10 ВЕЩЕЙ, О КОТОРЫХ СТОИТ ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ ПРЯМО СЕЙЧАС ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 18 марта 2018 г.

Filled Under: ,

10 ВЕЩЕЙ, О КОТОРЫХ СТОИТ ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ ПРЯМО СЕЙЧАС

Каждый день – это новое начало, но порою прежде чем начать что-то новое, следует перестать делать что-то старое. И потому с сегодняшнего дня…

1. Хватит беспокоиться о том, что думают о вас другие

По большей части то, что о вас думают и говорят другие люди, не имеет никакого значения. Когда я был моложе, я позволял мнениям и взглядам своих товарищей из школы и института влиять на мои решения. И порою это уводило меня в сторону от идей и целей, в которые я верил на самом деле. Лишь теперь, спустя многие прожитые годы, я понимаю, насколько все это было глупо, особенно если вспомнить о том, что большая часть тех людей, чьи мнения я тогда так ценил, больше не являются частью моей жизни.
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Так что если только вы не общаетесь с человеком, на которого вам просто необходимо произвести хорошее первое впечатление (на собеседовании, на первом свидании, и так далее) – не позволяйте чужим мнениям заграждать вам путь. То, что они думают и говорят о вас, не так уж и важно. Важно то, что думаете и чувствуете вы сами.


2. Хватит беспокоиться о политкорректности

Вчера мы с другом говорили о цензуре и том, что говоря определенным образом и используя определенные слова лишь для того, чтобы сделать кому-то приятно, мы заглушаем свой внутренний голос. Во время нашего разговора я внимательно за ним следил, и поэтому мне удалось заметить, когда он собирался мне что-то сказать, но в последний момент передумал. Это было крайне очевидно! И потому я спросил у него: «Ты что, только что отцензурировал сам себя»? Он засмеялся и кивнул.

В разуме каждого из нас живет свой собственный безмолвный надзиратель. Он всегда там, и всегда следит за вами. Его вскормили и взрастили ваша семья, друзья, коллеги начальство и общество в целом, и его единственная задача – следить за тем, чтобы вы не выделялись среди остальных. И как только вы привыкнете к постоянному присутствию надзирателя, вы начинаете считать его мнения о допустимом и недопустимом абсолютной истиной. Но взгляды этого надзирателя – это вовсе не истина. Это лишь мнения, к тому же мнения, навязанные вам извне, и способные полностью вымыть из вашего разума ваши собственные взгляды и мнения, если вы не будете осторожны.

Помните, надзиратель – он и есть надзиратель. Он может лишь смотреть. Он вас не контролирует. И если вы вдруг решите пойти наперекор его совету, он не сможет сделать с вами абсолютно ничего.

Нет, это не значит, что вы должны немедленно начать прилюдно материться, и вообще вести себя по-дурацки. Но если вы хотите сказать что-то, вполне подходящее к моменту, скажите это. И если это неполиткорректно… что с того?

Не будьте собственным цензором. Говорите истину. Вашу истину.

3. Хватит беспокоиться о том, чтобы выглядеть определенным образом

Нет и не может быть «правильного» стиля одежды и «правильной» прически. Нет, я не говорю, что вы должны одеваться, как клоун только лишь из чувства протеста. Любой, кто намеренно пытается показать свою «инакость», в итоге выглядит так же, как и все, подобные ему.

Будьте собою, такими, какие вы есть, тем уникальным способом, который известен лишь вам. Носите ту одежду в том стиле, который вам удобен. Одевайтесь так, как нравится одеваться именно вам.

Вы уникальны, других таких нет, не было и не будет. И пытаться выглядеть похожим на кого-то еще – значит лишь зря растрачивать собственную красоту. В этом безумном мире, пытающимся сделать вас похожим на всех остальных, найдите в себе смелость быть собою.

