УОРРЕН БАФФЕТТ: ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ РАЗУМЕ И ТЕЛЕ, ВАС ЖДЕТ КАТАСТРОФА ~ Трансерфинг реальности

суббота, 1 декабря 2018 г.

Filled Under: , ,

УОРРЕН БАФФЕТТ: ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ РАЗУМЕ И ТЕЛЕ, ВАС ЖДЕТ КАТАСТРОФА


В биографической книге «Снежный ком: Уоррен Баффетт и дело всей жизни» Оракул из Омахи рассказывает группе студентов сказку о том, как в 16 лет к нему явился джинн и в качестве подарка предложил ему на выбор любой из автомобилей.

Но подарок джинна имел одно условие: Баффетт будет ездить на машине своей мечты до самой смерти, потому что она будет у него единственной. Понимая всю степень своей ответственности, Баффетт внимательно пять раз прочитал инструкцию по эксплуатации, всегда держал машину в гараже и чинил даже малейшие вмятины или царапины, чтобы предотвратить появление ржавчины.

Баффет говорит студентам: «Я нянчился со своей машиной, потому что ей суждено было служить мне, пока я не умру».


Мораль сказки

Затем Баффетт превратил свою сказку в настоящий урок о бизнесе и о двух вещах, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать: «Все сказанное справедливо и в отношении ваших разума и тела. У человека только один мозг и одно тело. И они должны служить ему всю жизнь. Очень легко заставить их трудиться годы напролет, но если перестать о них заботиться, то в 40 лет вас ждет катастрофа, как и в случае с машиной. То, что вы сейчас делаете, определяет, насколько работоспособными будут ваши разум и тело спустя 10, 20 и 30 лет».

Разум и тело

Мне довелось прочитать множество книг и результатов исследований касательно практического применения совета Баффетта о «заботе о разуме и теле». Перечень идей для поддержания оптимального уровня их функционирования, предлагаемый учеными и экспертами в области здравоохранения, бесконечен.

Но давайте все упростим. Определенные универсальные принципы, имеющие отношение к работе разума и тела, почти не меняются с течением времени. Ниже вы можете ознакомиться с шестью привычками, которые, на мой взгляд, имеют наибольшее значение: три для разума и три для тела.

Забота о разуме

Начнем с поддержания психического здоровья, поскольку без него ни одна другая часть организма не сможет нормально работать.

1. Медитация.

В качестве примеров пользы от медитации можно назвать снижение уровня стресса, улучшение концентрации и повышение иммунитета. Некоторым людям достаточно провести всего 10-20 минут в тишине, сосредоточившись на собственном дыхании.

Но если вам такой тип занятий не подходит, используйте это время для умиротворения своего разума, а также психологического и эмоционального восстановления с помощью тех упражнений, который нравятся именно вам.

2. Ведение записей.

Запись своих впечатлений — это отличный способ позаботиться о своем разуме и проявить сострадание к себе. Люди часто пренебрегают собственными потребностями, а подобные записи помогут наладить связь с самим собой, повысить сознательность, научиться прощать и познать свои желания.

Главное — быть предельно искренним: вы не должны бояться снять свою защиту и оценить реальные ощущения от своей жизни.

3. Социализация.

За последние годы многие исследования показали, что социальные связи способствуют установлению чувства счастья и улучшению здоровья. Если вы видите себя «одиноким рейнджером», желающим уединиться или просто «исчезнуть», предупреждаем: одно известное исследование, длившееся девять лет, показало, что за этот временной промежуток вероятность смерти у людей, держащихся на расстоянии от общества, была в три раза выше, чем у тех, кто имел сильные социальные связи.


Забота о теле

Даже если ваша психика сильная и отличается стабильностью, пренебрежение собственным телом означает нежелание полностью наслаждаться жизнью и делать лучше жизнь других людей.

1. Сон.

Наверняка вы знаете об «Открытом письме Илону Маску», опубликованном Арианной Хаффингтон в онлайн-журнале «Thrive Global», где она тактично ругает основателя и генерального директора компаний «SpaceX» и «Tesla» за его безответственную рабочую нагрузку по 120 часов в неделю. Она цитирует результаты исследований, показывающие, что после 17-19 часов бодрствования люди «начинают ощущать когнитивные расстройства, сравнимым с состоянием человека, когда уровень алкоголя в его крови составляет 0.05 процента, что почти равняется состоянию алкогольного опьянения».

После этого Хаффингтон пишет: «Ни один руководитель не станет нанимать на работу нетрезвых людей, поэтому не нужно моделировать такое поведение на примере своих сотрудников».

2. Физические упражнения.

Даже если вы ненавидите заниматься в тренажерном зале, непродолжительные и приятные 20-минутные кардионагрузки (быстрая ходьба, танцы, прыжки на трамплине или даже работа в саду) очень полезны как для разума, так и для тела.

Согласно исследованиям ученых из Медицинской школы Гарварда, физические упражнения снижают артериальное давление, нормализуют уровень холестерина и сахара в крови, а также снижают стресс, что помогает работе не только мозга, но и сердца.

3. Отключение.

Давайте посмотрим правде в глаза, большинство из нас зависимы от своих гаджетов, но когда дело доходит до их использования, все мы относимся к термину «зависимость» снисходительно.

Пришло время изменить такое восприятие, поскольку чрезмерное увлечение смартфонами способно привести к множеству проблем, включая следующие:
  • Напряжение глаз и нарушение зрения, способные вызывать головные боли.
  • Проблемы с шеей или так называемый синдром «текстовой шеи», вызванный тем, что человек постоянно смотрит вниз.
  • Повышение риска инфекционных заболеваний. Знаете ли вы, что на каждом шестом мобильном устройстве есть следы фекалий?
  • Автомобильные аварии. Исследования показали, что написание сообщений во время вождения настолько же опасно, как и вождение в нетрезвом виде.
  • Если вы мужчина, то излучение от вашего смартфона может оказать негативное влияние на качество спермы, снижая количество сперматозоидов, ухудшая их жизнеспособность, подвижность и морфологию.
  • Использование мобильных устройств перед сном способствует развитию бессонницы.
Хотя я и не берусь утверждать, что Уоррен Баффетт делает все перечисленное выше, но к его словам стоит прислушаться. В его 88 лет разум миллиардера по-прежнему острый как лезвие бритвы, а сам Уоррен находится в отличной физической форме. Поэтому нам есть чему у него поучиться.


0 коммент.:

Отправить комментарий