ЭКХАРТ ТОЛЛЕ НАЗВАЛ ЛУЧШИЙ СПОСОБ, КАК ИЗБАВИТЬ РАЗУМ ОТ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 6 февраля 2018 г.

Filled Under: , ,

ЭКХАРТ ТОЛЛЕ НАЗВАЛ ЛУЧШИЙ СПОСОБ, КАК ИЗБАВИТЬ РАЗУМ ОТ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ

По материалам — hackspirit.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Каждый день нас посещают десятки тысяч мыслей. Большинство из них исходят из нашего подсознания, и мы не уделяем им должного внимания. И даже тогда, когда мысли буквально заполоняют наш мозг, пытаясь привлечь наше внимание, мы по-прежнему продолжаем игнорировать их из-за страха, неопределенности или обычного неведения.

Мы не только игнорируем некоторые довольно важные мысли, но позволяем негативным суждениям вторгаться в наш мозг и влиять на нашу жизнь.


Наши мысли имеют невероятный контроль над нами, но хорошая новость заключается в том, что мы можем быть выше этого всего.

По мнению Экхарта Толле, такое компульсивное мышление на самом деле может являться зависимостью.

«Что характеризует зависимость? Проще говоря, зависимость – это когда вы больше не чувствуете, что у вас есть выбор остановиться. Это кажется сильнее вас. Зависимость дает вам ложное чувство удовольствия, которые неизменно превращается в боль».

Что делает наши мысли зависимыми?

Мы постоянно о чем-то думаем. Мы просто не можем не думать о тех или иных вещах. Даже тогда, когда мы пытаемся не думать, мы думаем о том, чтобы этого не делать.

Вы можете наблюдать, как весь этот процесс превращается в круговорот мыслей. Именно это и есть зависимость. Этот круговорот нельзя остановить. Мы стараемся привести наши мысли в порядок и заняться повседневными делами, но правда в том, что корнем всей этой проблемы является негатив, которым необходимо научиться управлять.

В противном случае, мы так и будем тратить впустую наши дни, пребывая в негативном настроение, вместо того, чтобы наслаждаться происходящим в настоящий момент.

Почему так сложно остановить круговорот

По мере того, как мы растем, у каждого из нас развивается мнение о себе, которое часто основывается на том, что другие люди говорят нам о нас самих. Например, если бы ваши родители сказали, что у вас получается играть в бейсбол и заставили бы вас тренироваться каждый день и все лето, скорее всего, вы бы связали свою жизнь с бейсболом.


Однако если бы ваши родители сказали, что вы не будете играть в бейсбол, и они не станут оплачивать ваши тренировки, тогда, скорее всего, вы бы выросли с мыслью, что не способны играть в эту игру. И это не потому, что у вас нет таланта или способностей к игре, а потому, что вы не прислушиваетесь к собственному мнению.

Мы совершаем эти ошибки постоянно. Мы говорим себе, что не можем расстаться с мужем или женой потому, что не хотим ассоциировать себя с «разведенным» человеком, в то время как могли бы посмотреть на ситуацию в более позитивном свете и называть себя «счастливыми».

Развод звучит ужасно, и это плохо, когда отношения разваливаются. Однако никто не думает о том, что вся эта ситуация может изменить жизни людей к лучшему.

По мнению Экхарта Толле, вот откуда у человека появляется «эго»:

«По мере того, как вы растете, у вас формируется мысленный образ того, кем вы являетесь, основываясь на вашем собственном и общественном мнении. Мы можем называть это фантомное я «эго». Оно формируется благодаря активности ума и может существовать только при постоянном мышлении. Термин «эго» означает разные вещи для разных людей. Однако в данном контексте я подразумеваю под эго ложное «я», созданное нашим подсознанием».

Как преодолеть негатив и начать управлять своими мыслями

Владение своими мыслями – это первых шаг на пути к возврату контроля над вашей жизнью. Как говорит Экхарт Толле, лучшим способом завладеть своими мыслями является присутствие в настоящем моменте.

В чем суть? Эго не существует в настоящем моменте:

«Для эго не существует настоящего. Эго придает значение только прошлому и будущему. Это полное изменение истины объясняется тем, что в режиме эго наш мозг перестает функционировать. Эго всегда заботится о том, чтобы сохранить прошлое живым, потому что кто вы без него?»

Тем не мене Экхарт Толле говорит, что мышление и сознание не являются синонимами:

«Мышление – это лишь небольшой аспект сознания. Мысль не может существовать без сознания, но сознание не нуждается в мысли».

Итак, как же возвыситься над нашими мыслями? Согласно Толле, нужно стать наблюдателями для того, чтобы начать жить в настоящем моменте:

«Начало свободы – это осознание того, что вы больше не являетесь «мыслителем». В тот момент, когда вы начинаете наблюдать за своими мыслями, у вас активируется более высокий уровень сознания. Затем вы начинаете понимать, что за мыслью скрывается ваш богатым ум, что мысль – это лишь крошечный аспект вашего ума. Вы также начинаете понимать, что все те вещи, которые действительно имеют значение – красота, любовь, творчество, радость, внутренний мир, возникают за пределами нашего ума. Вы начинаете пробуждаться… Именно в этот момент вы начинаете жить настоящим. Всякий раз, когда вы будете способны наблюдать за своим разумом, вы больше не попадете в ловушку своих мыслей. Теперь вами будут двигать не мысли, а совершенно другая сила – «присутствие свидетеля».

2 коммент.: