ЧТО ТАКОЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ, И ПОЧЕМУ ЭТО — НЕ ВАННА С ПЕНОЙ И ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 22 мая 2018 г.

Filled Under: ,

ЧТО ТАКОЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ, И ПОЧЕМУ ЭТО — НЕ ВАННА С ПЕНОЙ И ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ

По материалам — thoughtcatalog.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Забота о себе зачастую – не такие уж и привлекательные занятия. Это список «обязаловок» и утренних рутин, приготовление здоровой пищи. И заботиться о себе – это не убегать и не прятаться от своих проблем, откладывая их решение в долгий ящик.

Чаще всего в жизни это означает, что вам приходится делать малоприятные вещи. Например, заниматься до седьмого пота в тренажерном зале, или сказать токсичному приятелю, что вы больше не хотите его видеть, или поменять работу на более высокооплачиваемую.

Это значит принять себя настоящую, а не стараться соответствовать некоему идеалу и вымотать себя настолько, что приходится убегать от всего этого, чтобы передохнуть: отключать телефон, погружаться в ванную с ароматической пеной и листать дамские романы.


Мир, в котором забота о себе сводится лишь к этим вещам, это больной мир. Забота о себе не должна быть набором «мероприятий», которые призваны «реанимировать» нас, когда мы истощены от круговорота ежедневных обязанностей и проблем.

Забота о себе – это не ароматизированные ванны и шоколадные тортики, которыми вы себя балуете. Отнюдь нет. Забота о себе – это организовать свою жизнь так, чтобы не приходилось регулярно убегать от нее и выключать телефон, чтобы хоть немного передохнуть.

И зачастую это означает делать вещи, которые нам меньше всего хочется делать.

Это значит смело смотреть в лицо всем своим неудачам и провалам, анализировать ошибки и менять стратегию. Это не означает немедленного исполнения всех ваших желаний. Это значит отпускать многое и прощать. Начинать что-то новое. Разочаровываться в ком-то. Жертвовать чем-то ради других людей. Это значит жить не так, как другие хотят от тебя, а так, как хочешь ты.


Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Заботиться о себе – это позволить себе быть обычным человеком – со своими слабостями и недостатками. Всегда. Несмотря ни на что и ни на кого. Не всегда убираться на кухне, потому что вы заняты действительно важными вещами или устали. Говорить «до свидания» своим лицемерным друзьям и не убиваться из-за нескольких набранных килограммов.

Это значит четко понимать, когда вы тревожитесь из-за того, что может произойти, но никогда не произойдет, а когда это вызвано тем, что вы так и не смогли реализовать свой потенциал.

«Современное общество навязывает женщинам некий стереотип «заботы о себе». Вы точно использовали безупречный фильтр, выкладывая Инстаграме фото роскошной вазы с ягодами асаи? А как на счет свечей, которые вы зажгли сегодня вечером – они изготовлены вручную из органических материалов или это та дрянь, которая продается в обычном магазине? Как остановить это вмешательство потребительского мира в такую простую вещь, как забота о себе? У меня свой способ: я иду в тренировочных штанах в Dominos и заказываю себе большую пиццу. Возможно, вы придумаете свой способ, главное, чтобы работал!» — Амиль Ниязи




Если вы уже втянулись в эту потребительскую гонку, это значит, что на самом деле вы очень далеки от реальной заботы о себе. Настоящая забота – это воспитывать у себя новые привычки, вводить новые рутины и делать выбор в пользу долгосрочного благополучия.

Настоящая забота о себе – это не оправдывать напряженный ритм жизни расслаблением с помощью ликера или других алкогольных напитков. Это прекратить попытки «исправиться» и начать заботиться о себе… Вы сами не заметите, как тем самым решиться большая часть ваших проблем, которые вы годами пытались «исправить».

Это значит быть героем своей истории, а не жертвой. Это значит пересмотреть свою жизнь и избавиться от того, что мучит вас, и от чего вы требуете передышки. Это перестать гнаться за жизнью, которая выглядит хорошей, и выбрать ту, в которой, прежде всего, вам хорошо. Это значит отказаться от каких-то целей взамен действительно важных для вас вещей. Это значит всегда быть честным перед самим собой и другими, даже если это не всем будет нравиться. Это значит делать то, что вы хотите, а не оглядываться по сторонам – кто что подумал или сказал.

Это значит стать человеком, которым вы хотите стать и будете. Тем, кто точно знает: ванна с пеной и шоколадный тортик – для того, чтобы получать удовольствие от жизни, а вовсе не для того, чтобы убегать от нее.

1 коммент.: