«Можно быть счастливым без всякой цели»: Джеймс Альтушер о здоровом отношении к жизни и работе ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 13 сентября 2020 г.

Filled Under: , , ,

«Можно быть счастливым без всякой цели»: Джеймс Альтушер о здоровом отношении к жизни и работе



Предприниматель Джеймс Альтушер основал более двадцати компаний, и семнадцать из них считает своим провалом, хотя это были вполне успешные бизнесы. В чем причина такой безжалостной оценки? Альтушер говорит, что всю жизнь был перфекционистом. Едва достигнув поставленной цели, он тут же принимался выискивать недостатки, копаться в себе, обесценивать достижение. В конечном счете это отравляло жизнь и ему, и компаньонам. 


Но самое главное: у Альтушера была настоящая мечта — писать книги. Он и писал, однако ни одну его работу не принимали издательства. Тридцать девять отказов и наконец успех — с сороковой попытки! На поверхности вывод — «никогда не сдавайся», но Джеймс с ним не согласен. «Я победил именно потому, что вовремя сдался», — говорит он. Читайте в статье 15 мудрых мыслей известного предпринимателя о том, как жить и работать с правильным настроем.

1. Мне не нравится словосочетание «цель жизни». Получается, то, что сделает меня счастливым, где-то далеко впереди, а до этого я обречен быть несчастным? Люди обманываются, думая, что, если сегодня побыть несчастным, это обеспечит им счастье в будущем. Мол, надо терпеть и страдать, и что-то волшебным образом приведет их к этой прекрасной «цели» — тогда и можно будет расслабиться. Это не так.

2. Забудьте вы про цель. Можно быть счастливым без всякой цели, и это нормально. А поиски «великой» цели отравили не одну жизнь.

3. Старайтесь избавляться от лишнего в жизни. Не только от блестящих безделушек на полке. От того, что огорчает. От людей, которые раздражают. От сожалений о том, что давно прошло. От тревог о будущем, которые, может быть, никогда не оправдаются. Я обнаружил, что если каждый день избавляться от чего-то лишнего, то назавтра я чувствую себя немного легче.

4. Когда я высказываю свое мнение, я знаю, что в данный момент считаю его истинным. И все. Мне необязательно его отстаивать до последней капли крови.

5. Умейте вовремя распознать плохое настроение, сказать себе: «Что-то я в дурном настроении» — и переждать его. Чтобы потом снова радоваться жизни. Чтобы снова принимать решения и делать выбор — но только тогда, когда вы в хорошем настроении, когда вы сосредоточены на настоящем, а не блуждаете во времени.

6. Думайте только о людях, которые вам приятны. Читайте только те книги, которые вам нравятся и побуждают радоваться жизни. Ходите только на те мероприятия, которые вас по-настоящему развлекают или восхищают. Общайтесь только с людьми, которые отвечают на вашу приязнь взаимностью, преуспевают в жизни и хотят, чтобы вы тоже преуспевали.


7. Упражнение для тех, кто часто просыпается среди ночи из-за страхов и переживаний: чтобы снова уснуть, считайте не овец, а то, за что вы благодарны миру. Даже негативные обстоятельства: придумайте, почему вы должны быть благодарны за них. Постарайтесь насчитать сотню.

8. Каждый раз, когда вы соглашаетесь на то, чего не хотите делать, результат один и тот же: вы сердитесь, плохо справляетесь с задачей, у вас не хватает сил на другие дела, которые вы могли бы сделать хорошо. Вы меньше зарабатываете и напрасно тратите еще один кусочек жизни, отправляя в будущее дымовой сигнал: «Ну, вот опять…».

9. Прокрастинация — это подсказка от вашего организма, что пора прерваться и хорошенько подумать о том, чем вы заняты. Если вы прокрастинирующий предприниматель, это может означать, что вам надо подумать над тем, что вы предлагаете клиентам. Или о том, что вы заняты не своим делом и эти обязанности лучше делегировать.

10. Корпорация изначально задумана как организационная форма для эксплуатации дешевой рабочей силы. Дешевая рабочая сила значит, что тот, кто производит ценность, получает меньше выгоды от нее, чем тот, кто продает произведенное. Я не говорю, что это справедливо. Я говорю, что так есть. Ваша задача — раз уж вас эксплуатируют! — научиться самому эксплуатировать ситуацию. Пусть работа в корпорации послужит вам тихой гаванью, пока вы укрепляете здоровье, учитесь создавать инновации и пользоваться этой мифической подушкой безопасности, прежде чем нацелиться на нечто большее и лучшее.

11. Чем бы я ни занимался, я всегда с удовольствием знакомлюсь с конкурентами. Конкуренция — это фикция. В мире хватит места для того, чтобы два человека могли заниматься одним и тем же делом. Если это не так, значит, вы заняты не тем делом. Выбирайте такой широкий сектор, чтобы там уместилась еще сотня конкурентов: это же круто, это значит, что дело прибыльное.

12. Если вы слишком много думаете о деньгах, когда начинаете свое дело, это значит, что либо вы не особенно в него верите, либо ваше дело не приносит пользы людям. Иначе беспокоиться о банковском счете вам было бы некогда.


13. Принимайте все происходящее как должное. Когда вам отказывают — это норма. Вам будут отказывать работодатели, дети, друзья, родные, партнеры, компании, издатели — короче говоря, все. Что бы вы ни делали, треть людей будет вас обожать, треть — ненавидеть, а треть — игнорировать. Настоящие профессионалы делают свое дело несмотря ни на что.

14. Иногда достаточно просто встать с кровати. Почувствовать благодарность за все то изобилие, что уже есть в жизни. Изобилие — хитрая штука. Прямо сейчас оглянитесь вокруг и перечислите, что у вас есть. Если вас застиг ливень — это изобилие воды. Подумайте, какой урожай можно вырастить благодаря этому дождю. Если вы стоите в пробке — вокруг изобилие машин. Подумайте о торжестве человеческой мысли, которое олицетворяет автомобиль — совсем недавнее изобретение в истории человечества. Переверните ситуацию, найдите в отчаянии что-то радостное.

15. Теперь я каждый день просыпаюсь с чувством благодарности. По-другому мне нельзя. Я должен считать, что мне во многом повезло, — считать в буквальном смысле, пересчитывать все радости, иначе изобилие начнет таять.


0 коммент.:

Отправить комментарий