«Фокусироваться — значит говорить "нет"». Стив Джобс.

У времени всегда есть цена

Даже 30 минут, потраченных на телефонный звонок или встречу за чашечкой кофе, означают, что это время не будет использовано на что-то другое. Это может быть стихотворение, которое никогда не будет написано, кусок программного кода, который не будет отлажен, отчет, который не будет проверен, клиент, которому не перезвонят до завтрашнего дня, два километра, которые вы не пробежите или блестящая идея, которая не придёт вам в голову. У времени всегда есть цена.

«Одна из сторон жизни спортсмена — отказываться от многих вещей и пропускать много интересных событий и мероприятий. А в период подготовки к Олимпиаде приходится говорить «нет» буквально всему.» Сара Хендершот, член олимпийской команды США по гребле.
Каждое «да» — это всегда «нет» чему-то другому
«Творцы понимают, что совершенство достигается не только тогда, когда нечего больше добавить, но и тогда, когда нечего больше убрать. Это ваш карт-бланш на то, чтобы говорить «нет», потому что каждое нет, сказанное вами сегодня освобождает вам больше времени завтра.» Рори Ваден, бизнес-тренер, писатель.

Суть не в том, чтобы всегда говорить «нет». Порсто вы должны понимать, что, когда придет время, взамен каждого «да» вам придется сказать «нет» чему-то другому. Понимание того, что всегда есть «цена выбора» — возможности, которые вам придется упустить, — заставит вас предельно внимательно относиться к тому, что вы собираетесь внести в свои планы.

Почему нам так трудно говорить «нет»

  • Мы боимся разозлить человека.
  • Мы боимся ранить чьи-то чувства.
  • Мы хотим, чтобы к нам хорошо относились.
  • Мы не хотим быть невежливыми, потому что нас с детства учили, что нужно быть воспитанными.
  • Мы недооцениваем, сколько это времени займет в действительности.
  • Мы четко не знаем собственных приоритетов.
  • Нам нравится быть полезными.
  • Мы рассчитываем заработать «услугу за услугу».
Разрешите себе говорить «нет», не испытывая чувство вины. Вас не должно беспокоить, что подумают о вас другие, когда вы отклоняете их запросы на ваше время.

Орывки из книги «15 секретов управления временем» Кевина Круза. Издательство «Альпина Паблишер».


0 коммент.:

Отправить комментарий