ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 16 февраля 2017 г.

Filled Under:

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ

Наверное, у любого современного человека присутствует желание быть в жизни успешным и счастливым. Каждый мечтает избавить себя от страданий и несчастий, пытаясь предугадать свое будущее. Мечтает предчувствовать вероятные опасные жизненные ситуации и т.д. Всего этого можно добиться в том случае, когда человек начинает жить осознанно. Что значит быть осознанным и как этого состояния можно достичь, об этом мы сегодня и поговорим.

Широко распространенное мнение об осознанной жизни предполагает, что осознанная жизнь – не что иное, как умение находить причины и следствия в любой жизненной ситуации. Когда мы совершаем те или иные поступки в своей жизни, мы часто даже не догадываемся об их последствиях. Иначе говоря, мы слепы в возможности предвидеть определенную связь между причиной и следствием. Каждый из вас прямо сейчас может легко вспомнить некоторые события из прошлой жизни, которые приводили в дальнейшем к вашим сожалениям по поводу тех или иных слов, поступков, деяний. Не правда-ли? И всякий раз, вспоминая о них, вы сокрушаетесь по поводу собственной опрометчивости, говоря себе: «Если бы я мог повернуть время вспять, то поступил бы совершенно по-иному». Нередко такие сожаления приводят человека к депрессиям, экзистенциальному кризису и т.п. проблемам.


Чрезвычайно досадным является тот факт, что в большинстве случаев человек имел возможность предугадать будущие последствия. Но так и не сделал этого. Возникает вопрос: почему? Произошло ли это вследствие его недостаточной осознанности или из-за отсутствия навыков анализировать банальную связь событий. Самим собой напрашивается вывод: каждому из нас следует повышать личный уровень осознанности. Другими словами, учиться предугадывать возможный будущий ход жизненных событий, четко осознавая при этом какой из предстоящих поступков принесет те или иные результаты.

Жить осознанно – это уметь грамотно интерпретировать текущий момент свой жизни. Это умение в любое мгновение ответить себе на следующие вопросы: «В какой точке своего Пути я нахожусь именно сейчас?», «Каковы мои истинные стремления?», «Каков смысл моей жизни?».

Большинство людей живет неосознанно. Они просто плывут по течению. Но как говорится в одной поговорке: по течению плывет только мертвая рыба. «Мёртвость» существования приводит к отсутствию понимания человеком направления своего движения и наличия тех или иных стремлений/желаний. Только осознанность предполагает обретение жизненных приоритетов и создание своей личной жизненной концепции, отличной от той, что навязана социумом.

Осознанность жизни предполагает осознанность настоящего момента проживания. Ваше внимание, если вы обратите свой взор на него, беспрестанно чем-то занято. Вы даже умудряетесь, делая одно дело, думать совершенно о другом. И как правило, мысли ваши витают в прошлом или будущем. Но никак не в настоящем мгновении жизни. Так вы упускаете самое ценное, что имеете – свою жизнь…


Как же стать осознанным. Как становиться или как начать учиться этому? И вообще возможно ли что-то изменить? Изменить возможно, да. Для этого вам придется научиться постоянно присутствовать в настоящем мгновении вашей жизни, проживать его, осознавая. Попытайтесь сделать это для начала. Получается не всегда сразу и у всех. Не отчаивайтесь. Пробуйте. Ваша задача – очистив свое сознание от потока бесконечных мыслей, просто оглядеться вокруг себя, просто переключить свое внимание с этой вещи на другую и так далее. При этом вам необходимо уйти от оценок, вы просто играете роль стороннего наблюдателя… И в то мгновение, когда вы очутились вне плена своих мыслей, вы и обрели осознанность…

Но это будет лишь мгновение. Потому что вросшая в вас своими железобетонными корнями привычка постоянно о чем-то думать, одержит верх. А вы снова окунетесь в свои умозаключения. Если проводить аналогию между этими двумя состояниями, то они очень напоминают собой сон и момент пробуждения. Другими словами, когда вам удается уйти из плена мысли, вы пробуждаетесь. Когда же мысли снова овладевают вами, вы засыпаете.

Ответьте пожалуйста сейчас на следующие вопросы: «Сколько лет вам хотелось бы прожить на этой Земле? Мечтаете ли вы о бессмертии? Или хотя бы о том, чтобы прожить гораздо дольше остальных?». Наверное, вы удивитесь, но именно осознанность может предоставить вам такой шанс – но не в плане числа прожитых вами лет, а в плане интенсивности своего восприятия окружающего вас мира. Когда вы находитесь в плену собственных мыслей, вы просто спите. Ваша жизнь стремительно проносится мимо вас. Если же вы познаете осознанность, то начнете жить полноценно. И если говорить субъективно, то фактор времени для вас начинает течь гораздо медленнее. Почти как в детстве. Ведь вы согласитесь, что ощущение скорости проживаемого времени в детстве и в зрелом возрасте – абсолютно разные величины? В детстве для вас один год был вечностью. А сейчас тот же год – мимолетное мгновение…

Жить осознанно нелегко. Но этому можно и нужно учиться. Начните с простого – просто каждый день наблюдайте за тем, что вы делаете. К примеру, вы моете пол. Мойте его осознанно. Другими словами, осознавайте каждое свое движение, станьте сторонним наблюдателем, который смотрит за человеком, моющим пол, смотрите как он это делает, тщательно ли он выполняет свою работу и т.д. И так каждый раз. С любым видом вашей деятельности.

Со временем вы станете воспринимать свое присутствие в настоящем мгновении жизни как нечто само собой разумеющееся, естественное. Это и есть ваше истинное состояние. Ваша задача – обрести осознанность, а затем закрепиться в ней. На это не жалко потратить и целой жизни…


0 коммент.:

Отправить комментарий