5 ОТЛИЧИЙ МЕЖДУ ПОИСКОМ ЦЕЛИ И ПОИСКОМ СМЫСЛА ~ Трансерфинг реальности

вторник, 6 февраля 2018 г.

Filled Under: ,

5 ОТЛИЧИЙ МЕЖДУ ПОИСКОМ ЦЕЛИ И ПОИСКОМ СМЫСЛА

По материалам — powerofpositivity.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

«Если бы вы захотели разжечь костер со смыслом и страстью, то начнете с поиска дерева (смысла), а потом подожжете его спичкой (страстью)»,
— Джессика Лорен.

Можете ли вы прямо сейчас назвать отличия между увлечениями (страстью) и смыслом своей жизни? Большинство людей не справляется с определением последнего, и большую часть времени занимаются только тем, что их увлекает. Они думают, что в этом и заключается цель их существования, однако в конечном итоге к ним неизбежно придет осознание того, что в их жизни чего-то не хватает.


Как считает веснес-тренер Джессина Лорен ДеБрай, страсть выражается в первоочередности эмоций и второстепенности мечты. Ваши ощущения управляют вашей страстью, а цель и смысл состоят в том, чтобы понять, почему все происходит именно так, а не иначе. Зная разницу между двумя этими понятиями, человеку будет проще без угрызений совести заниматься своими увлечениями и прийти к пониманию цели в своей жизни.

Мы выделили 5 главных отличий между увлечением (страстью) и смыслом жизни:

1. Страсть исходит от эмоций.

То, чем мы занимаемся, как правило, имеет своей эмоциональный оттенок в зависимости от нашего отношения. Мы делаем что-то, потому что это нам нравится и поднимает настроение. Страсть – это эмоциональный призыв к действию, та искра, которая заставляет нас идти к той жизни, к которой мы стремимся. Другими словами – это своего рода движущая сила человека.

Страсть выражается в первоочередности эмоций и второстепенности мечты. Она имеет очень большое значение для каждого из нас, однако страсть это еще далеко не все, что нам нужно.

2. Смысл есть причина всего.

Если страсть имеет эмоциональную природу, то смысл – нечто совершенно другое. Это наша мотивация и ответ на все возможные вопросы «почему?». Смысл подразумевает действие и всегда описывается глаголами. Как говорит предприниматель Джордж Крюгер, цель дополняет человека.

Смысл – это та причина, почему вы в первую очередь делаете именно то, что делаете. Вы не увлекаетесь чем-то только потому, что оно вам нравится! За такой страстью скрывается определенный смысл, причина той самой движущей силы. Ваша цель или смысл – вот та самая основа, на которой появляется страсть.

3. Страсть как эгоизм.

Страсть не всегда подразумевает эгоизм, но во многих случаях может иметь эгоистичные «нотки». Крюгер утверждает, что погоня за страстью может быть направлена только для потакания собственным желаниям.

Удовлетворяя свои порывы, вам становится лучше, потому что вы занимаетесь тем, что вам нравится, даже если это подразумевает отобрать то, в чем другие нуждаются больше вас. И если страсть может становиться эгоистичной, то со смыслом этого никогда не происходит (смысл редко связан с другими людьми).

По словам Крюгера, поиск смысла и цели жизни не имеют эгоистичного начала, поскольку включают в себя служение окружающим. Это не рабство и приносит нам ощущение радости от того, что мы наполняем этим чувством чужую жизнь. Служение другим людям наполняет смыслом и ценностью нашу жизнь и жизнь тех, кому мы помогаем. Это действительно выгодно обеим сторонам.

Ваша жизненная цель может требовать от вас поставить свои интересы выше интересов окружающих, а может потребовать пожертвовать собственными чувствами ради высшего блага. Но самое главное – вы не будет противиться этому, потому что знаете: как раз для этого вы и созданы.

4. Исключительность смысла.

В то время как страсть или увлечение могут проявляться везде, смысл заключен в чем-то определенном. Чувствуя к чему-либо страсть, не имеет значения, к чему именно нас тянет. В конечном итоге наш пыл склонен меняться в зависимости от ощущений или эмоций.


Смысл не искажается под влиянием неудачи, он нечувствительный к критике наших коллег или руководителей. Он не исчезает, если наши результаты и после 15-й попытки не приближаются к запланированным. Смысл остается прежним, даже если нам не удалось стать теми, кем мы мечтали быть. Этой мысли придерживается и Диего Контрерас, писатель онлайн-журнала Thought Catalog.

Смысл – понятие исключительное. Если вам посчастливилось обрести его, то вы уже знаете, насколько он специфический. Именно он сделает вашу жизнь полной, и вы будете чувствовать себя удовлетворенными. Страсть приходит и уходит, но смысл остается навечно, или, по крайней мере, пока вы не достигнете поставленной цели и не придумаете себе еще одну. Особенность смысла заключена в его долгосрочности.

5. Страсть отвечает на вопрос «что?», а смысл – на вопрос «почему?»

Размышляя о своих увлечениях, вы всегда можете сказать, «что» именно вам нравится. Вы увлекаетесь музыкой? Искусством? Вас вдохновляет любовь? Ваши увлечения – это вещи и понятия, в то время как смысл отвечает на вопрос, «почему» мы живем. В смысле заключены все те мотивы, что заставляют вас делать поступать так, а не иначе. И если вы верите в высшую силу, то именно в смысле заложен ответ на вопрос о том, «зачем» вообще мы родились.

Страсть можно описать только именами существительными. Что вы любите? Ответом этот вопрос всегда будет наименование объекта ваших желаний. А смысл – это ваш стимул, ваше «почему». Он приводит к действию, поэтому описывается только глаголами. Как заключение Крюгер считает, что смысл дополняет человека, делая его завершенным созданием.

Очень важно иметь смысл жизни – он помогает понять, кто мы такие. И если страсть и увлечения влияют на формирование нашего характера, то смысл создает нашу личность. Нельзя найти несколько смыслов в одной жизни, а увлечений и страсти всегда намного больше одного (одной).

Заключение

Страсть настолько же важна, как и смысл. Без увлечений жизнь скучна, а страсть делает ее яркой и захватывающей. Знание разницы между этими понятиями помогает людям найти правильный путь. А если знать, на что нужно тратить время и энергию, чтобы жить со смыслом, то и увлечения будут приносить намного больше радости. Помните: только баланс между страстью и смыслом делают нашу жизнь достойной.

0 коммент.:

Отправить комментарий