ВАС ОБИДЕЛИ? ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ САМИ ПОЗВОЛЯЕТЕ ~ Трансерфинг реальности

среда, 4 июля 2018 г.

Filled Under: ,

ВАС ОБИДЕЛИ? ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ САМИ ПОЗВОЛЯЕТЕ


Давайте окунемся в океан мудрости философов-стоиков, которая поможет изменить жизнь к лучшему. Итак, Марк Аврелий и его «Размышления». Речь о личных записях, которые римский император делал для себя, и которые ранее не публиковались. В четвертой книге Аврелий пишет о силе восприятия нашего мира, и каковыми могут быть последствия для человека:

«Сними признание – снимается «Обидели меня», снято «обидели» — снята обида. Что не делает человека хуже самого себя, то и жизнь его не делает хуже и не вредит ему ни внешне, ни внутренне».

Если пытаться объяснить проще, то:

«Хотите, чтобы вас никогда и нигде не обижали – выбирайте, чтобы вас не обижали. Не хотите чувствовать себя обиженным – и не будете».

Что это означает? Стоики называют это «палки и камни» или «ненавистники всегда ненавидят». То, что говорят другие люди, их поступки — не могут вас обидеть, пока вы сами не позволите им этого.

Вы сами выбираете быть обиженным, раненным, уязвленным, рассерженным или вынужденным обороняться. Если вы для себя решаете, что сказанное или сделанное кем-то, не значит для вас ровным счетом ничего – вы действительно ничего не почувствуете, как будто всего этого просто нет и для вас ничего не изменилось.

У случайных людей в вашем мире нет никакой власти над вашим умом и эмоциями. Эти вещи находятся исключительно под вашим контролем. В крайнем случае – именно так должно быть.

Если кто-то посторонний говорит или делает что-то с намерением сделать вам больно или унизить, это совершенно никак не отображается на вас. Это сами обидчики погружаются в пучину гнева и не способны контролировать собственную жизнь. Никогда не уподобляйтесь им. Не отвечайте тем же.

Пускай их слова и поступки отскакивают от вас. Выберете, чтобы вас не обижали другие люди, и так оно и будет.

Не спорю, люди могут ранить нас физически, близкие люди – психологически. Эти вещи мы не можем контролировать, и подобные проблемы следует решать и не закрывать на них глаза. Что касается всего остального – едкие замечания, оскорбления, ложные обвинения, комментарии по поводу наших личных качеств или характера – от этого вы защищены, если выбрали такими быть.

Напомним слова Аврелия: «Что не делает человека хуже самого себя, то и жизнь его не делает хуже и не вредит ему ни внешне, ни внутренне…»

В подавляющем большинстве случаев нет никаких оснований позволять, чтобы сказанное или сделанное другими людьми каким-то образом негативно влияло на вас.

0 коммент.:

Отправить комментарий