7 ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 5 июля 2018 г.

Filled Under:

7 ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ


По материалам — iheartintelligence.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Эмоциональная зрелость является одной из ключевых вещей, которую мы только можем достичь и которая влияет на то, как мы относимся к другим людям. Знание своих эмоций и умение находить эмоциональный баланс – вот два главных аспекта, позволяющих нам жить с собой в гармонии.


На самом деле, это важно. Как и любая другая форма зрелости, эмоциональная зрелость — это накопительный эффект от пережитого жизненного опыта, который делает нас такими, какие мы есть. Поняв, что включает в себя эмоциональная зрелость, мы сможем развивать ее в себе дальше.

Итак, основными признаками эмоциональной зрелости являются:
Уязвимость.

Часто, стараясь обезопасить себя и защититься от людей, мы выстраиваем вокруг своих самых сокровенных эмоций настоящую крепость. Смогут ли эти стены защитить ваше сердце и сохранить его целым? Может быть.

Но готовы ли вы прожить всю жизнь, не доверяя никому только из-за страха испытать разочарование? Когда вы достигаете высокого уровня эмоциональной зрелости, те мощные стены, которые мы возводим, чтобы сберечь себя, начинают рушиться.

Вы перестаете бояться любить, потому что знаете, что готовы ради любви пройти через неудачные отношения. И вы сохраняете надежду даже перед риском возможного разочарования, потому что понимаете, что жизнь на этом не заканчивается.

Сострадание.


Сострадание внутри нас рождается тогда, когда мы перестаем судить людей. Сострадание заключается в нашей способности забывать обо всех своих личных убеждениях и взглядах ради того, чтобы проявить заботу в отношении другого человеку.

Предположим, у вас есть друг, который, несмотря на все ваши предостережения, на протяжении некоторого времени встречается с девушкой. В конце концов, их отношения разваливаются (точно по такому же сценарию, о котором вы и говорили), но вместо того, чтобы сказать «Я же говорил тебе об этом», вы целиком принимаете сторону своего друга и стараетесь поддержать его.

Граница между эмоцией и реакцией.

Одним из наиболее важных аспектов эмоциональной зрелости является способность обрабатывать эмоции, прежде чем давать реакцию. Мгновенную защитную реакцию или даже оскорбление, нельзя назвать эмоционально зрелым ответом.

Конечно, иногда люди ведут по отношению к вам слишком нагло, оскорбительно или неуважительно, но ключом к данной ситуации является ваша реакция на нее.

Например, кто-то, кого вы не недолюбливаете, зло подшучивает над вами. И вы, вместо того, чтобы начать кричать, размахивая руками и болтая головой, просто не обращаете на этого человека внимания, что заставляет его почувствовать себя глупым и ничтожным.

Осознание предрассудков.

У меня вызывает лишь улыбку те люди, которые начинают говорить о том, что они абсолютно беспристрастны ко всем вещам на свете. На самом деле, у каждого из нас есть свои предубеждения.


Осознание своих предрассудков является ключом к их принятию, что в будущем не позволит им влиять на исход различных жизненных ситуаций.

Опыт – это наш лучший учитель. И стараясь полностью избавиться от своих предрассудков, которые вы приобрели с течением времени, вы рискуете растерять весь свой жизненный опыт. Но при этом вы не должны позволять своим предрассудкам руководить вами при принятии важных решений. То есть важно найти золотую середину.

Принимать свои ошибки и учиться на них.

Никто в этой жизни не идеален. Сколько раз вам приходилось слышать эту фразу? В какой-то момент мы обязательно совершим ошибку, и вместо того, чтобы винить себя за нее, лучше постараться извлечь из нее ценный урок.

Нам стоит научиться принимать совершенные ошибки, стараться понять, чем они бывают вызваны, и активно препятствовать их повторению в будущем. Это относится не только к нашей работе, но к тому, как мы взаимодействуем с окружающими людьми.

Вам будет интересно: Постоянно представляете наихудший сценарий? Вот как остановить свой разум

Знание, когда и как следует обратиться за помощью.

Самым важным признаком эмоциональной зрелости является понимание того, когда можно пользоваться чужой добротой, а когда уже чересчур. В жизни обязательно случаются времена, когда независимо от того, насколько мы являемся уравновешенными и насколько хорошо контролируем себя, мы оказываемся во власти своих эмоций. 

Это в природе человека.


То, каким образом и когда мы просим о помощи, является значимым показателем нашего личного уровня эмоциональной зрелости. Пост в «Фейсбуке», сделанный в момент эмоционального раздрая, настолько же неэффективен, как постоянный плач в жилетку вашей подруги по самым ничтожным поводам.

Знание того, когда нужно уйти.

Наконец, мы все должны научиться понимать, что некоторые ситуации в жизни являются безнадежными. Я лично ненавижу вот просто так отказываться от чего-либо, но в нашей жизни мы сталкиваемся с вещами и людьми, которых нам лучше покинуть. Никакая любовь, никакие наши усилия, никакая наша страсть не смогут исправить определенные ситуации.

Нам просто нужно понимать, что наступил момент, когда нам следует уйти. Так как если мы останемся, то нам будет еще хуже. И находить этот баланс нам поможет только опыт.

0 коммент.:

Отправить комментарий