САМОКОНТРОЛЬ И КАК ЕГО ПОСТИЧЬ: 6 ЛУЧШИХ ТЕХНИК ~ Трансерфинг реальности

вторник, 28 ноября 2017 г.

Filled Under: ,

САМОКОНТРОЛЬ И КАК ЕГО ПОСТИЧЬ: 6 ЛУЧШИХ ТЕХНИК

Знаете ли вы, что физические упражнения идеально подходят для снятия напряжения и улучшения самоконтроля? Если вам трудно сохранять спокойствие, попробуйте попрактиковаться в какой-либо спортивной дисциплине, уверены, это поможет!

Самоконтроль крайне важен в нашей повседневной жизни. Вы пытаетесь бросить курить, хотите похудеть и вам нужно уменьшить свою тягу к еде или даже избавиться от тяги к бездумному шоппингу, опустошающему ваш кошелек?

Способность справляться с эмоциями имеет фундаментальное значение в таких ситуациях, когда последствия могут быть разрушительными для нас. Итак, в данной статье мы расскажем вам, как улучшить самоконтроль и какие лучшие методы для этого существуют.

Познать самого себя: основа самоконтроля

Контроль своих эмоций, соблазнов и базовых инстинктов необходим для более полной и счастливой жизни.


Самоконтроль — это навык, который необходимо ежедневно изучать самому и которому необходимо обучать всех, чтобы избежать негативных эмоций, таких как гнев, жадность или зависть.

Самоконтроль и самодисциплина помогают нам во всех сферах жизни: без них мы не сможем бросить курить, никогда не вылезем из долгов, появившихся из-за бездумного использования кредитной карты.

Чтобы достичь самоконтроля, прежде всего нужно познать самого себя. Это означает, что вы должны знать, каковы наши слабости и сильные стороны, и, прежде всего, работать над первыми.

Придерживаться диеты, бросить курить, не злиться, если вы стоите в очереди или пробке — все это идет на пользу как вашему психическому, так и физическому здоровью. Однако, для достижения этой заветной цели, самоконтроля, крайне важно проделать глубокую работу над самим собой.

Поскольку иррациональность часто противоположна самоконтролю, мы должны стараться понять глубинные причины наших действий, но особенно в те моменты, когда мы должны принять решение или вести себя определенным образом.

Поедание шоколада, курение или покупка новой пары обуви дает нам кратковременное удовлетворение, но в будущем это чревато угрызениями совести и негативными эмоциями.

Хуже всего то, что позже приходит раскаяние, разочарование и, во многих случаях, депрессия.

Поэтому очень важно видеть и слышать сигналы, которые организм подает нам в разных ситуациях, и потратить несколько минут на то, чтобы хорошо проанализировать ситуацию.

Если вы находитесь перед витриной, глядя на хорошую сумку… не идите сразу в магазин, чтобы купить ее. Подумайте, можете ли вы себе это позволить и сколько долгов у вас уже есть.

Если вы собираетесь закурить сигарету, вспомните о негативных последствиях курения для вашего здоровья. То же самое, если вы думаете о том, чтобы съесть еще кусочек этого вкусного торта или выпить еще бокал — другой.


Ключ к самоконтролю

Конечно, все это совсем не просто, поскольку самоконтроль является хрупким ресурсом и длится недолго. Через несколько секунд он может исчезнуть и заставить нас действовать нерационально.

Как и в случае с мышцами, силу воли также можно тренировать. Как? Благодаря практике, постоянству и следованию поставленной цели.

Важно всегда проявлять бдительность и помнить о тех ситуациях, в которых самоконтроль особенно важен. Вот самые эффективные методы для контроля ваших эмоций:

1. Обратите внимание на свое поведение

Если вы не осознаете свои привычки и стереотипы поведения, вам будет очень сложно контролировать свои решения в определенных ситуациях.
  • Если вы хотите сбросить вес, определите свой ежедневный рацион.
  • Если вам нужно вылезти из долгов, проанализируйте свои расходы и подумайте, куда утекают деньги.
2. Не думайте о том, что вас беспокоит

Хотя стоит стараться быть рациональными в своих действиях, не стоит быть этим одержимыми.

Чем больше вы стремитесь избегать какой-либо мысли, тем больше она крутится у вас в голове.

Поэтому практикуйте методы самоконтроля лишь когда это действительно необходимо. В остальное время дайте себе отдохнуть и расслабиться.

3. Здоровые привычки

Все жизненные изменения, в отношениях или привычках требуют самоконтроля и самоотверженности. Посещение тренажерного зала каждый день, диета, отказ от курения или шопинга — вот лишь немногие из них.

Считается, что мозгу требуется 21 день, чтобы привыкнуть к новому режиму. Это то время, которое вы должны «перетерпеть», чтобы достичь своих целей.

С третьей недели новые полезные привычки прочно укоренятся и вы будете следовать им автоматически. То есть для столь желанного результата нужно потерпеть всего 3 недели.


4. Расслабьтесь

Глубоко дышать, считая до 10 (или дальше) и закрыв глаза, может стать отличной техникой, которая поможет успокоить вас и усилит самоконтроль.

Когда вы беспокоитесь, сердитесь или чувствуете, что вот-вот совершите ошибку, постарайтесь расслабиться. Вы можете практиковать и другие методы, такие как медитация или отвар ромашки.

Идея заключается в том, чтобы не принимать поспешных и иррациональных решений.

5. Обратите внимание на свое окружение

Если ваши друзья ходят в бар каждый день после работы, и вы пытаетесь перестать столько пить, вам, возможно, придется на время отдалиться от них, или же предложить другой вид отдыха.

Если вы знаете, что ваша проблема заключается в компульсивном шоппинге, не ходите в торговый центр, когда вам грустно или скучно.

Если вы хотите похудеть, покупайте продукты после обеда, когда вы не чувствуете голод; если вы хотите уделять больше внимания работе, положите мобильный телефон вне поля зрения и т. д.

Окружающая среда вокруг вас может побуждать вас действовать определенным образом. Измените ситуацию, если она мешает вам обрести самоконтроль, в котором вы так нуждаетесь!

6. Снимайте напряжение

Существует множество видов деятельности и техник, направленных на снятие напряжения и управление эмоциями, которые в нас бушуют. Фитнес, зумба, ходьба или даже принятие ванны с пеной помогут вам снять напряжение, что, в свою очередь, поможет избежать срывов в поведении.


0 коммент.:

Отправить комментарий