Теория шести спиц: стратегия оптимальной жизни ~ Трансерфинг реальности

среда, 23 сентября 2020 г.

Filled Under:

Теория шести спиц: стратегия оптимальной жизни



Представьте, что ваша жизнь – это колесо с шестью спицами. Колесо будет продолжать двигаться, даже если одна из спиц сломана или отсутствует. Но если в нём не будет нескольких, оно перестанет работать.

Чтобы жить оптимальной жизнью, вам необходимо убедиться, что все спицы целы. С функциональным колесом вы сможете плавно продвигаться вперёд. Но если со спицами не все в порядке, вы двигаетесь медленно и рискуете потерпеть аварию.

Я называю это «Теорией шести спиц». Это один из лучших подходов к жизни. Вот что представляют собой спицы:


1. Тело: состояние тела, включая питание, выносливость, силу и способность восстанавливаться.

2. Ум: способность сосредотачиваться, отдыхать и приобретать знания.

3. Любовь: отношения с семьёй, друзьями, детьми и любимым человеком.

4. Работа: сколько внутреннего удовлетворения и финансовых вознаграждений вы получаете от своей карьеры.

5. Деньги: что вы делаете с деньгами, которые у вас есть.

6. Игра: насколько хорошо вы умеете развлекаться.

В отличие от других жизненных теорий, речь идёт не об успехе. Теория шести спиц – об оптимальной и сбалансированной жизни. Я говорю не о том, чтобы быть лучшим в мире или жертвовать определёнными сферами, чтобы построить успешную карьеру.

Как применять теорию шести спиц к повседневной жизни

Как можно использовать эту теорию, чтобы жить лучше? Вы, наверное, уже заметили, что каждая спица одинаково важна для колеса.

Мы не можем сказать, что работа важнее тела. Если мы будем пренебрегать заботой о теле, пострадает наша работа. В жизни всё взаимосвязано. Если вы пренебрегаете какой-то одной сферой жизни, вы так или иначе будете наказаны за это в долгосрочной перспективе.

Вот почему я нахожу аналогию с колесом такой полезной. Я вырос в Нидерландах, и велосипед был основным видом транспорта, которым я пользовался. У меня несколько раз ломалась спица. И я продолжал кататься без неё, хотя это и было рискованно.

Помню, однажды у меня сломалась одна спица, а остальные были плохо закреплены. Я катался по тротуару и наехал на бордюр. Колесо согнулось, и я едва не упал с велосипеда. Больше я не мог ездить на нём.

Та же идея лежит в основе теории шести спиц. Допустим, вы пренебрегаете спицей тела и не занимаетесь спортом. С вами всё будет в порядке в течение какого-то периода времени. Но если вы продолжите пренебрегаться своим телом и дальше, жизнь преподаст вам урок в виде травм, болезней и чувства усталости.

Распределяйте энергию, а не время

Самая большая проблема, связанная с оптимальной жизнью, заключается в том, сколько времени вы тратите на все жизненные сферы. Если вы мыслите традиционно, вы говорите себе: «Я должен всему уделять равное количество времени». Такой тип вызывает разочарование и внутренний конфликт, потому что это невозможно.

На самом деле на работу уходит больше всего времени. Если вы посмотрите на теорию шести спиц с этой точки зрения, вы скажете, что некоторые спицы важнее, чем другие. Но это не так. Помните, что все спицы одинаково важны. Глупо утверждать, что работа важнее любви. Всё имеет значение. Установить баланс – это значит тратить одинаковое количество энергии на каждую область.


Представьте, что у вас есть шесть блоков энергии. Вам нужно потратить эту энергию в течение 18 часов, которые вы бодрствуете. Но допустим, вам нужно поработать 8 часов.

Вы должны быть осторожны с тем, как вы расходуете свою энергию в течение этих 8 часов. Вы не можете работать на пределе. Выполняйте задачи медленно. Это как сердцебиение. Идея заключается в том, что вы сможете продержаться гораздо дольше, если будете тренироваться на уровне 70-80% от вашего максимального сердечного ритма.

К примеру, на 70% вы сможете бегать в течение двух часов, а если на 90%, то всего лишь 25 минут. Всё дело в распределении энергии. Если вы будете бежать быстрее, вы далеко не продвинетесь. Это одно из величайших противоречий в жизни. Вот почему у нас с этим проблемы.

Большинство из нас потребляет энергию, предназначенную для другой сферы жизни. Делая так, вы катаетесь на велосипеде, у которого отсутствует спица. Это рискованно. Поэтому, когда вы тратите больше энергии на работу, у вас может не хватить её на тело.

Помните: мы разочаровываемся только тогда, когда пытаемся сбалансировать своё время. Это невозможно. Мы не можем уделять равное количество времени своему телу, уму, любви, работе, деньгам и играм. Но мы также не можем позволить себе игнорировать эти области. Вот почему нам нужно сосредоточиться на том, сколько энергии мы тратим на каждую область.

Примеры из повседневной жизни

Теория шести спиц – о разумном потреблении энергии. Эта теория не будет работать, если вы будете тратить энергию на негатив и бесполезную деятельность. Нужно всё время быть осознанным. Вот несколько примеров.

Любовь

Когда я провожу время с людьми, которых люблю, я отдаю им всё внимание, поддерживаю и отношусь с добротой. Это имеет несколько последствий:

• Я не фокусируюсь на количество, поскольку невозможно любить всех

• Быть добрым не означает, что вы должны всё «проглатывать», будьте честны

• Я не могу заниматься работой или чем-то другим

• Я должен быть в ресурсе сам, иначе я не смогу оказывать поддержку близким

Деньги

Каждый день я сознательно решаю с уважением относиться к деньгам. Я не трачу их впустую. Я не мечтаю о том, чтобы их было больше. Я рассматриваю их как инструмент. Когда я раньше видел шикарный автомобиль, я думал: «Вау, я хочу зарабатывать больше денег, чтобы купить себе такую машину».

Но впоследствии я осознал, что за всё приходится платить. Я не хочу жертвовать другими спицами, чтобы быть «успешным». Я предпочитаю жить оптимально.

Игра

Мне нравится развлекать себя по-разному. Я люблю смотреть комедии и читать книги. Недавно я научился стрелять из лука. Я играю в видеоигры. Иногда мне достаточно 30 минут, но дело не во времени, а в том влиянии, которое это оказывает на меня.

Мне не нужно, чтобы кто-то развлекал меня. Есть тысячи невероятных вещей, которые я могу делать самостоятельно. Но могу ли я развлекаться вечно? Нет, потому что в моём колесе ещё пять спиц.

Все ли спицы в вашем колесе крепкие?

Теория шести спиц показывает, что мы не можем пренебрегать важными сферами жизни, если хотим жить оптимально. Это требует принятия трудных решений. И хотя мы не должны пренебрегать какой-либо сферой жизни, мы также не можем делать всё, что хотим.

У нас есть ограниченные запасы энергии. Это оказывает огромное влияние на нашу жизнь и работу. Эта теория поможет вам стать лучшими в мире. Но у 99% людей даже нет такого желания. Мы все хотим жить хорошо – чтобы в нашем колесе жизни функциональными были все шесть спиц.

По статье Darius Foroux

0 коммент.:

Отправить комментарий