3 буддийских принципа, позволяющих получать огромную прибыль ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 12 октября 2020 г.

Filled Under: ,

3 буддийских принципа, позволяющих получать огромную прибыль




Вице-президент крупной алмазной компании Майкл Роуч двадцать лет изучал древнюю мудрость Тибета, и в 1995 году стал первым американцем, получившим классическую степень геше – магистра буддийских наук. В своей книге «Алмазный огранщик» он рассказал о трех буддийских принципах, которые позволяют получить большую прибыль.

Работать в алмазном бизнесе Майкл Роуч начал по указанию своего тибетского учителя. Настоятель сказал Роучу, что монастырь – идеальное место для теоретического освоения великих идей буддийской мудрости, а суета делового офиса – настоящая лаборатория для практической проверки идеалов в реальной жизни. Условием работы в бизнесе было соблюдать тайну, скрывая, что Майкл – буддист. Сферу деятельности – алмазный бизнес - Майкл Роуч выбрал сам.


Возглавив отдел ювелирной компании «Андин», а позже став ее вице-президентом, Майкл управлял людьми и работой подчиненного ему подразделения, опираясь на буддийские принципы. Бизнес начинался со ссуды в 50 тысяч долларов США и нескольких сотрудников, а через 17 лет годовой объем продаж превышал 100 миллионов долларов США, а число сотрудников в офисах по всему миру было более 500. Безусловно, Майкл добился таких результатов вместе с командой и владельцами компании. Однако стратегия и тактика вверенных ему направлений подчинялась трем буддийским принципам и позволяла получать огромную прибыль. Вот эти принципы.

Принцип 1.

Бизнес должен быть успешен, то есть приносить деньги. Бытует мнение, что стремление к богатству невозможно для тех, кто ведет духовную жизнь. Однако деньги сами по себе – не зло. Высокодуховный человек, обладающий деньгами, может сделать намного больше добра, чем тот, у кого финансовых ресурсов нет. Действительно важно в зарабатывании денег лишь то, каким способом Вы это делаете, и осознаете ли, откуда они приходят.

Принцип 2.

Человек должен наслаждаться жизнью и возможностями, которые дают деньги. Работа по обретению богатства не должна физически и морально истощать и разрушать здоровье.

Принцип 3.

Оглянувшись назад в конце пути – и бизнеса и собственной жизни – бизнесмен должен суметь честно сказать себе, что все эти годы развития собственного дела не были лишены смысла и оставили в мире добрый след.

Как решать конкретные бизнес-проблемы, чтобы успешно делать деньги

После окончания работы в алмазном бизнесе Майкл Роуч написал книгу «Алмазный огранщик». В ней он, в частности, рассказывает о том, как основываясь на принципах буддизма, решать конкретные бизнес-процессы. Рассмотрим несколько ситуаций.

Финансы компании нестабильны, доход то высокий, то низкий

Искренне и охотно делитесь доходами с теми, кто помог Вам заработать. Важен не размер сумм, а искренняя готовность делиться.

Капитальные вложения не окупаются: оборудование быстро устаревает и пр.

Перестаньте завидовать другим предпринимателям. Сконцентрируйтесь на своем бизнесе и том, чтобы сделать свое предприятие творческой и бодрой.

Вам кажется, что Вы теряете авторитет

Не проявляйте высокомерия по отношению к другим, прислушивайтесь к тем, с кем работаете.

Вы не получаете удовольствие от денег и вещей, которые с таким трудом зарабатываете


Не завидуйте другим. Не сравнивайте себя с другими.

Вы постоянно ссоритесь с бизнес-партнерами, независимо от того, как часто их меняете

Не вступайте в разговоры, направленные на раскол среди людей. Неважно, насколько правы те, кто Вам об этом говорить. Важно само намерение сделать людей дальше друг от друга: «Ты слышал, что он о тебе говорит?»

Вы стали нерешительны, постоянно пересматриваете свои решения

У этой проблемы две причины. Во-первых, Вы недостаточно заботитесь о собственных сотрудниках, а во-вторых, стараетесь выдать себя перед покупателями и поставщиками за того, кем на самом деле не являетесь – проще говоря, пускаете пыль в глаза. Станьте цельной натурой, тогда Ваши решения будут волевыми и ясными.

Вашему бизнесу наносят ущерб форс-мажорные обстоятельства: аварии, стихийные бедствия.

Серьезно относитесь к выполнению своих обещаний, придерживайтесь обязательств как в бизнесе, так и в личной жизни.

Сталкиваясь с необходимостью принимать важные решения, Вы не можете сконцентрироваться.

Каждый день выделяйте время для сосредоточенных размышлений о смысле жизни. Подумайте, станете ли Вы делать то, что делаете, если узнаете, что завтра умрете? Правильно ли расставлены приоритеты? Нет ли каких-то вопросов, от решения которых Вы стремитесь спрятаться за рабочей суетой? Останавливайте свой бег и оглядывайтесь на свою жизнь. Это поможет Вам развивать сосредоточенность.

Арендная плата стала слишком высокой, и Вы не можете найти здание для нового филиала.

Помогайте найти пристанище тем, кто в нем нуждается. Не отказывайте тете Соне и пустите ее погостить, когда она приезжает в город по делам.

Люди и компании, которых Вы хотите видеть своими партнерами, не стремятся к этому.

Причина – неразборчивость в выборе компаньонов. Не берите в партнеры тех, кто может помочь финансами или связями, только из-за этого. Не идите на компромисс и не связывайтесь с теми, кто не разделяет Ваши принципы.

Эта лишь маленькая часть ситуаций, рассмотренных в книге Майкла Роуча «Алмазный огранщик».

0 коммент.:

Отправить комментарий