ТИПОЛОГИЯ МАЙЕРС — БРИГГС: К КАКОМУ ТИПУ ЛИЧНОСТИ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ? ~ Трансерфинг реальности

четверг, 17 августа 2017 г.

Filled Under: ,

ТИПОЛОГИЯ МАЙЕРС — БРИГГС: К КАКОМУ ТИПУ ЛИЧНОСТИ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ?

Любой, кто заинтересован в изучении личности, наверняка слышал о типологии Майерс — Бриггс. Она была разработана матерью и дочерью, Кэтрин Бриггс и Изабель Бриггс-Майерс. Этот тест сам по себе является глубоким и сложным, и связан он в большей степени с предпочтениями. 

Типология Майерс — Бриггс основана на рассмотрении четырёх групп факторов и того, какому из них вы отдадите своё предпочтение. 

Люди и вещи: вы предпочитаете фокусироваться на людях и вещах (Экстраверсия – E) или идеях и информации (Интроверсия – I)? 

Информация: вы предпочитаете иметь дело с фактами и реальностью (Здравый смысл – S) или возможных вариантах и потенциале (Интуиция – N)? 

Решения: во время принятия решений вы предпочитаете сначала обращаться к истине и логике (Мышление – Т) или ценностям и отношениям (Чувство – F)? 

Структура: При взаимодействии с внешним миром вы отдаёте предпочтение образу жизни, который является хорошо структурированным (Суждение – J) или открытым (Восприятие – P)? 


Типология Майерс — Бриггс и как узнать свой тип личности: как только вы определитесь со своими предпочтениями в каждой категории, вы получите результаты о своём типе личности, который характеризуется четырёхбуквенным кодом. Ниже даны основные черты и краткие описания всех 16 типов личности по Майерс — Бриггс, которые помогут вам найти свой тип. 

16 типов личности по Майерс — Бриггс 

ISTJ 

Тихий 
Серьёзный 
Практичный 
Реалист 
Ответственный 

Один из самых распространённых типов личности по Майерс — Бриггс. Люди, которые относятся к данному типу, являются надёжными, работают, опираясь на логику, и упорно двигаются к своим целям. Они любят упорядоченную, хорошо организованную жизнь. Они ценят верность и традиции. 

ISFJ 

Тихий 
Дружелюбный 
Ответственный 
Добросовестный 
Скрупулёзный 

Этот тип также является одним из самых распространённых. Люди, которые относятся к данному типу, всегда выполняют свои обязательства, добросовестно относятся к своей работе и скрупулёзны в наблюдениях. Они преданны, тактичны и беспокоятся о чувствах других людей. Они предпочитают стабильную и гармоничную обстановку, как на работе, так и дома. 

INFJ 

Проницательный 
Добросовестный 
Преданный 
Организованный 
Решительный 

Люди с типом личности INFJ встречаются очень редко. Они всегда используют идеи и отношения для того, чтобы найти смысл и установить связи. Они весьма заинтересованы в том, что движет людьми, и достаточно хорошо разбираются в мотивах других. Люди с типом личности INFJ имеют высокие моральные ценности. Как правило, они работают там, где могут помогать другим или служить общему благу. 

INTJ 

Преданный 
Самостоятельный 
Скептик 
Компетентный 
Уникальный 

Люди с типом личности INTJ обладают оригинальным мышлением и порождают уникальные идеи, включая способы того, как можно достичь той ли иной цели. Они замечают то, что не доступно другим, и способны предвидеть будущее. Они всегда с большой приверженностью и высоким уровнем компетенции выполняют задания, в которых крайне заинтересованы. 


ISTP 

Толерантный 
Наблюдательный 
Аналитик 
Умелый 

Люди данного типа, как правило, ведут себя тихо и предпочитают наблюдать и слушать. Если возникает проблема, они реагируют молниеносно и быстро работают над поиском решения. Они анализируют ситуацию и собирают информацию, чтобы разобраться в происходящем. Их интересуют причины и следствия, и они умело справляются с проблемами. 

ISFP 

Тихий 
Дружелюбный 
Чувствительный 
Добрый 
Преданный 

Люди данного типа живут здесь и сейчас. Они предпочитают работать в собственном темпе, когда им никто не мешает. Они верны своим друзьям и членам семьи, не любят разногласия и конфликты и, как правило, не навязывают своё мнение другим. 

