10 проверенных книг для первого знакомства с психологией ~ Трансерфинг реальности

среда, 4 ноября 2020 г.

Filled Under: , ,

10 проверенных книг для первого знакомства с психологией


В Сети вы найдете огромное количество разной информации на психологические темы. Направление популярное и, к сожалению, тут встречается много спекуляций и непрофессионализма. Мы предлагаем вам 10 проверенных книг по психологии. Они написаны признанными авторитетами в этой области и в тоже время читаются легко и понятно. И главное, они действительно полезны.

1. Искусство любить. Эрих Фромм

С момента первого выхода книги Эриха Фромма «Искусство любить» прошло 60 лет, однако сегодня этот классический труд по психологии по-прежнему обязателен к прочтению каждым человеком, который ищет ответы на вопросы об одиночестве, счастье и любви. Фромм считал, что любовь – это искусство, которым надо овладевать всю жизнь. Делать это придётся самостоятельно, потому что никто не даст вам готовую инструкцию. Умение любить – это личностный опыт, который каждый может обрести только сам и только для самого себя. Мудрость предыдущих поколений лишь покажет направление, в котором следует шагать. Фромм пишет, что искусству любви надо обучаться как любому мастерству, будь то музыка, живопись или медицина. Начните с теории, а затем будьте готовы бесконечно совершенствоваться.


2. По направлению к психологии бытия. Абрахам Маслоу

Абрахам Маслоу создал новую психологию, в центре которой – изучение психики здоровых людей. Маслоу был уверен, что психология не должна быть сосредоточена лишь на болезни и психологическом неблагополучии, она обязана изучать здоровых счастливых личностей, чтобы помочь всем остальным исправить свою жизнь к лучшему и реализовать свой потенциал. Сегодня мир твердит нам, что следует быть продуктивными и добиваться амбициозных задач. К сожалению или к счастью, но Маслоу вам в этом не поможет. Его психология создана не для того, чтобы воспитать суперэффективного работника, который сможет без устали выдавать креативные идеи и прибыль. Единственная цель гуманистической теории Маслоу – помочь человеку стать полноценным, здоровым и счастливым. 

3. Возрастные кризисы. Гейл Шихи

В психологии выделяют восемь основных этапов взросления человека, которые значительно влияют на его дальнейшую жизнь. Каждый этап заканчивается кризисом, который человек должен правильно пройти. Если кризис не пройден, то он добавляется в нагрузку в следующий период. 

4. Пять языков любви. Гэри Чепмен

Доктор философии, психолог Гэри Чепмен разработал свою методику, как сохранить любовь на долгие годы. Он много лет успешно работает с семейными парами, проводит семинары по вопросам семьи и брака. Гэри Чепмен утверждает, что каждый из нас говорит на своем языке любви. Для одних важно, чтобы их хвалили, другие ждут от супругов подарков и других знаков внимания, третьи считают главным доказательством любви прикосновения и поцелуи, и т.д. Всего Гэри Чепмен насчитал пять основных языков любви – пять способов, которыми люди выражают свою любовь. 

5. Психологическое айкидо. Михаил Литвак

Психологическое айкидо базируется на тех же принципах, что и боевое – уход от удара и использование энергии атакующего. В отличие от манипулятивных техник главная цель айкидо в психологии и деловом общении – победа обеих сторон, консенсус, взаимная выгода. Если выигрывает только одна сторона, в целом результат общения считается отрицательным. А с точки зрения эмоций и отношений — даже разрушительным. Чтобы избежать негативных последствий от игры в одни ворота, научиться в любой ситуации договариваться с партнерами и избегать конфликтов, стоит освоить принципы психологического айкидо. Известный российский психолог Михаил Литвак, автор метода психологического айкидо, рассказывает в своей книге не только об общих принципах этой методики, но и о том, как использовать айкидо в деловой переписке, в ситуации рабочего конфликта, как критиковать, применяя этот метод, как принимать критику в свой адрес, как реагировать на неконструктивную критику и о многом другом. 

