ЛАМПА АЛЛАДИНА И ДРУГИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ И РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА ~ Трансерфинг реальности

четверг, 5 апреля 2018 г.

Filled Under: ,

ЛАМПА АЛЛАДИНА И ДРУГИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ И РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА

Чем больше развита ваша эрудиция и эстетическое чувство, тем легче приходят на ум новые интересные идеи. Существуют упражнения, которые расширяют кругозор или, как говорят креативщики, повышают «уровень насмотренности». В детстве мы учимся, наблюдая за миром и копируя все, что видим. С возрастом способ развития не меняется, даже если он становится уже не так очевиден. Мы продолжаем смотреть по сторонам и с разной степенью осознанности привносим увиденное в свою жизнь. Это и есть насмотренность. При этом важно не захлебнуться в бессистемном потоке чужих идей. Насмотренность должна приводить к новым интересным идеям, а для этого надо управлять собственным вниманием. В статье расскажем об упражнениях, которые тренируют этот навык.


Упражнение 1. Носки в холодильнике

Возьмите лист бумаги/планшет/ноут и задайте себе 6-7 вопросов про вашу повседневную рутину. Типа «Какой рукой я чищу зубы?» или «Каким маршрутом я хожу на работу?» или «По какому принципу я раскладываю одежду в шкафу». А теперь подберите к каждому пункту как минимум три альтернативных решения. Например, чистить зубы можно правой рукой, левой, по очереди, как-нибудь хитро держа щетку двумя пальцами, можно, наконец, попросить родственника почистить вам зубы. Далее каждую неделю в течение месяца выбирайте один шаблон для переделки и запускайте альтернативный сценарий его исполнения. Это может выглядеть глупым и неприятным, но зато запускает процесс нестандартного мышления — с научной точки зрения такие упражнения активизируют новые связи между разными отделами мозга.
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Упражнение 2. Лампа Алладина

Телефон современного человека — это что-то вроде лампы Аладдина, во всяком случае, по части поиска информации. Игорь М. Намаконов, автор книги «Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач», предлагает хорошую игру для тех, кто украдкой лезет в смартфон даже на свидании или встрече с друзьями.


Встретившись с близким человеком, договоритесь, что у вас есть 10 минут, чтобы найти 5 фактов, которые наверняка не знает ваш собеседник. Например, кого изображал первый чат-бот в истории? (ответ: психотерапевта). Закончив онлайн-серфинг, надо провести мини-викторину по этим вопросам. Так вы оба расширите кругозор.

Упражнение 3. Будильник идей

За полчаса вспомните и выпишите все места и обстоятельства, при которых у вас происходил спонтанный всплеск творческой активности. Иногда эти обстоятельства бывают очень странными, например, поэт-символист Андрей Белый утверждал, что лежа ему пишется совершенно не так, как сидя. Кому-то удобнее писать дома в тишине, кому-то в шумном кафе, а кому-то в метро или полночном троллейбусе.


0 коммент.:

Отправить комментарий