4. Хватит беспокоиться о том, чего от вас хотят другие

К сожалению, зачастую перед тем, как вы собираетесь отправиться в путь за своей мечтою, люди вокруг вас, даже те, которые действительно о вас беспокоятся, начинают нас от этого отговаривать. Не потому, что они желают вам зла, но потому, что они не до конца вас понимают, и не представляют, что для вас значат ваши мечты, стремления и жизнь. Они просто не понимают, что для вас ваша цель стоит любого риска.

И потому они пытаются уберечь нас от возможной ошибки, заодно уберегая нас от возможности воплотить свою мечту в реальность.

Как говорил наш друг Стив Джобс:

«Ваше время ограниченно, а потому не тратьте его на то, чтобы жить чужою жизнью. Не позволяйте догмам, жизни по результатам чужого мышления, пленить вас. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш внутренний голос, сердце и интуицию. Они каким-то образом всегда знают, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное – второстепенно».


5. Хватит беспокоиться об устанавливаемых другими границах

Неважно, насколько далеко вам удалось продвинуться на выбранном пути, всегда найдется кто-то, кто будет утверждать, что то, что вы пытаетесь сделать, невозможно. Или, к примеру, что ваша мечта смешна, и никому, даже вам, не нужна. Если вы наткнетесь на этих людей, даже не пытайтесь их урезонить. Вместо этого забудьте о том, что они существуют. Вы лишь зря потратите на них ваше время и энергию.

Стремитесь к тому, к чему хотите. Идите туда, куда хотите. Следуйте своей интуиции. Не принимайте навязанные вам фальшивые выборы. Не позволяйте другим загнать вас в клетку. И не слушайте внутреннего надзирателя.

Когда кто-то смеется над вами, и говорит, что ваша мечта недостижима, помните – он говорит это, основываясь на своей, и только своей ограниченности. Игнорируйте их, и продолжайте свой путь.

6. Хватит думать о том, что есть у других

Когда вы поймаете себя на том, что начинаете сравнивать себя с коллегами, соседями, друзьями или знаменитостями – остановитесь! Поймите, что вы отличаетесь от них. И у вас совершенно иные сильные стороны – такие, которых у них не и не было. Так что остановитесь на минутку, подумайте об этом, и будьте благодарны за все хорошее, что есть в вашей жизни.

Проблема в том, что многие из нас думают, что мы будем счастливы, стоит нам добиться определенного уровня жизни, который мы видим у других – нашего начальника с отдельным кабинетом, того общего знакомого с роскошным особняком, ну и так далее. К сожалению, чтобы его достичь, нам порою приходится проделать изрядный путь, и когда мы все-таки доберемся до цели, нам захочется двинуться дальше.

Вместо этого цените то место, где вы находитесь сейчас, и то, что у вас есть именно сейчас. А если вам так уж хочется с кем-то себя сравнивать, сравнивайте себя с теми, кому повезло далеко не так, как вам, с теми, кому пришлось столкнуться с трагедиями, и кто изо всех сил пытается выжить. Надеюсь, это откроет вам глаза на то, что вам действительно есть за что быть благодарными судьбе.

7. Хватит стремиться к недостижимому совершенству

Лучшее – враг хорошего.

Все мы порою бываем перфекционистами. Я и сам иногда этим грешен. Мы устанавливаем для себя недостижимые цели, а после изо всех своих сил пытаемся до них дотянуться. Мы уделяем изрядную долю наших сил и внимания на поддержание установленных нами же высоких стандартов. Наше стремление к совершенству придает нам сил, и заставляет идти все дальше и дальше, не останавливаясь и не оглядываясь назад. Оно помогает нам добиваться результатов… если мы не слишком им увлекаемся.

А что происходи, если мы СЛИШКОМ им увлекаемся?

А то, что когда нам не удается достигнуть установленных нами же недостижимых целей, это нас раздражает, и лишает силы духа, после чего нам уже далеко не так, как раньше, хочется браться за новые дела, или даже заканчивать уже начатые. Наше стремление к совершенству способно привести к неэффективности, вызвать серьезные задержки, стресс, и ухудшение достигаемых результатов.

