Как полюбить себя, или Не будьте «идеальными» и люди к вам потянутся ~ Трансерфинг реальности

вторник, 12 мая 2015 г.

Filled Under: ,

Как полюбить себя, или Не будьте «идеальными» и люди к вам потянутся



Знакомое состояние, да? Когда человек стремится со всеми быть идеальным, все сделать «правильно и как надо», всем понравиться, угодить, доставить удовольствие. Быть самым «умным и всезнающим», в любой момент правильно ответить на любой вопрос, цитируя чуть ли не дословно энциклопедию и исправлять других, если те в чем-то ошиблись и тем самым совершили «страшный грех». Но при этом все вокруг вместо того, чтобы поблагодарить его и чаще с ним общаться, восхищаться его «умом и сообразительностью», наоборот, придумывают всяческие отговорки и «срочные дела», лишь бы держаться от него подальше.

Давайте посмотрим, и чем же он так всех достал, что никто не хочет с ним общаться? Ведь вон какой «идеальный человек», все знает, все умеет (или так думает о себе), всегда готов прийти на помощь другим людям, порой даже в ущерб себе и своей жизни, в любой момент может вам «помочь и дать дельный совет», исправить, так сказать, вашу неидеальность. Так что же все-таки не так? И почему мы стараемся подальше держаться от таких людей? Чем они нам не угодили? Почему тяжело общаться с подобным человеком? Почему мы устаем в его присутствии? Почему нам хочется бежать от него как можно быстрее и куда глаза глядят?

А ведь все очень просто. В первую очередь такой человек устал от самого себя. Представляете, если каждый день жить в страхе и напряжении от того, что «а вдруг сейчас ошибусь, не то скажу, перепутаю букву «и» с буквой «е» и они подумают обо мне, что я недостаточно продвинутый, грамотный, умный, талантливый, надежный, успешный и так далее»?

Представляете, каково это, жить в таком ежедневном напряжении и постоянно что-то от себя требовать, а достигнув одного уровня, вместо того, чтобы расслабиться и насладиться успехом, отдохнуть какое-то время и отметить свои достижения, он опять поднимает планку требований к себе и ставит новый трамплин.

Так, живя в вечной гонке за недостижимым идеалом, внутри он понимает, что с каждым разом не приближается, а только отдаляется от того образа, который сам же себе и выдумал. Он просто не знает, как полюбить себя и повысить самооценку, принять себя как с недостатками, так и с достоинствами. И вместо того, чтобы отпустить свою железную хватку, расслабиться и признать в себе не только сильные, но и слабые стороны и наконец-то с облегчением вздохнуть – вместо всего этого он избирает другую стратегию поведения. Вместо того, чтобы работать над тем, чтобы полюбить себя и принять, он начинает критиковать, поучать и иронизировать над окружающими людьми, тем самым делая хлипкие попытки возвысить самого себя на их фоне. Ведь как, наверное, приятно чувствовать себя этаким особенным и всезнающим на фоне пятилетнего ребенка. А представляете, если это уже не ребенок, а взрослый человек и он не знает, что «Король такой-то правил не в 1876 году, а в 1867!». Представляете, как льстят нашему «идеальному человеку» вот такие промахи обычных людей, для которых, правда, набор цифр и какие-то там короли ровным счетом ничего не значат, и они даже не поняли, о чем он говорил. Но это не важно! Главное, он исправил оплошность и почувствовал, что приближается к выдуманному идеалу.

Если в вашем окружении завелся таки вот такой требовательный и вечно всем недовольный «идеал», не старайтесь ему понравиться. Во-первых потому, что никогда не сможете этого сделать. А во-вторых потому, что вам и не нужно ему нравиться или не нравиться. Вы такой, какой вы есть. У вас есть свои сильные стороны, и есть слабые. Сильные стороны такой человек никогда «не увидит» и уж тем более не оценит. Ведь если увидит и оценит, значит, признает, что вы в чем-то его превосходите, а значит он перестает быть «идеалом». А вот слабые стороны он всегда будет подчеркивать и напоминать вам о них. И со временем у вас может появиться навязчивая идея, что вы «человек никчемный, глупый, некрасивый, бездарный и т.д.». В общем, разовьется такой комплекс неполноценности, что потом много лет придется компенсировать общение с «идеалом» каждодневно работая над уверенностью в себе. (Если вы хотите развить уверенность в себе и повысить самооценку, рекомендую заняться по тренингу Р. Кирранова, который он подробно описал в книге «Как стать уверенным в себе за 3 месяца»).

«Идеальный» человек никогда вас не похвалит, но всегда найдет, к чему придраться и получит в этот момент истинное удовольствие. Конечно же, постарается это скрыть, прикрываясь тем, что «печется о вашем же благе». Опять же поймите, что всё это всего лишь проявление его нелюбви к самому себе. И что он просто пока ещё так и не смог полюбить себя и понять, что он ценен сам по себе.

«Идеальный» человек, даже помогая, обязательно сделает это так, что вы почувствуете свою полную никчемность и непригодность.

«Идеальный» человек….. да какой он идеальный, он просто уставший, неудовлетворенный и очень испуганный внутри так и не выросший, маленький ребенок.

Он настолько устал от своей бесконечной гонки, что уже сам ничему не рад.

Он настолько устал от одиночества и отверженности, что не знает, что сделать, чтобы в его жизни появились любящие и пусть даже «неидеальные» друзья и близкие. Он пока ещё не знает, как принять и полюбить себя таким, какой он есть.

Ему просто никто и никогда не говорил, что его любят и принимают таким, какой он есть. И никто и никогда не говорил, что для того, чтобы его любили и принимали, не нужно постоянно быть «лучше, ещё лучше, еще и ещё лучше». Так давайте мы скажем «идеальным» людям это сейчас. И пусть многие из них не поймут, пусть многие из них сейчас этого не услышат, но в душе затеплится огонек любви. Они почувствуют, что нужны этому миру такими, какие они есть. И возможно впервые им захочется громко рассмеяться или расплакаться, выбежать на улицу и до изнеможения прыгать по грязным лужам, по которым не разрешали прыгать в детстве, а потом с упоением есть мороженое и радоваться себе и жизни. Возможно, им впервые захочется просто жить. Жить для себя, жить для своей души и перестать думать о том, что они могут кому-то понравиться, а кому-то не понравится, а кому-то очень сильно не понравиться. Да, могут, ну и что? Зеленый цвет вон тоже не всем нравится, ну и что? А ничего!

Удачи вам, Анастасия Гай

0 коммент.:

Отправить комментарий