ОСОЗНАННОСТЬ – ВАШ КЛЮЧ К СЧАСТЛИВОЙ, УСПЕШНОЙ И ГАРМОНИЧНОЙ ЖИЗНИ! ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Filled Under: ,

ОСОЗНАННОСТЬ – ВАШ КЛЮЧ К СЧАСТЛИВОЙ, УСПЕШНОЙ И ГАРМОНИЧНОЙ ЖИЗНИ!

Главное, чем отличается человек от животного – это степень осознанности. Животные действуют под влиянием стереотипных моделей поведения, заложенных природой, их ведут инстинкты и рефлексы. В этом плане люди более «проснувшиеся», то есть в большей степени осознают себя. Кроме удовлетворения естественных потребностей нам присущ поиск себя и своего места в мире. И тем не менее уровень осознанности человека все еще остается очень низким. Многие люди живут так, будто играют на сцене, полностью отдавая свое внимание написанной кем-то роли и с головой погружаясь в эту игру. Их ведет сценарий, а системы-маятники «дергают» за невидимые ниточки… 

ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОСТЬ? 

Осознанность – ваш ключ к счастливой, успешной и гармоничной жизни. Это ваша способность «просыпаться», освобождаться от влияния систем, сходить со сцены в зрительный зал и играть по своим правилам. Некоторые ошибочно считают, что осознанность – это стремление к тотальному контролю над собой и окружающей реальностью. Но на самом деле нет никакой нужды что-то контролировать, усиливать хватку, пытаться изменить сценарий силой или навязывать актерам свою волю... Согласно принципам Трансерфинга, в мире не стоит ни с чем бороться. Напротив, необходимо расслабиться и спокойно двигаться вперед, занимаясь своим делом. Как пишет сам Вадим Зеланд: 

«Осознанность – это не контроль, а наблюдение» (В.Зеланд, «Трансерфинг реальности. Шелест утренних звезд»). 

Что же тогда такое НЕосознанность? По сути, это желание уйти от реальности, защититься от реальной или мнимой опасности, которая подстерегает нас за пределами зоны комфорта. Как страус, который прячет голову в песок. Если человек хочет отгородиться от внешнего мира со всеми его проблемами, он «засыпает наяву» и перестает действовать осознанно. Конечно, совсем зарыться с головой под одеяло не всегда есть возможность, зато всегда можно снизить уровень осознанности, то есть заблокировать свое восприятие происходящего. Нелюбимая работа? Ничего, можно просто не думать об этом и ходить туда «на автомате», как робот. Ссоры в семье? Можно просто закрывать на них глаза и по привычке срывать накопившееся раздражение, злость и усталость на близких. Неосознанный человек целиком погружен в игру маятников, не видит и не слышит ничего вокруг, и живет, как марионетка, действуя будто по заранее написанному сценарию. 

Однако стоит человеку «проснуться», как он начинает четко воспринимать окружающую действительность. Он берет ответственность за свою жизнь на себя и выстраивает ее по собственному сценарию: ищет любимую работу, увеличивает благосостояние, создает гармоничные и счастливые отношения… Только в состоянии осознанности возможно жить по своим правилам! 

Для того, чтобы повысить осознанность, вам потребуется привычка помнить. Привычка помнить о том, что вы сами управляете своим вниманием, а значит, своей жизнью. Эта привычка вырабатывается постепенно. Подробнее о том, как развивать ее, мы поговорим дальше. 

ОСОЗНАННОСТЬ В ТРАНСЕРФИНГЕ. РОЛЬ СМОТРИТЕЛЯ 

В Трансерфинге существует такое понятие, как позиция или роль Смотрителя. Это роль осознанного человека, который сам является хозяином своей судьбы. Находиться в позиции Смотрителя гораздо увлекательнее и эффективнее, чем в роли Исполнителя. Сравним эти позиции с более понятными и привычными нам рабочими должностями. Начальники, командиры и руководители занимают более осознанную и ответственную позицию, которая обязывает их быть более «проснувшимися» в отличие от рядовых сотрудников. Исполнители вынужденно выполняют свои обязанности согласно распоряжениям руководства и должностной инструкции, в то время как Смотрители сами управляют всеми рабочими процессами. 

Как только вы займете позицию Смотрителя в жизни, вы почувствуете прилив энергии и вдохновения, ведь вам больше не нужно покорно выполнять чужую волю – теперь вы сами творите свою судьбу! Это и есть настоящая свобода. 



Еще одна особенность «Смотрителей» – это ясность ума. Когда вы «просыпаетесь» и осознанно входите в эту роль, вы начинаете ясно мыслить и логично излагать свои доводы, в то время как «спящие» путаются в хаосе из идей, догадок и стереотипов. Острый ум, равно как и тугодумие на самом деле зависят не от интеллекта, а от степени осознанности. 

Осознанный человек, находящийся в позиции Смотрителя, всегда открыт к нужной информации, готов ее получать и обрабатывать, генерируя новые идеи и воплощая их в жизнь, находя новые возможности и открывая кратчайшие пути к успеху. 

