Какова основная цель моей жизни? ~ Трансерфинг реальности

четверг, 22 октября 2015 г.

Filled Under: ,

Какова основная цель моей жизни?



Цель вашей жизни, если такое понятие не лишено смысла, - соединить основную и второстепенную цели. Основная цель никак не связана со временем, и это очень необычно. Как правило, говоря о цели, вы автоматически подразумеваете:

"Ага, будущее" 

И зачастую, вы не можете думать о цели без привнесения идеи будущего, потому что это кажется само собой разумеющимся, будто цель находится где-то там, а я здесь. Ваша цель там, куда вы хотите попасть. Успех или неудача в этом случае зависят от того – удалось ли вам попасть туда, куда вы хотели или нет. Поэтому, мой совет вам будет – осознать, что существует иной вид цели, то есть ваша основная цель. Вторичная цель включает в себя время, и мы вернемся к этому чуть позже. Но ваша основная цель не терпит отлагательств, потому как она имеет дело с осознанием того, что есть. Для того, чтобы чувствовать жизнь вне времени.

И первое, что я могу сказать, первый маленький указатель, которым мы можем пользоваться – хорошо, я могу сказать вам каково ваше назначение, ваша основная цель – сидеть здесь на этом самом месте. А моя основная цель – быть сидящим тут и говорящим эти слова. Ваша основная цель – сидеть здесь и слушать, однако между слушанием и говорением нет большой разницы. Ведь я могу сказать, что слушаю слова, исходящие из этих самых уст, так что, по существу, это одно и то же. Ваша основная цель – находиться здесь и сейчас, быть сидящим здесь. Целая вселенная сговорилась, чтобы поместить вас сюда. Вся тотальность молекул и атомов, которые наводняют вселенную, некоторые из них временно собрались вместе, чтобы проявить себя, и выглядеть словно человек.

Так они собрались вместе, те самые молекулы и атомы в вашем теле, которые когда-то были звездами. Они попали сюда из горнила звезд, вращаясь и объединяясь в новые формы. И тотальность жизни, будучи единой со всем на свете, каким-то образом, поместила вас сюда, это все вневременный процесс. Только когда мы смотрим на все сквозь ограниченный личностный ракурс, кажется – все случалось в прошлом и в итоге привело нас сюда. Но в действительности все происходит во вневременности настоящего момента. И чтобы ни было в этот момент, это так и есть, потому что не может быть иначе. Вся целостность жизни проявляет себя в форме текущего мгновения. Так происходит сейчас – я сижу на этом стуле. И моя цель заключена именно в этом, это и есть моя основная цель сейчас. Однако, ум говорит:


"Данное предложение, по-моему, лишено смысла. Ведь ты уже сидишь здесь, так как же это может быть твоей целью?" 

Ваша цель – находиться здесь всецело, изнутри слиться с реальностью настоящего момента. И осознать, что где бы вы ни были, - это то, где вам следует быть. И что бы вы ни делали в настоящем, - это и надлежит вам делать. Это вовсе не значит, что вы не можете делать что-то еще. В настоящий момент я занимаюсь этим и это то, что мне надлежит делать. Я пью воду из стакана – это и есть моя цель прямо сейчас. Теперь моя цель – поставить стакан обратно на стол.

В большинстве случаев происходит иначе: если я знаю, что это и есть моя цель, тогда это отличается от обыкновенного делания, во время которого я думаю, совсем не о том, что делаю. Обычный способ выпить стакан воды предполагает: вы уже хотите, чтобы он был там, пока вы собираетесь поднять стакан, вы уже желаете, чтобы он оказался здесь. Ну а когда вы пробуете воду, вы уже хотите, чтобы она оказалась в вашем желудке. И пока стакан движется на место к столу, вы желаете, чтобы он был уже там, даже не смотря на то, что он все еще здесь.

И это только крошечный пример того, как многие люди проводят всю жизнь, не желая по-настоящему быть в том, что они делают, потому, что каждое их действие является средством для достижения условного результата. Так что, они и вовсе не реализуют свою основную цель. Они теряют из вида целостность жизни. Если большинство предпринимаемых вами действий, допустим 99 процентов или скажем 95 процентов, пускай даже 90 процентов того, что вы делаете – средства достижения какого-то результата. А где находится результат? - в будущем. А где же будущее? – это только мысль в вашей голове. Это стало уделом человека, такова судьба человечества прямо сейчас. Несмотря на то, что некоторые начали выходить из этого цикла, - жить подобным разрушающим образом. Это очень огорчающий способ жизни, порождающий постоянное недовольство, стресс, напряжение, страх.

