О ЛЮБВИ К СЕБЕ. ПОЧЕМУ ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО? ~ Трансерфинг реальности

среда, 16 мая 2018 г.

Filled Under:

О ЛЮБВИ К СЕБЕ. ПОЧЕМУ ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО?

Забота — естественное проявление любви. В удовольствии от заботы о себе кроется большой потенциал психической устойчивости. Вот почему так важно воспринимать наши ежедневные процедуры ухода за собой как проявление заботы, а значит и любви.

«Полюби заботиться о себе и уделяй себе внимание каждый день, каждое утро и каждый вечер» — вот реальная формула любви обращенной вовнутрь и ее действенное воплощение. 

Через заботу мы признаем важность себя и своих потребностей. А это, между прочим, отличный механизм для выхода из подавленного состояния. 



Чем я побалую себя сегодня? – один из важнейших вопросов. Что это может быть? Есть классические, но от этого не менее прекрасные, решения: ароматная ванна, чашка вкусного кофе, интересная книга, или все одновременно. Полежать в ванной с кофе и книгой… А может быть сходить на парные танцы с мужем? Или погулять в лесу? А может быть вы давно хотели начать медитировать? Таким образом мы просто дарим себе время. 

Казалось бы, что может быть проще чем радовать себя. Мы же первые знаем, что нам нужно. И можем все сами устроить, ничего сложного. А все же здесь и начинаются основные преграды на пути любви к себе. 

Мы ждём, что станем лучше и тогда начнём любить себя

Согласитесь, мы все это за собой замечаем. Мы пойдём на танцы, когда немного похудеем. Начнём правильно питаться, займёмся йогой, будем слушать классическую музыку … список бесконечный. Надм кажется, что так мы придём к идеальной версии себя. В нашем сознании существуют будущие идеальные мы, достойные любви и всевозможных похвал. Именно такие будущие мы и спешат утром в студию йоги со своим личным ковриком и стаканом зеленого смузи с авокадо. Но вы ведь понимаете, что нам никогда не заслужить своей любви и заботы пока мы не перестанем её заслуживать? 

«Простые рекомендации» как же полюбить себя или как начать действовать чаще всего предлагают прямые ответы: начни а лучше было бы «ещё вчера». И не поспоришь, но я все же попыПрежде всего, «просто начать» пусть даже и «просто начать любить себя» может не приблизить вас к цели по настоящему. Важно понимать, что же в этом движении цель. Мы хотим полюбить себя думаем, что в этом найдём внутреннюю свободу и гармонию. Справедливо предположить, что внутренний мир людей, которые себя любят не напоминает среднюю школу из фильма о трудных подростках. Но забываем о главном: любят не идеальных, любят просто так. Это в первую очередь должно относиться к нам самим. Иначе мы так и будем двигаться по кругу от «нужно просто начать» к «опять у меня не получается». 



Наша типичная ошибка в том, что мы просто начинаем активнее подгонять себя под тот самый идеал будущих достойных любви и зеленого смузи нас. Тем самым мы путаем причинно следственную связь и неминуемо провоцируем очередной виток недовольства собой при первом же срыве, пропуске тренировки, или простуде когда мы выпадем из повседневных дел на пару дней. Мы будем злиться на себя, будем упрекать себя за безволие. В то время, как мы просто простужены и нуждаемся прежде всего в своей любви и заботе. 

Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Тут и понимаем, что попали в замкнутый круг поселив внутри себя проекции, вечно требующие от нас бескомпромиссной идеальности. Наша «любовь к себе» ничего не стоит, ведь это не любовь вовсе, а очередная попытка самосовершенствования чтобы в конечном итоге эту любовь заслужить. Вот опасность установки «нужно просто начать», существуе вероятность, что вы поймёте ее не правильно. 

Если даже с такими благими намерениями что-то может пойти не так, есть ли возможность выбрать правильный путь? Можно начать с проявлений любви к себе, которые не призваны сделать нас лучше. Не стоит сразу включать в программу спортзал по три раза в неделю, данная установка проявления «любви к себе» для вас может с этой любовью быть и не связана. Самое настоящее мучение, в благих целях, конечно. 

Возможно, вы уже много лет регулярно занимаетесь спортом и для вас это тяжелый труд. Выражением любви к себе может стать сеанс массажа после спортзала, медитативная йога в конце рабочей недели, или завтрак с подругой в кафе? 

«Чем я порадую себя сегодня?» — с этого вопроса начинаются многие приятные впечатления. Прислушиваясь к себе можно избежать подмены понятий: любовь к себе и самосовершенствование для того, чтобы заслужить любовь. В дальнейшем такой осторожный подход обещает внутренний комфорт, и может стать отличной базой в вашей жизни. 

Когда вы почувствуете, что больше не движетесь от первичного энтузиазма к полному разочарованию в своих силах, вы сами захотите по необходимости увеличить физическую активность, нормализовать питание или выучить новый иностранный язык. Это станет вашим подарком себе и большой победой.






Мы не успеваем уделить время себе

Все вокруг требуют внимания? Все силы отнимает работа? А когда выдаётся свободный час — нам уже ничего не хочется, или нет сил что-то придумать. 

Помочь в такой ситуации может только планирование. Посмотрите на свой самый обычный день и обязательнонайдете скрытые ресурсы времени, которые сможете потратить на себя. Здорово поднимает самооценку. 

Мы сами не в приоритете у себя

Спешим на помощь, поддаёмся на уговоры, выполняем данные с легкой руки обещания. А вечером приходим смертельно уставшими. Правда в том, что когда человек уделяет внимание себе, это неминуемо будет кому-то не удобно. Пусть мы нарушим чьи-то планы. Особенность человеческих взаимоотношений в том, что начав уделять внимание своим задачам, мы встречаем непонимание со стороны окружающих. 

Со временем, приоритетность собственных задач поднимит самооценку, и как по волшебству, прошлые взаимоотношения выйдутна новый уровень. 

Вдохновляющие идеи любви и заботы о себе даже для самых занятых и трудолюбивых:

Наберите тёплую ванну с морской солью. Возьмите книгу, которую сейчас читаете, или выберите наугад что-нибудь легкое и увлекательное. Выключите звук на телефоне, пусть никто и ничто не сможет вас отвлечь.

В обед сходите в свое любимое кафе. Сегодня не будет полноценного здорового обеда. Устройте себе маленький «праздник непослушания». Только кофе и вкусности.

Это всего лишь несколько идей и примеров как можно провести время наедине с собой. Ежедневно практикуя свои маленькие радости вы заметите, что настроение улучшается и окружающие начинают проявлять больше уважения к вам, к вашему времени и потребностям.


0 коммент.:

Отправить комментарий