ЛАГОМ: КАК ЭТА ШВЕДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВАМ ЖИТЬ ОСМЫСЛЕННОЙ ЖИЗНЬЮ ~ Трансерфинг реальности

среда, 7 февраля 2018 г.

Filled Under: ,

ЛАГОМ: КАК ЭТА ШВЕДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВАМ ЖИТЬ ОСМЫСЛЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

В мире, который развивается стремительными темпами, было бы прекрасно, если бы вы могли замедляться и наслаждаться жизнью без давления и стрессов и иметь больше времени на то, чем вам нравится заниматься? 

Лагом – причина, по которой Швеция является одной из самых счастливых стран в мире со здоровым балансом между работой и отдыхом, а также высоким уровнем жизни. 

Лагом – огромная часть культуры Швеции. 

Это значит «Не слишком мало. Не слишком много. В самый раз». 

Лагом – одно слово, которое определяет всю шведскую социально-демократическую философию жизни: у каждого должно быть достаточно, но не слишком много. 

Профессионалы, которые упорно работают – но не в ущерб другим сферам своей жизни – следуют идеалу лагом. 

Вместо того чтобы изнурять людей 60-часовой рабочей неделей и доводить их таким образом до стресса, лагом поощряет баланс между работой и жизнью. 


Эта философия также связана с умеренностью во всём, снижением стресса, достижением идеального баланса между работой и отдыхом, сосредоточением внимания на экологических проблемах и стабильностью. 

Шведская пословица гласит: "Lagom är bäst"; буквально это означает «Нужное количество лучше всего». Русский эквивалент – «золотая середина». 

Вы наверняка уже практикуете лагом во многих сферах своей жизни. 

Для шведов лагом – это образ жизни, состояние ума. Они внутренне настроены на принятие и удовлетворённость. В этом частично заключается секрет счастья – не быть одержимым чем-либо. 

Философия лагом отличается прекрасной простотой и предлагает альтернативу идее всегда искать лучшее. 

Концепция поощряет всеобъемлющий баланс в жизни: всё должно быть умеренным. 

Это противоположность материализма и культа потребления. 

Анна Бронс в своей новой книге «Жить в стиле лагом: сбалансированная жизнь по-шведски» пишет следующее: «Каждый день жить в соответствии с лагом (питаться, одеваться, работать, отдыхать) – простой способ принять более сбалансированный, устойчивый образ жизни, который приветствует радость существования, а не потребление». 

Овладейте искусством умеренности 

«Будьте умеренными, чтобы вкусить радости жизни в изобилии». ~ Эпикур 

Умеренность – ключ к тому, чтобы испытывать удовлетворение и удовольствие. Это значит иметь только то, что вам действительно нужно. 

Марк Туллий Цицерон говорил: «Никогда не стремитесь к избытку, пусть умеренность будет вашим проводником». 

В оживлённом мире, где у нас теперь есть доступ почти ко всему в любое время, лагом представляет собой простой и сбалансированный способ жить и работать, ничего себя не лишая. 

Шеф-повар и писательница Бронте Аурелл, которая управляет скандинавским рестораном в лондонском районе Фицровия, говорит: «Философия лагом очень важна для скандинавской души». В интервью, опубликованном в Telegraph, Аурелл заявила: «Во всём, что мы делаем в Скандинавии, присутствует баланс и умеренность – начиная от рабочего времени и заканчивая количеством кусочков торта, съеденных за один присест». 

Лагом – это новый минимализм для тех, кто хочет, имея не много материальных благ, наслаждаться полноценной жизнью. 


Однако лагом выходит далеко за рамки минимализма. Фактически, данная концепция способна преподать нам ценные уроки о том, как жить счастливо. 

Ники Брантмарк, автор книги «Лагом: шведское искусство жить сбалансированной, счастливой жизнью», утверждает: «В эпоху, когда мы ведём насыщенную жизнь и находимся на связи 24 часа в сутки, я думаю, что мы должны брать пример со шведов; нам нужно замедлиться и расслабиться. Это может быть простое кофепитие с коллегами, друзьями либо членами семьи или же хороший отдых в обеденный перерыв для того, чтобы расслабиться и подготовиться к работе во второй половине дня. Это могут быть выходные, проведённые в лесу, на пляже либо в местном парке, или же такие занятия, как чтение, приготовление пищи и создание поделок». 

Хайме Курц, адъюнкт-профессор психологии из Университета Джеймса Мэдисона, пишет в журнале Psychology Today: «Чтобы начать жить более счастливой и сбалансированной жизнью, постоянно задавайте себе вопрос: “Это лагом?”. Задайте его себе, когда вы приблизитесь к своему переполненному шкафу, или же приступите к пересмотру отношений с работой. Задайте его себе, когда вам принесут огромную порцию пищи или же вам захочется съесть вторую порцию мороженого. Задайте его себе, когда будете размышлять о своей жизни в целом. К таким типичным жизненным вопросам, как “Я счастлив?” и “Могу ли я сделать это лучше?”, добавьте эти гораздо более разумные вопросы: “Я доволен?” и “Это достаточно хорошо?”». 

Если вы хотите найти баланс между работой и личной жизнью и стать счастливее, вы должны находить время для своей семьи, отношений и того, чем вам нравится заниматься. 

Отслеживайте свои расходы, утилизируйте старую мебель, сознательно уменьшайте своё негативное воздействие на окружающую среду, делайте перерывы от работы, проводите больше времени с друзьями и семьёй, сосредотачивайтесь на том, что действительно важно, и знайте, когда нужно вовремя остановиться. 

По материалам сайта journal.thriveglobal.com

1 коммент.:

  1. Я не против использования моей фотографии в заголовке, но я против того что вы ее обрезали. Пожалуйста поставьте в оригинальном виде или уберите. Вот оригинал https://www.flickr.com/photos/artmif/31039290093/in/album-72157676837290670/

    ОтветитьУдалить