ПРЕИМУЩЕСТВА БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ: В ЛЮБВИ, В РАБОТЕ, В ЖИЗНИ 

Прежде чем говорить о том, как «проснуться» и повысить осознанность, давайте посмотрим, а какие преимущества дает это состояние, и как осознанность может изменить вашу жизнь в разных ее сферах. 

ОСОЗНАННОСТЬ ПОМОГАЕТ НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК 
«Чем крепче мы спим наяву, тем больше делаем ошибок. Муха, бьющаяся о стекло, спит также крепко. Погружение с головой в игру не позволяет взглянуть на действительность широко и объективно. Зацикленность на игре сужает фокус восприятия и ставит заслонку» (В.Зеланд, «Трансерфинг реальности. Шелест утренних звезд»). 
Осознанный человек ясно мыслит и четко видит ситуацию. Находясь в позиции Смотрителя, он совершает гораздо меньше ошибок и, соответственно, в его жизни уменьшается количество проблем. Он не бьется о стекло подобно мухе – он «отлетает» в сторону и находит выход. А если он, к тому же, практикует Трансерфинг и умеет управлять энергией внешнего намерения, в его власти сделать так, чтобы стекло перед ним и вовсе исчезло, и двери на пути к его целям распахнулись сами. 

ОСОЗНАННОСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ 

С помощью осознанности можно «вытащить» из подсознания нужную информацию. Это как раз то, что люди называют интуицией. Тот, кто прислушивается к внутреннему голосу или голосу своей души, всегда принимает правильные решения: начиная от мелочей и заканчивая выбором своей стези, своего уникального жизненного пути. В то время как «спящий» человек слушает только приказы разума, который не всегда прав и может завести в тупик. Вот почему в наши дни так много внешне успешных людей, которые на самом деле внутри себя ощущают пустоту. Они не удовлетворены своей жизнью и постоянно испытывают чувство душевного дискомфорта. 


ОСОЗНАННОСТЬ ПОМОГАЕТ ВАМ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ 

Без осознанного отношения к деньгам практически невозможно решить свои финансовые проблемы и увеличить уровень благосостояния. Согласно принципам Трансерфинга, путь к богатству начинается из вашей головы – то есть с осознанного выбора мыслей и внутреннего состояния. Только когда ваш внутренний Смотритель не дремлет, вы можете отслеживать негативные установки и ментальные якоря, которые мешают вам достичь успеха и блокируют потоки денежной энергии. Только оставаясь осознанным, вы можете войти в состояние богатого человека и стать буквально магнитом для денег. 

ОСОЗНАННОСТЬ – ВАШ КЛЮЧ К СЧАСТЛИВЫМ ГАРМОНИЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 

Многие люди «засыпают» в отношениях с близкими людьми, наполняя их ссорами и обидами из-за неоправданных ожиданий и требований. Кто-то строит воздушные замки из надежд и стереотипных картинок «как должно быть», кто-то выдвигает претензии и требует от партнера любви, поддержки, уважения, романтики… Кто-то с головой погружается в каждую конфликтную ситуацию и реагирует на «раздражители» ссорами и криками. Это все – «сон». Осознанность позволяет выйти из ситуации и взглянуть на нее со стороны, с позиции наблюдателя, чтобы сделать правильные выводы, проанализировать свои модели поведения и заменить их на более эффективные. 

ОСОЗНАННОСТЬ – ВАШ ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И ОТЛИЧНОМУ САМОЧУВСТВИЮ 

Наш организм – сложная и очень умная система, к которой необходимо прислушиваться и бережно относиться. Конечно, вы можете глотать таблетки горстями и бесконечно глушить симптомы обезболивающими. Но, став более осознанным, вы научитесь слышать и понимать свое тело, находить истинные причины недомоганий и устранять их. Вы начнете более осознанно подходить к питанию, режиму дня, физическому и ментальному отдыху. Вы постепенно сможете освободиться от вредных привычек и заменить их на новые, полезные. 


ОСОЗНАННОСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ НАЙТИ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ 


Наш век – время широких возможностей, когда перед нами открывается множество дверей и дорог. Как выбрать свою уникальную стезю? Как не потеряться в этом лабиринте из целей и перспектив? Развивать осознанность. Прислушиваться к тихому голосу своей Души, которая на самом деле уже давно знает все ответы. Не следовать слепо за навязанными обществом идеалами, модой и стандартами успеха… Осознанность позволит вам раскрыть весь ваш потенциал, пробудить дремлющие внутри вас таланты, найти истинное призвание и реализоваться в жизни! Находясь в позиции Смотрителя, вы поймете, какую вашу уникальную особенность вы призваны нести в этот мир, чтобы делиться ею с окружающими, получая взамен щедрое вознаграждение: внутреннее ощущение счастья, состояние легкости, праздника и душевного подъема, а также материальное благосостояние. 