6. Позитивная психология. Шарлотта Стайл

Шарлотта Стайл — английский коуч, позитивный психолог, а также известная писательница. Ее книга — это не столько подробный курс позитивной психологии, сколько уникальное собрание профессиональных советов и практических упражнений, позволяющих постичь секреты счастливой жизни. Позитивные психологи Шелдон, Любомирски и Скотти создали формулу счастья, которая включает в себя три компонента:


1) генетическая заданная величина (set point), S = 50%.
По сути, это врожденная способность к счастью каждого из нас;

2) жизненные обстоятельства (circumstances), C = 10%.
Это все то, что нас окружает, с чем мы ежечасно и ежедневно сталкиваемся, то, чем мы живем, — наши близкие, друзья, наша работа, здоровье, интересы и т.д. На что-то мы можем влиять, на что-то — нет;

3) сознательная деятельность (voluntary activities), V = 40%.

Она охватывает все, что делается для получения наслаждения — как сиюминутного, так и продолжительного.

Как показывают приведенные цифры, жизненные обстоятельства играют совсем не ведущую роль, повлиять на счастье в наших силах. Благодаря осознанным действиям человек способен повернуть свою жизнь к счастью, успеху, благоденствию. Шарлотта Стайл в своей книге «Позитивная психология» дает практические рекомендации, упражнения, как это сделать.

7 Как научиться оптимизму. Мартин Селигман

Мартин Селигман — выдающийся американский психолог, основатель позитивной психологии. Всемирную известность ему принесли исследования феномена выученной беспомощности, то есть пассивности перед лицом якобы неустранимых неприятностей. Селигман доказал, что в основе беспомощности и ее крайнего проявления — депрессии — лежит пессимизм. Психолог знакомит нас с двумя своими главными концепциями: теорией выученной беспомощности и представлением о стиле объяснений. Они тесно связаны. Первая объясняет, почему мы становимся пессимистами, а вторая — как изменить стиль мышления, чтобы из пессимиста превратиться в оптимиста. 

8. Игры, в которые играют люди. Эрик Берн

Эрик Берн — автор знаменитой концепции сценарного программирования и теории игр. В их основе лежит трансактный анализ, который сейчас изучают во всем мире. Берн уверен, что жизнь каждого человека программируется до пятилетнего возраста, и все мы потом играем друг с другом в игры, используя три роли: Взрослый, Родитель и Ребенок. 

9. Шесть шляп мышления. Эдвард де Боно

Эдвард де Боно, британский психолог, разработал метод, обучающий эффективно мыслить. Шесть шляп — это шесть разных способов мышления. Де Боно предлагает

Эдвард де Боно, британский психолог, разработал метод, обучающий эффективно мыслить. Шесть шляп — это шесть разных способов мышления. Де Боно предлагает «примерить» каждый головной убор, чтобы научиться думать разными способами в зависимости от ситуации. Красная шляпа — это эмоции, черная — критика, желтая — оптимизм, зеленая — творчество, синяя — управление ходом мыслей, а белая — факты и цифры. 

10. Эмоциональное лидерство. Дэниел Гоулман

Психолог Дэниел Гоулман полностью изменил наше представление о лидерстве, заявив, что для лидера «эмоциональный интеллект» (EQ) важнее IQ. Эмоциональный интеллект (EQ) — это способность выявлять и понимать эмоции, как собственные, так и чужие, а также способность использовать эти знания, чтобы управлять своим поведением и отношениями с людьми. Лидер, не обладающий эмоциональным интеллектом, может иметь первоклассную подготовку, обладать острым умом и бесконечно генерировать новые идеи, но он все равно будет проигрывать лидеру, умеющему управлять эмоциями. 

Со всеми книгами из этой подборки вы можете познакомиться в Библиотеке «Главная мысль». Читайте вместе с нами!


0 коммент.:

Отправить комментарий