35 фраз, которые помогут справиться с тревогой и вернуться к себе ~ Трансерфинг реальности

вторник, 15 сентября 2020 г.

Filled Under: , ,

35 фраз, которые помогут справиться с тревогой и вернуться к себе


Когда у вас болит горло, вам не становится легче оттого, что когда-то оно уже болело. Так и с приступами тревоги — сколько бы раз их ни приходилось переживать, справляться с очередной панической атакой все так же трудно. Что делать? Как помочь самим себе?

Британский писатель Мэтт Хейг почти десять лет страдал тяжелой депрессией. В попытках выбраться из приступов тревоги и справиться с паническими атаками он перепробовал все методы, разумные и не очень: алкоголь, йогу, медитацию, чтение книг и прослушивание подкастов. Он блуждал по соцсетям и смотрел новые сериалы. Но почти все способы переключить внимание затягивали его все глубже в отчаяние.


Только годы спустя он осознал: дело в глобальном жизненном перегрузе. В том информационном, эмоциональном и физическом воздействии, которое мир оказывает на нас сегодня, усиливая тревогу, провоцируя стресс, психическое истощение, ментальные расстройства. О том, как выжить в условиях головокружительных перемен, автор размышляет в книге «Планета нервных».

Вот несколько фраз, которые помогают ему поддерживать вокруг себя особое пространство, в котором можно просто дышать и получать удовольствие от бытия — без внешних раздражителей.

Мэтт хейг: «когда не справляюсь, я говорю себе…»

1. Все в порядке.

2. Даже если все не в порядке и ты никак не можешь на это повлиять, не пытайся это контролировать.

3. Ты чувствуешь себя непонятым. Все чувствуют. Не стремись к тому, чтобы люди понимали тебя. Стремись понять себя сам, и все остальное уже не будет иметь значения.

4. Прими себя. Если ты не можешь быть счастлив с самим собой, хотя бы прими себя таким, какой ты сейчас. Невозможно изменить себя, не зная, кто ты.

5. Не будь крутым. Никогда. Никогда не пытайся быть крутым. Не думай о том, что думают крутые люди. Стремись к людям другого склада. Смысл жизни не в крутости. На крутых поворотах легко свернуть шею.

6. Найди хорошую книгу. Сядь и читай. В жизни обязательно настанут времена, когда ты будешь потерян и сбит с толку. Чтение — это обратный путь к себе. Помни об этом. Чем больше ты читаешь, тем лучше знаешь, как найти выход из любой трудной ситуации.

7. Не зацикливайся. Пусть имя, пол, национальность, ориентация или профиль в Facebook не вводят тебя в заблуждение. Будь больше, чем просто данные о тебе. Китайский философ Лао-цзы сказал: «Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем могу быть».

8. Не торопись. Лао-цзы также сказал: «Природа никогда не спешит, но всегда успевает».

9. Наслаждайся интернетом. Не выходи в Сеть, если это не приносит удовольствия. (Простая заповедь, но как же сложно ей следовать.)

10. Помни, что многие чувствуют себя точно так же. И таких людей можно очень легко найти в Сети. Это один из наиболее терапевтических аспектов эпохи социальных сетей — возможность найти эхо собственной боли, найти кого-то, кто поймет.


11. По словам Йоды: «Не пытайся. Делай. Или не делай». Попытка — это не жизнь.

12. Недостатки — то, что делает нас уникальными. Прими их. Не пытайся «отфильтровать» свою человеческую природу

13. Меньше покупай. Не позволяй маркетингу убедить себя в том, что счастье — это коммерческая сделка. Как однажды сказал американский ковбой-чероки Уилл Роджерс: «Слишком многие люди тратят деньги, которые они с трудом заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся».

14. Чаще ложись спать до полуночи.

15. Даже в безумные времена: Рождество, семейные праздники, среди аврала на работе и городских гуляний — пытайся найти моменты покоя. Время от времени уходи в спальню. Добавь в свой день запятую.

16. Займись йогой. Трудно быть утомленным, когда твое тело и дыхание полны энергии.

17. В сложные времена придерживайся распорядка дня.

18. Не сравнивай худшие моменты своей жизни с лучшими моментами жизни других людей.

19. Цени вещи, которых тебе больше всего не хватало бы, если бы они вдруг исчезли.

20. Не загоняй себя в угол. Не пытайся раз и навсегда понять, кто ты. Как сказал философ Алан Уотс: «Попытки улучшать или совершенствовать себя подобны попыткам человека укусить свои зубы этими самыми зубами».

21. Гуляй. Бегай. Танцуй. Ешь тосты с арахисовым маслом.

22. Не пытайся чувствовать то, что на самом деле не чувствуешь. Не пытайся быть тем, кем ты быть не можешь. Это опустошит тебя.

23. Будущего нет. Планы на будущее — это просто планы на другое настоящее, в котором ты строишь планы на будущее.

24. Дыши.


25. Люби прямо сейчас. Немедленно! Люби бесстрашно. Дэйв Эггерс писал: «Жизнь в ожидании любви — не жизнь». Люби самоотверженно

26. Не вини себя. В современном мире практически невозможно не чувствовать вину, если только ты не социопат. Мы переполнены чувством вины. Есть вина, которую мы узнали еще в детстве, чувствуя себя плохо, потому что едим, когда столько людей в мире голодает. Вина привилегии. Вина перед экологией из-за того, что мы водим автомобиль, летаем на самолетах или используем пластик.

Вина из-за покупки вещей, которые каким-то образом могут оказаться неэтичными. Вина невысказанных или неверных желаний. Вина из-за того, что ты не оправдал чьих-то ожиданий или занял чье-то место. Из-за того, что не можешь делать то, что могут другие, что ты болен, что ты живешь.

Эта вина бесполезна. Она никому не помогает. Постарайся делать что-то хорошее прямо сейчас, не утопая в том, что когда-то сделал не так.

27. Смотри на небо. (Оно прекрасно. Оно всегда прекрасно.)

28. Проводи время с животными.

29. Будь скучным и не стыдись этого. Это может быть полезно. Когда жизнь становится тяжелой, стремись к этим скучным эмоциям.

30. Не оценивай себя по тому, как тебя оценивают другие. Как сказала Элеонора Рузвельт: «Никто не заставит вас почувствовать себя неполноценным без вашего согласия».

31. Мир может быть грустным. Но помни, сегодня случился миллион никем не замеченных добрых дел. Миллион актов проявления любви. Тихая человеческая доброта существует.

32. Не терзай себя за хаос в голове. Это нормально. Вся вселенная — хаос. Галактики дрейфуют повсюду. И ты просто находишься в гармонии с космосом.

33. Если ты чувствуешь себя психически нездоровым, относись к этому так же, как к любому физическому недугу. Астме, гриппу, чему угодно. Делай то, что тебе нужно, чтобы поправиться. И не стыдись этого. Не ходи на сломанной ноге.

34. Разреши себе проигрывать. Сомневаться. Чувствовать себя уязвимым. Менять мнение. Быть несовершенным. Противостоять движению. Позволь себе не мчаться по жизни как стрела, летящая в цель.

35. Умерь желания. Желание — это дыра. Желание — это недостаток. Это часть определения. Когда Байрон в «Дон Жуане» писал «Ищу героя!», он имел в виду, что героя нет. Когда мы желаем то, что нам не нужно, мы остро ощущаем пустоту, которой до этого не чувствовали.

Все, что тебе нужно, — прямо здесь. Человек совершенен просто потому, что он человек. Мы и есть наш собственный пункт назначения.


0 коммент.:

Отправить комментарий