Настоящим перфекционистам трудно что-то начать, и еще труднее – закончить. Всегда. Есть у меня одна подруга, который вот уже несколько лет хочет открыть дизайнерскую компанию. Но ей никак не удается это сделать. И знаете, почему? Если перебрать все ее бессчетные проблемы и отговорки, все они сводятся к одной – она перфекционистка. А это прежде всего значит то, что она никогда не посчитает себя настолько хорошим дизайнером, чтобы открыть собственную фирму.

Помните – этот мир не любит перфекционистов. Он любит тех, кто добивается поставленных перед собою целей. И единственный способ их добиваться – быть несовершенным 99% времени. Лишь пройдя через многие годы практики и несовершенства, мы можем изредка увидеть вдалеке редкие проблески совершенства.

И потому принимайте решения. Действуйте. Учитесь на ошибках. А потом – повторяйте.


8. Хватит пытаться постоянно быть правыми

Мы все танцуем в разном ритме. И поверьте, в нашем мире очень мало абсолютных истин. То, что для вас правильно, для меня может вовсе не оставаться таковым, и наоборот. Люди должны жить своей жизнью – так, как считают правильным.

Когда дело доходит до жизненных выборов и мнений, мы редко встречаемся с чем-то, за что стоит драться. Так что отставьте в сторону спор с вашим мужем или женою, членами семьи или соседями. Когда вы чувствуете, как гнев поднимается к вашему горлу, и вам хочется сыпать оскорблениями направо и налево, просто закройте рот и отправьтесь куда-нибудь, где сможете побыть наедине. Пусть ваш разум успокоится. Вы не обязательно должны быть правы – и так ли уж вам нужна победа в этом споре?

Вместо этого откройте ваш разум новым идеям и мнениям. Не думайте лишь о том, что делают другие – постарайтесь понять, почему они это делают.

9. Хватит беспокоиться об ошибках

Ошибки – наш лучший учитель. И самая большая ошибка, которую мы можем совершить в нашей жизни – ничего не делать потому, что мы боимся совершить ошибку. Так что не медлите, не сомневайтесь в себе. Нам редко выпадают шансы, если мы не ухватываемся за них руками и ногами. Вы никогда не можете быть на все 100% уверены, что у вас все получится, но вы можете быть стопроцентно уверены – у вас точно ничего не получится, если вы не будете даже пытаться. Рискните!

И неважно, чем все в итоге обернется, знайте – все идет именно так, как должно. Вы или преуспеете, или чему-то научитесь. В любом случае вы выиграете! Помните, если вы никогда не решитесь на активные действия, потому что не будете уверены в результате, вы так и останетесь стоять на одном и том же месте — навсегда.

10. Хватит беспокоиться о том, что вы не можете контролировать

Не все в нашей жизни нам подвластно. Примите это как факт. Тратить свое время, силы и эмоции на то, что вы не можете изменить – верный способ стать раздраженным, жалким и несчастным.

Самое умное, что вы можете сделать в подобной ситуации – компенсировать то, что вы не можете контролировать, своим к нему отношением. Поверьте, это будет куда полезнее, чем киснуть над негативными аспектами жизни, не делая ничего полезного. Взгляните на жизнь с более позитивной точки зрения. Задайте себе вопрос «Что мне делать дальше?», попытайтесь дать на него ответ, и вы не успеете оглянуться, как вновь возьмете свою жизнь под контроль – настолько, насколько это вообще возможно.

Примечание:

Как однажды сказала Мария Робинсон: «Никто не может вернуться назад и начать все заново, но любой может начать сегодня, и выбрать, как все закончится». Мы не можем изменить случившееся, но лишь нам выбирать, как к нему относиться. Если каждый день вы будете просыпаться с мыслью, что сегодняшний день будет просто замечательным, часто так и будет. Но верно и противоположное. И выбор лишь за вами.

Перевод статьи 10 Things To Stop Caring About Today

0 коммент.:

Отправить комментарий