И все эти вещи происходят потому, что вы не реализуете основную цель, состоящую в слиянии с настоящим моментом - Сейчас, единственным, что когда либо есть. Внутренне соединиться с текущим моментом, вместо того, чтобы умалять то, чем бы вы ни занимались и где бы вы ни были сейчас, никогда не бывая всецело там, где вы есть, потому, что ваши мысли все время уносят вас куда-то. Никогда полностью не присутствуя в том, что вы делаете потому, что снова, действие становится лишь средством достижения некой временной цели. Таков рок людей, кто был пойман в ловушку ума. Вы застряли в думании. Вы потому застряли в думании, что живете всегда ради следующего момента. Однако следующий момент это мысль.

Поэтому ваша задача – жить в слиянии с тем, что есть. В связи с этим, ничего из того, что вы делаете, не является средством достижения цели. Но то, что есть, в сущности, и есть цель, это ваше основное назначение. Второстепенная цель, да, направлена на результат, но это уже не столь важно. Моя основная задача – я делаю это снова. Стакан движется и это хорошо, - это красивый момент, но я не стремлюсь сделать следующий момент лучше текущего, и когда вода касается моих губ, это также хорошо. Это хорошо, это красиво, держать стакан мерцающей воды, наблюдать жизненность в ней. Конечно же, думающий ум говорит, - если вы находитесь в нем:


"Это же просто стакан воды, о чем ты толкуешь?"

Если вы застряли в думающем уме, вы наполняете концептуальную вселенную, которая мертва. Потому, что вы везде навешиваете ярлыки и у вас есть представления обо всем:


"Посмотри, это только стакан воды, в нем нет ничего чудесного..." 

В таком случае действительно нет, ведь вы никогда по-настоящему не видели, вы никогда, в сущности, не чувствовали это. Ни когда вы плаваете, ни когда вы принимаете душ, ни в тот момент, когда вы пьете эту воду. Вы никогда в действительности, по-настоящему, не чувствовали воду, потому как думающий ум всегда вызывал помехи, создавая призрачную концептуальную вселенную, в которой полностью увязло большинство людей.

В силу этого они утратили способность чувствовать жизненность окружающей вселенной. Можно сказать, их нет в настоящем моменте. Они не присутствуют в том месте, где находятся. Они не присутствуют полностью в том, что они делают, потому что каждое действие выступает средством для достижения временной цели. Эта цель – иллюзорное измерение, называемое будущим, которое никогда не достигается, характеризуя нынешнее состояние человека. Оно наполнено болью. Будда называл это страданием. Да, это страдание, это порождение непрерывного страдания, как легких форм страдания в виде недовольства и раздражения, так и в более острых его формах.

Таким образом, основная цель – быть всецело здесь, и полностью присутствовать в том, что вы делаете, чем бы это ни было, не умаляя при этом настоящий момент. Позвольте совершенству настоящего момента быть, не сводя его лишь к средству для достижения цели. Непосредственно здесь вы и обнаруживаете свою настоящую жизненную цель. В этом сама сущность, основа вашей жизни. Много-много раз вы забывали свою основную цель, но, по крайней мере, теперь то, вы понимаете ее. Я не сказал вам ничего нового. Когда вы слушаете эти слова, вы думаете – конечно же, я знаю все это, ведь это так очевидно. Безусловно, это очевидно, вам даже не нужно убеждаться в этом, вы уже знаете это: 


"Ну, да, я знаю все это, но почему же я не живу так?" 

- неверный вопрос! Вопрос таков: 


"Живу ли я сейчас?" 

И это непрерывная практика осознанного присутствия в текущем моменте. Скорее всего, много раз вы теряли присутствие в настоящем, теряли из виду свою основную цель и сваливались назад к той форме болезненного состояния, которую социум называет нормальным поведением, нормальным существованием. Это можно видеть в кино, по ТВ, на любом видео, где угодно. И повсюду проявляется одна и та же нормальная болезненность, на которой все и основано. С редкими проблесками, вы могли замечать их здесь и там, которые так чудесно наблюдать. С проблесками благоразумия, сверкающими в безумии нормального существования.

Итак, основная цель не имеет ничего общего, например с тем, сколько вам лет. Второстепенная цель состоит в том, что вы делаете как так называемый индивид и, поскольку, это не так важно, мы не будем рассматривать это прямо сейчас, а как я уже говорил, вернемся к этому чуть позже. Ваша основная цель, даже если вам 95 лет, и у вас остался только один день или всего один час жизни, основная цель все еще здесь. Даже если у вас осталась только одна минута или несколько секунд. Вы, все еще, можете полностью реализовать свою основную цель, и войти в присутствие. Присутствие это восход чего-то совершенно нового. Вневременность – более уместное слово. Присутствие возникает в вас, как вневременное состояние сознания.

Экхарт Толле

0 коммент.:

Отправить комментарий