ОСОЗНАННОСТЬ ПОМОГАЕТ В КАРЬЕРЕ И БИЗНЕСЕ 

Только человек с высоким уровнем осознанности может стать по-настоящему успешным в карьере или бизнесе. Он умеет удерживать фокус внимания на своих целях, последовательно решать задачи и продвигаться вперед, сохраняя энергию, здоровье и вдохновение. «Спящий» же человек способен только на то, чтобы слепо выполнять привычный набор действий, изо дня в день оставаясь в своей зоне комфорта и развиваясь лишь в ее рамках. Он не испытывает того драйва, который ведет вперед успешных специалистов, влюбленных в свое дело, творческих людей, управленцев и предпринимателей. 

КАК ТРАНСЕРФИНГ ПОМОГАЕТ ПОВЫСИТЬ ОСОЗНАННОСТЬ? 

Осознанность – основа всех техник Трансерфинга для управления своей реальностью. Без развития осознанности невозможно двигаться дальше. Вот почему практически на всех курсах и программах нашего Центра Татьяна Самарина в первую очередь предлагает практики для повышения осознанности. Только научившись управлять своим вниманием, можно переходить к реализации своих целей. Потому что, где наше внимание, наши мысли – там наша жизнь. В осознанном состоянии мы всегда можем перемещать фокус своего внимания с проблем и неприятностей – на наши цели и намерения. 

Итак, для того, чтобы повысить осознанность, Трансерфинг предлагает нам… 

1. НАУЧИТЬСЯ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С МАЯТНИКАМИ 

Большинство людей привыкли стандартно реагировать на внешние раздражители и негативные новости: проявлять гнев, беспокойство, обиду, страх. Такие наши привычки – словно рычаги, за которые дергают маятники. Как только мы отвечаем на их провокации, например, хамством на хамство или сильной тревогой по незначительном поводам – мы теряем свою энергию. 

В Трансерфинге есть определенный набор правил, который позволяет нам правильно взаимодействовать с маятниками и не поддаваться на их провокации. Например, реагировать нестандартно. Вместо того, чтобы накричать на коллегу, оскорбившему вас, просто рассмеяться или с улыбкой протянуть ему конфетку. 


Каждый раз, когда вы чувствуете, что эмоции выходят из-под контроля, знайте – это вас пытается зацепить маятник. Наблюдайте за вашими эмоциями со стороны. Займите позицию Смотрителя, которая позволит вам растождествиться с ситуацией и адекватно на нее отреагировать. Не погружайтесь в эту игру с головой. 
«Одергивайте себя всякий раз, когда по привычке, как во сне, принимаете игру маятника, то есть выказываете недовольство, негодование, проявляете беспокойство, участвуете в деструктивных обсуждениях и так далее» (В.Зеланд, «Трансерфинг реальности. Шелест утренних звезд»).
2. ВЫРАБОТАТЬ ПРИВЫЧКУ «НЕ ЗАСЫПАТЬ» В РУТИНЕ 

Бесконечная круговерть повседневных дел и забот кого угодно способа погрузить в «сон». Но только в вашей воле обрести четкость восприятия и взять ответственность за происходящее в свои руки. Переключитесь с роли участника на роль наблюдателя. Таким образом вы продолжите выполнять свои обязанности, однако сможете делать это с позиции Смотрителя. Как будто вы одновременно играете на сцене и сидите в зрительном зале. Это и есть состояние осознанности, которое позволяет вам видеть, куда вы идете, которое «зажигает свет в темном коридоре», чтобы вы могли двигаться уверенно, а не на ощупь, задевая углы. 


Для того, чтобы «проснуться» в рутине, необходимо выработать такую привычку. Быть в моменте, быть «здесь и сейчас», проживать каждый момент дня на все 100%, чем бы вы ни занимались. Вы можете начать с того, чтобы ставить себе на телефон напоминания со словом «Проснись!» по 4-5 раз в течение дня. И каждый раз по сигналу телефону задавать себе вопросы: «Где я?», «Что делаю?», «Что чувствую?», «Приводят ли меня мои действия к целям?». 


При помощи этой несложной практики вы сможете постепенно повысить осознанность, и тогда включение Смотрителя станет привычкой. Вы перестанете, наконец, совершать одни и те же ошибки и из года в год наступать на одни и те же грабли; сможете беспристрастно взглянуть на свои действия со стороны, выйти из замкнутого круга неудач и отыскать нужную вам дверь – способ, как решить все проблемы и прийти к своей цели. 

3. ДОСТИЧЬ ЕДИНСТВА ДУШИ И РАЗУМА 

Согласно принципам Трансерфинга, только в гармонии тела, разума и души возможно по-настоящему управлять своей реальностью. И, в том числе, это значимый шаг на пути к осознанности. Начать лучше всего с работы со своим телом: больше двигаться, гулять, заниматься спортом, выполнять телесно-энергетические практики. У человека, который хорошо чувствует свое тело, уровень осознанности гораздо выше. Далее необходимо прислушиваться к своей душе: чаще задавать себе вопросы «Что я чувствую?» и «Чего я на самом деле хочу?», выполнять свои желания, время от времени оставаться наедине с собой и медитировать. И убеждать разум в том, что вы можете позволить себе все, что хотите, что в вашей воле – взять себе дерзкое право иметь и действовать. 


0 коммент.:

Отправить комментарий