5 СПОСОБОВ СОХРАНИТЬ МОЗГ МОЛОДЫМ И ЗДОРОВЫМ ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 29 октября 2018 г.

Filled Under:

5 СПОСОБОВ СОХРАНИТЬ МОЗГ МОЛОДЫМ И ЗДОРОВЫМ

Директор по вопросам образования канадского Общества Альцгеймера Мэри Шульц (Mary Schulz) даёт советы, как надолго сохранить свой мозг в тонусе.

Наш мозг имеет свойство меняться со временем, однако не стоит думать, что чем старше вы становитесь, тем ниже ваша умственная активность. Недавно проведённые исследования доказали, что есть довольно много способов надолго сохранить ум острым и незамутнённым.

Деменция — заболевание, связанное с нарушением памяти. Характерными симптомами являются снижение умственной активности, забывчивость и трудности в приобретении новых навыков.


Исследования находят всё больше подтверждений, что соблюдение определённых ритуалов может значительно снизить риск возникновения и развития болезни Альцгеймера или любой другой формы деменции.

До того, как учёные обнаружили доказательства, люди были уверены, что они беспомощны перед лицом болезни, утверждает Мэри Шульц, директор по вопросам образования Общества Альцгеймера в Канаде.

Она же называет пять изменений, которые нужно внедрить в привычный образ жизни, чтобы улучшить состояние мозга и снизить риск возникновения болезни. Они во многом будут полезны и для людей, которые уже страдают деменцией, так как помогут приостановить развитие заболевания. Ниже мы подробнее рассмотрим эти пять профилактических мер.

1. Бросьте вызов самому себе

Выучите новый язык, освойте наконец шахматы или даже возьмите парочку уроков игры на фортепиано. Стимулирование умственной активности оживляет и поддерживает работу мозга.

Когда мы учимся чему-то новому, это всегда своего рода потрясение для нашего мозга. Он просыпается, активизируется и возбуждается. Приобретая новый опыт, вы учите мозг приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, быть гибким, поскольку требуете от него того, чем он заниматься не привык.

Мэри Шульц, директор по вопросам образования Общества Альцгеймера в Канаде

Шульц не единственная, кто уверен в необходимости нового хобби. Например, иностранные языки — очень полезное увлечение. Выяснилось, что способность говорить на двух языках помогла задержать начало целых трёх типов деменции: сосудистой, лобно-височной и смешанной. Кроме того, доподлинно известно, что у людей-билингвов слабоумие диагностировали на 4,5 года позже, чем у тех, кто разговаривал только на одном языке.

Когда вы бросаете себе вызов, обязательно удостоверьтесь, что сможете с ним справиться. Если вы ненавидите судоку, то не берите на себя обязательства разгадывать по 10 кроссвордов ежедневно. Всё хорошо в меру, а к выбору хобби стоит подойти с умом.

2. Будьте социально активны

Тесный контакт с семьёй, друзьями и коллегами — хороший способ уберечь мозг от раннего старения. Вы можете больше времени проводить со своими родственниками, присоединиться к дискуссионному клубу или просто регулярно ходить в кино с друзьями.

Было установлено, что слаженный комплекс физических, умственных и социальных упражнений помог большому количеству людей приостановить наступление деменции. Шульц уверена, что во время тесного общения с другими людьми нейроны в мозге активизируются и это положительно сказывается на его работе.


Поддержание дружеских и родственных отношений крайне важно для сохранения вашего психического здоровья. По словам Шульц, пока научно не доказано, вызывает ли депрессия деменцию, или, наоборот, деменция начинает развиваться из-за слишком долгого нахождения в одиночестве. Так или иначе, два этих заболевания идут рука об руку, зачастую оставляя болеющих наедине со своей проблемой. Одиночество так же губительно для старого человека, как и плохое физическое здоровье. Из-за него риск преждевременной смерти может увеличиться на 14%.

3. Соблюдайте здоровую диету

Соблюдение сбалансированной диеты не только поможет контролировать ваш вес, но и позволит предотвратить многие болезни сердца. К тому же пища, которую вы едите, питает и ваш мозг.


Мозг ответственен за то, чтобы сердце и все остальные органы делали работу, для которой они предназначаются. Именно поэтому нужно стараться есть продукты, полезные для поддержания мозговой активности.

Чем же нужно питаться? Обращайте внимание на «цветные» продукты. В них содержится повышенное количество антиоксидантов, которые ответственны за замедление процесса старения.
  • Синие и фиолетовые фрукты и овощи (чёрная смородина, черника, баклажаны, сливы, краснокочанная капуста) содержат пигмент антоциан, благодаря которому становится легче справляться со стрессом. Употребление овощей и фруктов этих цветов также способствует улучшению зрения и укреплению иммунной системы.
  • Зелёные овощи и фрукты (брокколи, авокадо, шпинат, груши, листовая зелень, яблоки, киви) благотворно влияют на мозговую деятельность, нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой систем.
  • Стоит обратить внимание и на красные фрукты и овощи (свёклу, малину, перец, редис, помидоры, гранат). Они способствуют укреплению иммунитета, улучшают усвоение пищи и повышают жизненный тонус.

Кроме разноцветных продуктов, стоит включить в свой рацион побольше рыбы с высоким содержанием жирных кислот омега-3. Их нехватка может привести к раннему старению мозга и снижению умственной активности. Больше всего жирных кислот омега-3 содержится в тунце, лососе и сельди.

4. Будьте физически активны

Никто не требует, чтобы вы бегали марафоны, однако хотя бы минимальная физическая активность просто необходима. Регулярные занятия спортом имеют большое значение для поддержания мозга в тонусе.

Ваш сердечный ритм во время занятий увеличивается, интенсивность кровотока возрастает, в мозг активно поступают питательные вещества, его клетки обогащаются кислородом. Таким образом, риск развития инсульта значительно снижается.

Вам не обязательно даже покупать абонемент в спортзал. Вместо этого можно применять альтернативные методы стимулирования физической активности: ходить за продуктами пешком, а не ездить на машине, подниматься домой по лестнице, а не на лифте, выходить за две остановки до нужной вам.

Наш мозг — это точно такая же мышца, как и наше сердце, и им обоим необходимы регулярные тренировки для того, чтобы оставаться в хорошей форме.

5. Снизьте свой уровень стресса

Есть объяснение тому, почему книжки-раскраски и пазлы так привлекают взрослых людей. Они отлично способствуют снятию стресса, и исследования доказали, что взрослым занятия такого рода могут быть крайне полезны, чтобы расслабиться и дать мозгу передышку.

Хронический стресс отрицательно влияет на настроение и режим сна, из-за него повышается кровяное давление и уровень кортизола. Это выматывает организм и может привести к возникновению депрессии.

Постоянное напряжение может спровоцировать химический дисбаланс, который опасен для мозга и других клеток организма. Одним из самых действенных способов предотвратить стресс является медитация.

Даже если вы молоды, полны сил и проблемы старческого слабоумия вас пока не очень волнуют, всё равно советуем соблюдать эти пять простых рекомендаций. Вот что вам нужно, чтобы мозг оставался здоровым: занятия спортом, регулярное общение, здоровое питание, поменьше стрессов и наличие какого-то полезного хобби.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий