Как сделать свою жизнь проще ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 15 февраля 2016 г.

Filled Under: ,

Как сделать свою жизнь проще

За свою жизнь мы обрастаем множеством ненужных вещей. Свою лепту вносят подарки, переезды, покупки. Когда-то жизненно необходимые вещи со временем становятся ненужными и переходят в разряд дополнительного багажа. Время от времени нам приходится его разбирать: отдавать старую одежду и избавляться от вещей, которые не использовались в течение какого-то времени. Это упрощает ежедневную рутину, высвобождает пространство в доме и облегчает жизнь.

В попытке упростить нашу жизнь мы начинаем разбираться с нашими материальными приобретениями: приводим их в порядок, жертвуем в пользу нуждающихся и организуем пространство так, чтобы создавалось ощущение спокойствия.

Полагаю, что один (или больше) пунктов, данных ниже, характерен для каждого из нас:
  • Мы чувствуем тяжкий груз обладания слишком многими вещами.
  • Мы покупали что-то материальное для того, чтобы на какой-то момент ощутить счастье.
  • Мы владеем дорогостоящими приобретениями (дом, машина или долг за что-то еще), на которые мы тратим много времени и энергии.

Я от всего сердца соглашусь с тем, что вся эта свалка материального хлама иногда заставляет нас ощущать просто неподъемный груз. Упрощение, в масштабах жизни, может показаться трудной задачей, но я сообщу вам хорошие новости:

Мы не обязаны отказаться от потребительства вообще, переехать на отдаленный остров или следовать строгой практике Дзен, чтобы ощутить внутренний покой, который дает нам простая жизнь.

Мы можем начать сейчас – в этот самый момент – со всех своих ежедневных ненужных вещей, которые носим с собой. Помимо физического мусора, большинство из нас ежедневно носит в себе накопившийся ментальный хлам. Сегодня мы можем начать избавляться от него. А не нуждаемся мы:
  1. В постоянной спешке с выполнением своих дел, общением и кратковременными остановками, чтобы «перескочить» в следующий момент
  2. В сомнении касательно нашей интуиции и отклонении от наших ценностей для получения временного удовлетворения.
  3. В постоянном проигрывании нашего суматошного всепоглощающего списка того, что нам нужно сделать за день.
  4. В скучной лекции, которая сопровождает просьбу любимого человека опустить сиденье унитаза.
  5. В оправдании, почему мы не выполнили обещание.
  6. Во внутреннем диалоге типа «ели бы да кабы» касательно собеседования, чтобы получить перспективную работу, которое состоялось несколько лет назад.
  7. В перепалке смс-ками, когда мы играем со своим ребенком, и тем самым разделяем свое внимание
  8. В попытке ухватиться за внешние отвлекающие факторы, чтобы отвести внимание от того, в чем мы испытываем внутреннюю потребность.
  9. В проверке электронных сообщений в течение дня в то время, когда нам нужно сосредоточиться на конечных сроках выполнения работы.
  10. В том, чтобы говорить «да» обязательству, событию, проекту, часам скидок, дню рождения ребенка (до его рождения), когда наше расписание и так перегружено.
  11. Во всеохватывающих планах на будущее, которые крадут у нас то, чем мы занимаемся сейчас.
  12. В мучениях по поводу съеденного куска торта, который нам удалось проглотить несколькими часами раньше – даже в этом нет необходимости.

Каждый день мы забиваем наше сознание тем, в чем нет необходимости – вредоносными внутренними диалогами, беспрестанными волнениями, поглощающей наше внимание многозадачностью, ненужной занятостью – это все заглушает простоту, которую мы могли бы ощутить прямо сейчас.

А вот если бы мы не несли в себе этот ненужный ментальный сор…

Мы могли бы начать постигать безмятежность внутреннего покоя. Мы могли бы полностью раскрываться во всем, что мы делаем, углубляя нашу связь, как с самими собой, так и с другими, потому что полностью уделяли бы внимание настоящему моменту.

Упростите вашу жизнь, облегчая ваше сознание

Очистка вашего дома может показаться вам более простым заданием, чем лавирование среди внутреннего ментального и эмоционального хлама. Но различие между ними не так уж и велико: так же как и в нашем физическом мире, мы можем начать организовывать наше внутреннее пространство, очищая его.

Вот несколько идей, с чего вы можете начать:
  • Прислушайтесь к вашей внутренней мудрости. Что говорит вам о недостатке ясности в данный момент? Поймите, что требует вашего внимания, а затем перейдите к действиям: обратитесь к этому, примите, простите или просто отпустите, чтобы освободить место для ясности.
  • Мысленно обратитесь к вашим ценностям и восстановите с ними связь. Отбросьте все обязательства, которые не служат вашим высшим целям. Жизнь слишком ценна для того, чтобы жить по расписанию, которое вам не нужно и которое вы не можете реализовать; живите каждый день согласно вашей цели.
  • Осознайте любую повторяющуюся, основанную на страхе мысль, которая может привести к захламлению, вашему волнению или создает непреодолимые эмоции, и замените ее придающей силы аффирмацией. Например, если вы беспокоитесь о недостатке средств, вы можете говорить про себя: «Я процветаю, я обеспечен, вокруг меня множество финансовых возможностей».
  • Дневник помогает нейтрализовать то, что происходит внутри. Позвольте себе выразить эмоции на бумаге, и пусть это станет для вас традиционным способом очистки вашего внутреннего пространства. Самосознание – мощный инструмент, чтобы поддерживать постоянную ясность. Мы так часто застреваем в рутине ментального истощения, просто потому, что не даем себе возможности от нее освободиться. Оставайтесь на связи со своим эмоциональным и ментальным благополучием, сделав записи в дневнике своей привычкой.
  • Начните практиковать медитацию по 20 минут в день, чтобы смести ментальные барьеры. Медитация – спасение для занятого ума, позволяющее расслабиться.
  • Разберитесь со всеми неоконченными обязательствами, делами, и неоплаченными счетами, занесите их все в календарь с указанием срока, когда они должны быть выполнены. Многие задачи требуют немного времени на их решение, однако, мы часто усложняем их и придаем чрезмерное значение срочности, если мысленно прокручиваем этот список снова и снова. Цель внесения перечня задач в календарь – освободить наше внимание и позволить нам вернуться в настоящий момент.

Когда мы избавимся от ненужного, освобождая больше пространства…

Мы почувствуем простоту бытия в каждый момент нашей жизни, как и должно быть.

Мы начнем наслаждаться осознанием того, что мы живы.

Мы станем счастливее, и на душе у нас будет легче.

0 коммент.:

Отправить комментарий