6 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ СТОИТ ПРИНЯТЬ ЖИЗНЬ ТАКОЙ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 6 февраля 2018 г.

Filled Under:

6 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ СТОИТ ПРИНЯТЬ ЖИЗНЬ ТАКОЙ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ


Учитесь принимать и использовать собственный опыт.

Живите осознанно!

Овладение осознанностью состоит из формирования двух навыков: принятия и использования опыта.

Когда жизнь, образно говоря, раздаёт карты, принятие позволяет вам удержаться в игре. Принимая, вы не будете судить себя, называя хорошим или плохим игроком, а просто будете играть. А тот, кто «раздаёт карты» будет восприниматься вами спокойно и нейтрально, а не непременно как «плохой» или «хороший».


А что же подразумевает использование опыта? Вы освоите этот навык, когда перестанете тратить время на сетования о прошлых неудачах или беспокойства о будущей «игре». Если вам достались хорошие карты, вы играете с удовольствием. Получив же плохие, просто сделаете всё от вас зависящее, а не бросите с досадой ваши карты на пол и покинете игру. Вы осознаёте, что в следующий раз удача обязательно улыбнётся вам. А может быть и нет — кто знает? Но вы готовы принять любой опыт.

Учитесь принимать новый опыт

Принятие — это готовность справиться со всем, что приходит в вашу жизнь, включая определённую долю негатива. Принятие противоположно сопротивлению, избеганию и отстранению. Стремясь овладеть навыком принятия, вы должны отказаться от суждений и оценок себя, окружающих людей и жизненных событий. Ведь оценки и суждения неизбежно приводят к недовольству и разочарованию.

На первый взгляд принцип принятия может показаться странной концепцией. Ваше сознание, возможно, долго тренировалось и явно преуспело в борьбе и сопротивлении всему, что выглядит неприятным. Противоположный подход воспринимается нелогичным, вредным и даже опасным.

Концепцией принятия, разработанной психологами в 20- м веке, на протяжении многих тысячелетий пользуются буддийские монахи. Принятие — это ключ к миру в душе и гармонии с социумом. В умении принимать ваше теперешнее положение и состояние заключена огромная ценность.

Принятие позволяет вам избежать лишней борьбы

Представьте себе, что вы и ваша депрессия играете в перетягивание каната. Вы прикладываете всю свою силу, чтобы победить хандру и депрессию, но последняя не желает сдавать позиции и тоже наращивает мощность. Да, эта воображаемая игра мало чем отличается от действительности. Депрессия — это огромный монстр. Между вами лежит пропасть, даже дна не видать. Каждый раз, когда вы тяните свой конец каната сильнее, депрессия делает ответный рывок. Вы всё ближе к пропасти. Чувствуете, что надежды нет. Отпустите же ваш конец каната! Монстр едва ли устоит на ногах, а возможно, тут же упадёт в пропасть. Вы же спокойно удалитесь.

Принятие помогает вам открыть лучший путь

Вы найдёте лучший путь, лишь полностью осознав, где оказались. Возможно, придётся разрешить себе какое-то время двигаться в направлении, противоположном желаемому, чтобы потом получить возможность управлять ситуацией.


Ниже предлагаются две стратегии, с помощью которых можно освоить принятие, привнести его в свою повседневную жизнь.

Без осуждения, без оценки…

Начните с безоценочного принятия… самого себя! Как только вы почувствуете, что намерены осудить или оценить что-либо в себе самом, выделите последствия ваших действий и выразите своё к ним отношение. Кстати, этот совет психологи нередко дают родителям трудных детей. Они говорят так: «Вы можете осуждать поведение ребёнка, называть его плохим или нежелательным, но не вешайте на самого ребёнка ярлык «плохой»!» Если ваш собственный поступок оказался неправильным, примите во внимание приобретённый вами опыт, поблагодарите себя за выученный урок, осознайте нежелательные последствия ваших действий. Но не осуждайте себя самого! 

Скорее всего, вы не осуждаете других так жестоко как самого себя. Вы цените своих друзей и знакомых, воспринимая и их достоинства, и недостатки. Старайтесь относиться подобным образом и к себе.

Если никто ничего не узнает

Представьте себе, что никто из ваших близких и знакомых никогда не узнает о тех важных поступках, которые вы делаете в своей жизни. Никто не поразится вашим достижениям, не оценит образованность, не станет порицать за неудачи. Даже вы сами.

Приняв эту идею, спросите себя, что бы вы хотели теперь делать по-другому, иначе, чем привыкли (с учётом того, что никто не узнает ни о ваших приобретениях, ни о неудачах). Измените ли вы свою жизнь? Если ответили положительно, значит вы в определённой степени «играли» под музыку суждений окружающих. Постарайтесь жить для себя.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий