ПОЧЕМУ МЫ НЕ ИСПОЛНЯЕМ ЗАДУМАННОЕ И ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ИЗЛИШНИЙ ОПТИМИЗМ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Filled Under: ,

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ИСПОЛНЯЕМ ЗАДУМАННОЕ И ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ИЗЛИШНИЙ ОПТИМИЗМ


Есть много вещей, которые нам очень хочется сделать, но что-то всегда мешает: не хватает решимости, мотивации, силы воли или чего-то ещё. Эта статья посвящается всем тем, кто хотя бы раз планировал начать новую жизнь с понедельника, но почему-то не смог.

Всем нам знакомо это подвешенное состояние: вот мы собираемся с понедельника начать ходить в спортзал, вот мы обещаем себе, что в этом году уж точно приступим к изучению иностранного языка, вот мы собираемся приобрести электронную книгу, чтобы больше читать… Собираемся, собираемся, собираемся, а в результате ничего из задуманного не делаем.


Мы надеемся заняться самообразованием, научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, смастерить что-то своими руками, а потом просто-напросто сдаёмся. У нас были такие амбиции, такие грандиозные намерения, такой внутренний стимул начать наконец заниматься делом, к которому так давно не могли подступиться. Но потом что-то пошло не так, и все наши планы так и остались нереализованными. Мы в очередной раз не оправдали своих собственных ожиданий.

Почему так получается? Что с нами происходит? Есть несколько основных причин.

Препятствия, которые мешают осуществлению целей

1. Чрезмерный оптимизм

Нам кажется, что за один день можно свернуть горы. Энергия бьёт через край, энтузиазм не знает границ, планы совсем не кажутся сложными. В начале дня мы прикидываем в голове примерный список дел, состоящий из целой кучи пунктов. Естественно, к концу дня мы рассчитываем выполнить их все до единого. Возможно, так и было бы, если бы мы жили в идеальном мире. Но это, увы, не так. Мы не учитываем того, что некоторые вещи из списка могут отнять гораздо больше времени, чем кажется на первый взгляд. Такой оптимизм частенько служит нам крайне плохую службу.

2. Раздражающие мелочи

Продолжая развивать тему безудержного оптимизма, нельзя не упомянуть и о небольших мелочах, которые вполне могут стать серьёзными препятствиями в наших делах. Когда мы занимаемся планированием, то обычно не учитываем всякие повседневные дела. Мы не принимаем во внимание то, что в течение дня нам обязательно нужно принять душ, почистить зубы, приготовить еду, погладить одежду, поесть, добраться до работы, ответить на тысячу и одно электронное письмо, зайти в магазин, ответить на телефонные звонки и так далее. Мы не учитываем все эти мелочи, и очень зря. Они отнимают львиную долю нашего времени.

3. Отвлекающие факторы

У нас всегда есть выбор: можно сосредоточиться на деле, которое принесёт пользу, а можно заняться вместо него чем-то не особо полезным, но зато очень приятным и не требующим усилий. Чаще всего мы выбираем второй вариант. Наше желание заниматься делом улетучивается в неизвестном направлении, и это вполне обыкновенное явление. Чтобы направить свою энергию на выполнение важных задач, нужно уметь преодолевать лень и не обращать внимания на отвлекающие факторы. Для этого потребуется мощная мотивация и сила воли, которая иногда многих из нас подводит.

4. Окружающая обстановка

Окружающая обстановка во многом влияет на то, сумеем ли мы достичь поставленных целей. Например, мы знаем, что являемся частью команды. Перед нами стоит чёткая задача, и если мы её не выполним, то подведём очень много людей, которые на нас рассчитывают. В этом случае вероятность того, что мы выполним задачу в срок, возрастает в разы, потому что на нас возлагается дополнительная ответственность.

Представим и другую ситуацию: вы работаете дома, и никто не знает, чем вы занимаетесь целый день. Можно посмотреть сериал, пообщаться с друзьями или просто куда-то пойти. Да, кажется, сегодня совсем не получится поработать.

Ответственность, окружающая обстановка, люди, которые работают с нами в связке, — вот те важные составляющие, которые часто влияют на работоспособность.


Нет такого человека, который хотя бы раз не столкнулся со всеми этими препятствиями. Что же предпринять? Выход есть: нужно сформировать несколько полезных привычек (некоторые из них могут показаться вам очевидными) и постараться их придерживаться, когда вы почувствуете, что ваша сила воли слабеет.

Советы, которые помогут преодолеть ключевые препятствия

Если вы действительно хотите начать заниматься спортом, изучать иностранный язык, прочитать книгу, которую уже давно откладываете, и осуществить все свои самые смелые задумки, то вот несколько советов, которые вам в этом помогут.

Смиритесь с тем, что у вас есть всего 3–4 часа в сутки, когда вы можете быть продуктивными и сосредоточенными. Используйте это время по максимуму, чтобы выполнить неотложные дела. Как бы вы ни старались, остальная часть времени будет потрачена на удовлетворение физиологических потребностей, на встречи, электронную почту и всякие другие мелочи. Выберите не больше 2 или 3 наиболее важных задач, которые нужно сделать, пока вы находитесь на пике продуктивности.

Распланируйте по пунктам абсолютно всё, что вы собираетесь сделать за день. Работа, поход по магазинам, встреча с друзьями, неотложные дела, даже время, которое вы хотели бы потратить на социальные сети. Распланировали? А теперь исключите из списка ровно половину пунктов. Помните, что мы говорили об излишнем оптимизме? У вас просто не хватит на всё это времени. Зато потом, если время всё-таки останется, вы сможете потратить его на те задачи, которые выкинули из списка. Это вас точно приободрит.

Чтобы освободить себе больше времени, исключите из списка такие отвлекающие факторы, как просмотр телевизора, чтение бесполезных новостей или просмотр сериалов. Так вы сможете выкроить ещё часик-другой для достижения своих важных целей.

Постарайтесь сделать всё, чтобы вам было комфортно, и окружите себя единомышленниками. Например, если вы задались целью научиться играть на гитаре, то выделяйте по полчаса в день для этого занятия. Найдите человека, который будет вас поддерживать, радоваться вашим успехам и давать советы. Найдите место, где никто не будет вас отвлекать. Помните, что окружающая обстановка имеет огромное значение.

Если вдруг вам захочется бросить то, чем вы так давно хотели заниматься, из-за того, что у вас не получилось с первого раза, то остановитесь и хорошенько подумайте. Кажется, вы просто бежите от проблемы. Вспомните, зачем вы вообще начинали заниматься тем, чем занимаетесь. Эта причина должна помочь вам преодолеть возникший дискомфорт.

Надеемся, что эти советы вам хоть немного, но помогут. Иногда следование элементарным правилам помогает нам двигаться дальше.


Анастасия Сукманова



0 коммент.:

Отправить комментарий