INFP 

Идеалист 
Верный 
Любознательный 
Легко приспосабливается 
Гибкий 

Люди с типом личности INFP живут в соответствии с собственными ценностями и с особым трепетом относятся к людям, которые важны для них. Они обладают собственными убеждениями и любознательны от природы. Они ищут новые возможности для реализации своих идей. Они тянутся к людям, которые могут помочь им достичь своих целей. 

INTP 

Умозрительный 
Гибкий 
Сдержанный 
Спокойный 
Внимательный 

INTP считается одним из редких типов. Люди данного типа стремятся получить ответ на любой вопрос, который возникает в их голове. Люди с типом личности INTP больше заинтересованы в идеях, нежели общении. Они способны концентрироваться исключительно на одной проблеме до тех пор, пока не решат её. Они могут быть критичными и скептичными. Они всегда анализируют ситуацию. 

ЕSTP 

Гибкий 
Толерантный 
Прагматичный 
Спонтанный 
Энергичный 

Этот тип является практичным и хочет видеть мгновенный результат при решении задачи. Они не увлечены теориями или концепциями и предпочитают применять практичные подходы к решению проблемы. Люди данного типа энергичны и спонтанны. Они живут настоящим и любят активно проводить время с друзьями. Им нравятся материальные вещи. Они учатся, делая, а не думая. 


ESFP 

Общительный 
Дружелюбный 
Принимающий 
Гибкий 
Спонтанный 

Такие люди – энтузиасты, они любят жизнь, людей и домашний уют. Они прекрасно ладят с другими людьми, обладают здравым смыслом и любят интересную работу. Они легко овладевают новыми навыками и приспосабливаются к новым людям и окружению. 

ENFP 

Сердечный 
Энергичный 
Творческий 
Оптимистичный 
Гибкий 

Люди данного типа обладают богатым воображением и оптимистично смотрят на жизнь, которая, по их мнению, полна возможностей. Они быстро улавливают связь между информацией и событиями и используют это для принятия решений. Те, кто относится к данному типу, нуждаются в одобрении других людей, однако они легко отдают любовь и поддержку окружающим. Они способны импровизировать и легко общаться. 

ENTP 

Быстрый 
Гениальный 
Побудительный 
Бдительный 
Откровенный 

Люди с типом личности ENTP прекрасно справляются со сложными проблемами и искусны в создании теоретических возможностей, которые они впоследствии изучают стратегическим образом. Они видят людей насквозь. Им быстро надоедает одна и та же деятельность. Они часто переключаются с одного хобби (или темы) на другое в быстрой последовательности. 

ESTJ 

Практичный 
Реалист 
Человек, который любит факты 
Решительный 
Организованный 

Такие люди любят принимать быстрые решения, и, как правило, они являются хорошими организаторами группы. Им нравится, когда всё развивается эффективно и в ускоренном темпе. Вы можете спокойно доверить им самые мелкие детали, поскольку они всегда руководствуются чётким набором логических стандартов. 

ESFJ 

Сердечный 
Добросовестный 
Отзывчивый 
Решительный 
Умеет работать в команде 

ESFJ является одним из самых распространённых типов личности. Такие люди жаждут гармонии и всеми силами стараются её достичь. Они умеют работать в команде и будут делать это до победного конца, даже когда речь идёт о незначительных вопросах. Точность важна, как и преданность друзьям. Они всегда замечают, когда у других – проблемы. Они нуждаются в благодарность за то, кем они являются. 

ENFJ 

Сердечный 
Чуткий 
Отзывчивый 
Ответственный 
Услужливый 

Такие люди часто помогают другим даже в ущерб себе. Они инстинктивно настроены на потребности и эмоции других людей. Они сопереживают окружающим и всегда пытаются помочь им реализовать свой потенциал. Они хорошо реагируют на похвалу и критику и являются весьма общительными. 

ENTJ 

Откровенный 
Решительный 
Лидер 
Начитанный 
Логичный 

Эти люди – прирождённые лидеры. Они, как правило, занимают руководящие должности. Они быстро находят решения проблем и внедряют комплексные системы, призванные справиться даже с самыми трудными сценариями. Они любят планировать и ставить цели. Они являются эрудированными и начитанными. Они любят учиться и передавать знания другим. 

А к какому типу личности относитесь вы? 

По статье с сайта learning-mind.com 

0 коммент.:

Отправить комментарий